29 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Хочу услышать все мнения»

Программа традиционных поездок губернатора в районы, как правило, делится на два блока: экономический и социальный. Владимир Якушев знакомится с экономическим развитием территорий, а также с работой социальной сферы.

Неизменным остается и общение с населением. Оно проходит в разных формах. Например, в форме личного приема, куда приходят сельчане со своими заботами, проблемами, надеждами на помощь.

В Юргинском районе к разговору губернатор пригласил молодежь. За круглым столом собрались 17 жителей поселений муниципального образования: работники бюджетной сферы, местных предприятий, представители общественных организаций, сотрудники правоохранительных органов.

Владимир Владимирович пояснил юным юргинцам, что ему лично очень нужны такие встречи: они позволяют получить полную информацию и услышать все мнения.

«Для того чтобы принимать нужные решения, надо иметь обратную связь. Если ее нет, решения получаются куцыми. Есть много тем, которые меня волнуют. В одиночку власть все проблемы не решит — нужна поддержка населения», — сказал глава области.

Разговор «без галстуков» получился. Молодежь интересовали перспективы развития областных программ, в том числе по обеспечению жильем молодых семей.

Владимир Якушев заверил, что эта программа постоянно расширяется. И если вначале участников приходилось «заманивать», то сегодня отбоя нет от желающих. С каждым годом субсидии на приобретение и покупку жилья получают все больше жителей региона, а очередь из претендентов на участие не уменьшается.

Очень много было личных вопросов. Например, что читает губернатор? Владимир Владимирович поведал, что предпочитает мемуары, повествующие о жизни известных людей. Так, одной из последних книг, пополнивших личную библиотеку, стали труды Конфуция, древнего китайского философа.

«Как часто губернатор пользуется Интернетом и участвует ли в социальных сетях?» — этот вопрос прозвучал от молодой сотрудницы библиотеки. Владимир Якушев признался, что Интернетом пользуется постоянно — посещает информационные сайты, страницы спортивной тематики. А вот в социальных сетях его вряд ли можно встретить.

Спросили главу области об отношении к спорту. Владимир Владимирович ответил, что увлекается футболом, хоккеем, лыжами, другими видами. Но на командные игры не всегда хватает времени, однако несколько раз в неделю губернатор обязательно занимается в фитнес-зале, это уже жизненная необходимость…

Встреча с юргинской молодежью стала одним из последних мероприятий в рамках визита в район. А перед этим была насыщенная программа посещения различных объектов, в первую очередь в селе Юргинское.

Началась поездка с площадки дорожного строительства на улице Кузнецова. Особенность проекта заключается в том, что местные власти, прежде чем начать работы, обратились к населению. У жителей поинтересовались их пожеланиями по поводу того, какой должна быть дорога. И эти мнения были учтены при строительстве.

Губернатор побывал на предприятии «КРиММ-Юрга» — это филиал известной агрофирмы «КРиММ». Дочернее подразделение в Юргинском районе работает около четырех лет. За это время производство картофеля, например, выросло в 5 раз. Прошлой осенью здесь собрали 7 тысяч тонн «второго хлеба», а нынче — уже 17 тысяч тонн.

Владимир Якушев отметил, что в выращивании картофеля предприятие добилось определенных успехов, но нужно двигаться дальше. Сегодня на рынки области много продукции завозится из других регионов, «КРиММ» вполне может их вытеснить.

Более того, настало время задуматься и о следующем шаге — глубокой переработке картофеля. Это отвечает интересам развития предприятия и в целом сельскохозяйственного комплекса Тюменской области. В скором времени планируется провести по этому вопросу серьезное совещание, на котором будут определены дальнейшие планы и перспективы агрофирмы.

В сентябре этого года в селе Юргинское будет сдан новый 30-квартирный жилой дом в три этажа. 4 квартиры в нем получат дети-сироты, 12 — граждане других льготных категорий, 8 — переселенцы из ветхих и аварийных домов. Еще 6 квартир пополнят служебный фонд — для специалистов, в которых нуждается район.

Большая часть квартир — двухкомнатные, именно на такое жилье сегодня есть спрос. Здесь уже выполнена чистовая отделка, проведено благоустройство, обустроен детский игровой городок. Однако губернатор заметил, что игровая площадка не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Необходимы более современные конструкции. Строители, в свою очередь, пообещали сделать выводы и исправить просчет.

Следующим объектом стал храм Святой Троицы, где полным ходом идет реконструкция. На ее проведение планируется в общей сложности потратить 19 миллионов рублей.

Эта церковь — памятник истории и культуры, ее спроектировали в конце XIX века, а начали строить в 1904 году. В советское время здесь располагались и тракторная мастерская, и кинотеатр, и библиотека. Службы возобновились только в 1999 году, и число прихожан теперь постоянно увеличивается.

Работы по восстановлению здания ведутся с 2003 года. Приведены в порядок колокольня, стены, окна, двери, инженерные системы, благоустроена территория. Сейчас у строителей главная забота — реконструкция первого этажа. В церковь приходит много пожилых людей, и им трудно подниматься на третий этаж, где пока проходят службы. Кроме того, необходимо завершить ремонт фасада.

В улучшении условий нуждаются не только местные прихожане, но и журналисты Юргинского района. Здесь есть своя телестудия, своя газета. Как рассказал директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин, не так давно для телевизионщиков приобретено хорошее оборудование.

Однако условия, в которых работает пресса района, мягко говоря, спартанские. Мало того, что помещения тесные и неудобные, есть большие проблемы с инженерными сетями, да и само строение очень ветхое. В связи с этим будет решаться вопрос о переселении журналистов в другое, более комфортное и приспособленное для работы здание.

В Юргинском полным ходом идет реконструкция еще двух важных для села объектов — спортивного комплекса и детского сада. Капремонт спортивного комплекса назрел давно, он сегодня один из самых востребованных в райцентре. С утра здесь занимаются школьники, после обеда приходят взрослые. Желающих приобщиться к здоровому образу жизни так много, что даже случаются накладки — не всем хватает места.

После реконструкции в спорткомплексе будут созданы более комфортные условия. Откроются удобные раздевалки, нормальные душевые и туалеты, в зале для игровых видов станет гораздо светлее.

В детском саду идет ремонт двух корпусов. Генеральный директор подрядчика — ООО «Загрос», Сергей Рожков пояснил, что от прежних зданий, по сути, остались только стены. Все остальное делается заново, включая сети. Уже осенью оба корпуса откроются, и строители примутся за следующее здание. После завершения всех работ дошкольное учреждение полностью закроет потребности районного центра.

Возник вопрос о выделении дополнительных средств, в частности, детскому саду нужна новая мебель (кроватки, шкафчики), а также новое оборудование для пищеблока.

Во время визита губернатора в Юргинский район на улице к нему обратилась пенсионерка, ветеран труда. Она попросила помочь с ремонтом крыши в своем доме. Проблема была решена на месте.

Посещая школу, губернатор неожиданно заглянул в библиотеку — проверить, что ученики читают. В формулярах, выписанных на школьников, Владимир Владимирович с удовлетворением отметил наличие классических произведений.

«Меня это радует, — сказал Владимир Владимирович, — плохо, если дети перестают читать
(а Интернет сегодня этому способствует) и у них нет стимула работать с первоисточником, то есть с книгой. В итоге ребята не приобретают навыки, которые помогают им в жизни. Новые информационные технологии нужны, но не следует забывать о книгах».

Подводя итоги поездки, губернатор отметил, что в муниципальном образовании происходят хорошие перемены и в социальной сфере, и в экономике. Район отличается тем, что здесь есть хорошие традиции лесозаготовки. И от этого проекта отказываться нельзя, возрождение отрасли послужит развитию экономики. А с успешной экономикой проще решать и социальные проблемы.

Глава Юргинского района Виталий Беспалов призвал земляков не думать о том, что они живут на отдаленной территории. По его словам, правительство области уделяет району большое, «бесценное» внимание.

«Но и мы не иждивенцы, — заверил Виталий Валентинович, — у нас замечательные люди, хорошие погодные условия. В районе реализуются программы развития экономики, создания рабочих мест, мы живем без больших провалов. У юргинцев очень хорошие перспективы».

Много было личных вопросов. Например, что читает губернатор? Владимир Владимирович поведал, что предпочитает мемуары, повествующие о жизни известных людей. Так, одной из последних книг, пополнивших личную библиотеку, стали труды Конфуция.

Нравится

Статьи по теме

№157 (5365)
08.09.2011
Дмитрий Неволин
И храм, и детский сад...
№157 (5365)
08.09.2011
Андрей Фатеев
Нефтяной дождь над Уватом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"