19 апреля 2024     

Общество   

Евгений Заболотный: «Какое же это такси, если нет таксометра!»

Об этом, о новых правилах работы такси, и шла речь на пресс-конференции, которую дал журналистам заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Не могу не сказать в его адрес несколько добрых слов: Евгений Борисович вёл разговор настолько обстоятельно, доходчиво и неторопливо — журналисту вести запись на такой пресс-конференции одно удовольствие...

Изменения в законодательстве предполагают, что на региональном уровне будут утверждены порядок выдачи разрешений на деятельность по оказанию услуг легкового такси, требования к транспорту. На сегодняшний день вся необходимая работа в Тюменской области уже проведена. 30 августа губернатором подписаны два постановления правительства области, которые регламентируют все эти вопросы. На территории региона оказанием услуг по легковым перевозкам занимается порядка 25 тысяч человек, хотя цифра эта приблизительная и никто точно не знает, сколько сегодня на дорогах легковых машин, в каком они состоянии, кто водители, кому принадлежат эти автомобили. Словом, резюмировал замгубернатора, здесь царит хаос, и пришла пора навести порядок.
Изменения в законодательстве закрепили требования, которым должны соответствовать лица, желающие заниматься деятельностью по перевозке пассажиров легковым такси, к их автомобилям, а также к водителям:
1. Правом на перевозку пассажиров легковым такси обладают только юридические лица или индивидуальные предприниматели.
2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должен владеть автомобилем на праве собственности либо по договору лизинга.
3. Юридическое лицо или предприниматель обязан:
а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт такси;
б) проводить контроль технического состояния такси перед выездом на линию;
в) обеспечивать прохождение водителями предрейсового медицинского осмотра.
4. Это требование касается непосредственно автомобилей, на которых будут осуществляться перевозки:
а) легковое такси должно проходить регулярный технический осмотр каждые шесть месяцев;
б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверх-ностях кузова) цветографиче-скую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
в) легковое такси должно соответствовать единой цветовой гамме в случае установления такого требования законами субъектов РФ (в нашем регионе от этого решили отказаться);
г) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром.
5. Водитель легкового такси должен иметь водительский стаж не менее 3-х лет либо общий водительский стаж не менее 5 лет.
Евгений Борисович так прокомментировал требования первого пункта: «Это совершенно правильно, потому что надо исключить подработки человека, который весь день занят другой трудовой деятельностью, а вечером уставший выходит на дорогу и оказывает услуги по перевозке пассажиров. Мы, садясь в такси, доверяем и здоровье своё, а порой и жизнь, человеку, который сидит за рулём. Поэтому все должны быть уверены, в том числе и региональная власть, что за рулём находится не первый встречный, а человек подготовленный, прошедший медицинский контроль».
Постановлением правительства области определены уполномоченные органы, которые будут контролировать весь процесс и заниматься выдачей разрешений на оказание услуг. С 1 сентября контролирующим органом в регионе является Главное управление строительства и ЖКХ, а выдачей разрешений — «Тюменьоблтранс». Оказанием услуг такси занимаются не только в областном центре, но и в других городах и районных центрах. Поэтому губернатор принял решение инициировать изменения в наше региональное законодательство и передать государственные полномочия по выдаче разрешений на легковые перевозки муниципалитетам. «Полагаем, — сказал Евгений Борисович, — что депутаты областной Думы на заседании 22 сентября поддержат это предложение». Необходимо отметить: разрешения будут выдаваться на каждое транспортное средство сроком на 5 лет. Размер платы за выдачу и переоформление разрешений — 2000 рублей.
— Штрафные санкции к людям, занимающимся легковыми перевозками без разрешения, будут применяться только с 1 января 2012 года. До этого времени у нас так называемый «переходный период». В Тюменской области вся организационная работа проведена, сейчас мы ее улучшаем и совершенствуем. Организован телефон горячей линии — 49-02-70, по которому могут разъяснить все возникающие вопросы. Тем, кто решил заниматься этим бизнесом, нужно серьёзно взвесить свои силы, собрать необходимые документы, подготовить автомобиль, заключить договоры на техническое обслуживание автомобиля и на медицинское освидетельствование водителя, — подчеркнул Евгений Заболотный. — Никаких дополнительных затрат настоящие требования не предполагают — это все уже должно быть у тех людей, которые оказывают нашим гражданам подобные услуги: и таксометр, и шашечки, и здоровый, работоспособный водитель, и хорошее техническое состояние автомобиля.
Отвечая на вопрос о реакции таксистов на изменения в законодательстве, Евгений Борисович сказал: «Надо отдать должное Союзу тюменских таксистов — они сами вышли на нас с предложением принять участие в разработке всех этих документов. В адрес губернатора было от них письмо, в котором они предложили свои услуги. Мы на такие контакты, безусловно, пошли, вместе с ними разрабатывали и обсуждали все эти документы, принимаемые на региональном уровне. Но это цивилизованный рынок таксистов, которые заинтересованы в том, чтобы случайных людей здесь не было. Они ведь тоже возмущены, когда такси, оформленное по всем правилам, не может подъехать к железнодорожному вокзалу — там другие люди плотным кольцом встречают выходящих с поезда пассажиров и предлагают их подвезти. Такие полуподпольные, полулегальные услуги, конечно, нам не нужны, и обсуждать с ними вопросы легализации этого бизнеса достаточно проблематично. У них есть четыре месяца для того, чтобы определиться, чем они будут заниматься дальше, если это единственный источник их доходов. Мы готовы им помочь в трудоустройстве, для этого у нас есть соответствующие службы. Кстати, штрафы, предусмотренные федеральным законодательством за подпольный бизнес, очень существенные: от трех тысяч рублей для водителей и до 500 тысяч — для юридических лиц в зависимости от вида нарушений».
Среди населения ходят слухи: в связи с нововведением резко подскочит цена на проезд? На это Евгений Борисович ответил: «Любой шаг можно использовать в качестве объяснения повышения стоимости проезда. Но еще раз подчеркну — все это уже должно быть, это же не какие-то сверхъестественные требования. Ну что, скажем, за такси без таксометра?»

Евгений Заболотный: «Я думаю, что с принятием этого закона и таксисты будут объединяться, в структуры для того, чтобы отстаивать свои права».

Нравится

Статьи по теме

№50 (5027)
25.03.2010
Вероника Наумова
Упаси нас от такого такси!
№183 (4925)
16.10.2009
Наталья Осенева
Велите подать... социальное такси

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"