23 апреля 2024     

Общество   

О силе казачества

В этот день отмечали конский праздник: лошадей не использовали для работы, купали и досыта кормили, совершали молебны от падежа и для приплода скота.
Тюменское областное казачье общество совместно с общественными организациями «Боевое братство» и «Аванпост» организовали на Тюменском ипподроме праздник, где показали гостям свою воинскую выправку, полное обмундирование. Также они продемонстрировали оружие, в том числе настоящие музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны. Кроме того, зрители во всей красе увидели лошадей, смогли с ними тесно пообщаться, прокатиться и покормить принесенными из дома яблоками и морковью. А казаки продемонстрировали действо, которое долгое время составляло гордость России, целый пласт национальной воинской и спортивной конной культуры — русское конное боевое искусство «джигитовка».
Свои показательные выступления также провели кадеты и ветераны-участники боевых действий в горячих точках. В частности, продемонстрировали приемы самообороны и практически безграничные возможности человеческого тела, которое способно выдержать, например, удар молота.
Выступал самодеятельный ансамбль, который исполнял казачьи песни, а после всех гостей накормили необычным блюдом «кулеш» (каша из двух видов крупы с тушенкой) и напоили чаем.
Управление наркоконтроля в рамках проекта «Традиции и обычаи — будущее народа» приняло участие в мероприятии вместе с детьми и подростками из так называемой группы риска. Это не первый подобный выезд. Воспитанники детских домов и социальных центров уже знакомились с культурой азербайджанского, татарского и других народов. Теперь они гораздо больше узнали о русских казаках.
Телефон отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Тюменской области — 270-124.
Нравится

Статьи по теме

№116 (5324)
07.07.2011
Дмитрий Иванов
Казачество и вуз: пути сотрудничества
№70 (5278)
27.04.2011
Надежда Шестакова
Патриотизм в эпоху перемен

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"