29 марта 2024     

Культура   

Ямальские хроники

Северная «Ретроспектива»
12 сентября в арт-центре Окружного дома ремесел в Салехарде откроется персональная выставка Ирины Падалкиной. «Ретроспектива» — так салехардская художница назвала свою экспозицию. Она решила показать работы, которые написала в разные годы жизни. К тому же персональных выставок у нее не было с 2001 года. Падалкина представит около 30 картин, выполненных в технике живописи. Это натюрморты, портреты, пейзажи.
Как свидетельствуют сотрудники арт-центра, работы художницы наполнены душевной теплотой, поэтому вызывают неизменный интерес зрителей. Падалкина неоднократно представляла свои картины на выставке современного изобразительного искусства «Арт-Ямал». Ее работы есть в частных коллекциях, в представительствах ЯНАО в Москве и Тюмени.
Ямальские мультфильмы увидят в Татарстане
В столице Татарстана 11 сентября открывается первый Российский фестиваль анимационного кино «Kazanima». Это мероприятие, сообщает «Татар-информ», должно стать серьезной заявкой на уверенные позиции национальной анимации республики.
В конкурсную программу вошло 46 работ от 25 российских студий. Среди них и Ямальское объединение мультипликации «Мынику». Юные аниматоры из Салехарда представили работы «Пластилиновый Мытахо» и «Предпоследняя фантазия» в номинации «Лучший детский мультфильм». Северяне также покажут фильм Сергея Степанайтиса «Разбойник», снятый по мотивам баллады английского поэта Альфреда Нойеса. Руководитель студии «Мынику» Сергей Коробов надеется, что участие ямальских мультфильмов в фестивале станет первым шагом к сотрудничеству между регионами.
В жюри «Kazanima» приглашены известные российские аниматоры, киноведы и местные деятели культуры. Они назовут победителей в 9 номинациях. Авторам лучших мультфильмов вручат памятные статуэтки с трехмерным изображением символа фестиваля — девочки Экиятки.
Откроет программу «Kazanima» премьерный показ мультфильма «Ак барс» (объединение «Татармульт-фильм»). В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы режиссера Михаила Алдашина, мультипликатора Сергея Меринова, продюсера анимационного кино и директора ассоциации анимационного кино России Александра Герасимова.
Организаторы «Kazanima» рассчитывают на то, что новый мультфорум станет мостом между создателями мультфильмов и мыслящим зрителем.
Отдых с лопатой в руках
Этим летом в Приуральском районе Ямала на территории памятника-поселения Горный Самотнёл-1 работали Заполярный археологический отряд окружного музейно-выставочного комплекса им.Шемановского и детский летний лагерь.
В раскопках памятника принимали участие студенты и аспиранты Томского государственного университета и школьники Шурышкарского, Приуральского и Ямальского районов ЯНАО. Всего около 60 человек.
Поселение Горный Самотнёл-1 обнаружили жители поселка Аксарка в 2009 году. Совершенно случайно. На следующий год исследователи провели здесь комплексные почвенно-археологические изыскания, которые показали наличие мощного культурного слоя — от 90 сантиметров до 2 метров. Археологи взяли множество образцов почвы и угля для дальнейшего изучения и датирования. Первый результат радиоуглеродного анализа показал, что поселение было построено 4380 лет назад, то есть во второй половине III тысячелетия до нашей эры.
При зачистке берегового обрыва ученые нашли остатки жилища древнего человека. Они установили, что строение погибло в результате пожара, но полностью сохранилась конструкция крыши, состоящая из нескольких слоев бересты, травы и деревянных плах. Наводнение и наступившее впоследствии изменение климата (на Земле тогда здорово похолодало) законсервировали строение на уровне котлована.
При первых раскопках Горного Самотнёла-1 были найдены множество фрагментов керамики, каменные наконечники стрел, тесловидные орудия. На дне жилища обнаружилась толстая травяная циновка, а на ней — остатки деревянных конструкций, рыболовная сеть и грузило в берестяной оплётке.

Ирина Тарабаева

Обь-Иртышская экспедиция
Специалисты департамента по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа с 14 по 18 сентября примут участие в туристском этнографическом форуме «Обь-Иртышская экспедиция». В течение пяти дней, по информации пресс-службы губернатора Ямала, представители туриндустрии УрФО будут обсуждать перспективы формирования межрегиональных туристических маршрутов, знакомиться с этнографическими программами, обмениваться опытом и наработками по организации речных путешествий в акватории Обь-Иртышского бассейна. В программе форума — проведение пресс-конференции, мастер-классов, встречи туроператоров с представителями национальных общин коренных малочисленных народов Севера.
Округ, по словам первого заместителя директора департамента по туризму ЯНАО Степана Демиденко, готов к плодотворному сотрудничеству в сфере водного туризма. По решению ямальского правительства для организации речных круизов по Оби и Иртышу в Тюмени был реконструирован пассажирский теплоход-катамаран «Ямал». В 2012 году планируется запустить его по маршруту Салехард — Ханты-Мансийск — Тобольск.

Елена Елкина

Нравится

Статьи по теме

№130 (5338)
29.07.2011
Ямальские хроники
№62 (5270)
15.04.2011
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"