24 апреля 2024     

Спорт   

Кубок брать будем?!

Открытие сезона всегда является праздником и для болельщиков, и для самих игроков, но эта встреча была окутана траурной атмосферой. Она связана с авиакатастрофой, в которой погиб ярослав-ский «Локомотив». Трагедия не оставила равнодушным никого из россиян. Одного тюменского хоккеиста она ранила прямо в сердце. В разбившемся «Як-42» летел врач «железнодорожников» Андрей Зимин, отец форварда «Рубина» Антона Зимина…

Изначально матч открытия планировали провести в субботу, но на этот день назначили панихиду по погибшим. Поэтому поединок перенесли на 11 сентября.

— Я был 10-го числа в Ярославле, — рассказал главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Многих из погибших знал лично. Попрощался с ребятами, пообщался с их родственниками. Если это, конечно, можно назвать общением… Трагедия еще долго будет сидеть в наших головах. Мы — единая хоккейная семья, и эту катастрофу переживаем вместе.

Перед началом встречи к болельщикам обратились губернатор Тюменской области Владимир Якушев и управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. Глава региона призвал зрителей почтить память погибших минутой молчания, а московский гость предложил посвятить «павшим товарищам» яркую игру. Поединок прошел в тишине. В этот день во Дворце спорта не включали музыку, и даже взятия ворот праздновали довольно сдержанно.

Будьте нашим… Журуном

Первого гола чемпионата ждали недолго. Его к исходу стартового периода организовал форвард «Рубина» Роман Волошенко. Заметим, что новобранец команды выбрал 29-й игровой номер. В прошлом году его носил на спине лучший снайпер сибиряков Александр Журун, покинувший Тюмень в межсезонье. Ну что ж, оставайтесь, Роман, с нами! Будьте нашим… Журуном.

После перерыва тюменцы оперативно соорудили вторую шайбу, снова в неравных составах. После броска защитника, который отразил голкипер, последовало добивание в пустые ворота. Свою фамилию на табло записал Сергей Севостьянов.

Третий период принес еще несколько голов. Сначала отличился сын главного тренера Марат Фахрутдинов. Затем Дмитрий Трусов прицельным броском в угол завершил изящную комбинацию Ячменева и Коробова.

Заключительную часть тюменцы провели с полной отдачей, но сохранить свои ворота в неприкосновенности не смогли. За престиж «Нефтяника» постоял Лукоянов. Итог — 4:1. После финальной сирены в память о погибших хоккеистах фан-сектор принялся скандировать фирменное ярославское «Ло-ко! Ло-ко!» Рядовые болельщики поддержали эту идею.

11 сентября. ВХЛ. Матч открытия. «Рубин» — «Нефтяник» (Альметьевск) — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). Голы: 15:07 — Волошенко (Стасюк, Гусев, бол.) — 1:0; 21:55 — Севостьянов (Корсунов, бол.) — 2:0; 43:35 — Фахрутдинов (Сальников, Жмаев) — 3:0; 45:43 — Трусов (Ячменев, Коробов) — 4:0; 53:46 — Лукоянов (Кочуров, бол.) — 4:1.

Сами со щитом, а имя — на щите

После завершения игры на льду прошла церемония награждения. Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов пытался вручить «Рубину» завоеванный приз матча открытия. Это новый трофей «вышки». Он выполнен в форме щита. Планируется, что на одну из его граней станут наносить имена победителей. Награда будет переходящей.

Принимать поздравления от почетного гостя выехал капитан Максим Галанов, но в руки памятный подарок он так и не взял.

— Я пытался объяснить Максиму, что нужно принять трофей, но парни вновь решили не дотрагиваться ни до каких кубков, — сказал чуть позже Герман Скоропупов. — Они хотят подержать в руках только главный приз — «Братину». С моей точки зрения это не совсем правильно, но как уж команда решила, так мы и сделали.

«Рубин» продолжает следовать спортивным приметам. Хоккеисты не берут в руки промежуточные награды, дабы не отпугнуть удачу. Странно, что осенью они соблюдают те традиции, которые привычно наблюдать весной, в разгар плей-офф. Осуждать парней не будем: им виднее, как завоевывать «Братину». Они уже делали это минувшей весной.

…Уже в понедельник «Рубин» провел следующий матч. Начинать чемпионат без раскачки с двух спаренных встреч тяжеловато, но выбирать судьбу не приходилось. Мисхат Фахрутдинов произвел минимальные изменения в составе — на последнем рубеже вместо Судницина появился Михаил Демидов. Как пояснил наставник, на первых порах голкиперы будут играть по очереди. 16 сентября сибиряки примут дома «Ижсталь».

12 сентября. ВХЛ. «Рубин» — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1). Голы: 37:24 — Хайдаров (Корсунов, Ячменев) — 1:0; 43:56 — Стасюк (Гусев, бол.) — 2:0; 57:45 — Климчук (Богданов, Валиуллин) — 2:1.

В память о игроках «Локо-мотива» матч открытия ВХЛ прошел в тишине.

Нравится

Статьи по теме

№156 (5364)
07.09.2011
Андрей Решетов
«Рубин» в хорошей форме!
№152 (5360)
31.08.2011
Андрей Решетов
Не жалей сто рублей?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"