26 апреля 2024     

Спорт   

Если лыжники на трассе, значит, скоро быть зиме

Под крики Пихлера

Члены сборной России тренируются в Тюменской области уже вторую неделю. «Жемчужина Сибири» им полюбилась. Впервые побывав здесь в прошлом году, в 2011-м спортсмены приехали к нам вновь. Знаменитости проводят свои занятия, не скрываясь от болельщиков. Всего за полчаса до начала состязаний представительницы женской команды спокойно накручивали круги на лыжероллерах по стадиону центра. А их коллеги из мужской дружины бегали кроссы прямо перед административно-бытовым комплексом, куда потихоньку подтягивались зрители.

В полном сборе не только спортсмены, но и тренерский штаб. Среди наставников выделяется глава женской сборной Вольфганг Пихлер. Светловолосый немец, взявший шефство над россиянками всего несколько месяцев назад, обладает гренадерскими габаритами. На стрельбище он пристально следит за работой подопечных на рубеже. Вот югорчанка Светлана Слепцова не закрывает одну из мишеней. Недочет спортсменки Пихлер встречает громким зычным криком. Услышав такой звук за спиной один раз, поневоле не захочешь промахиваться повторно.

Среди членов сборной России много наших земляков. В мужской команде — Иван Черезов, Максим Максимов, Евгений Гараничев, Андрей Маковеев, Антон Шипулин, Алексей Волков. В женской — Светлана Слепцова, Анастасия Загоруйко, Ульяна Денисова, Евгения Седова.

Из окружения наставников удается ненадолго вырвать Анастасию Загоруйко (Романову). В стане основной сборной представительница Тюменской области проходит летнюю подготовку впервые. Летом спортсменка вышла замуж.

— Не знаю, может быть, первое время болельщики будут не узнавать, но я сразу решила взять фамилию мужа, — смеется Анастасия. — В этом году тренируюсь в команде «В», но мы часто пересекаемся с первой сборной. Коллектив хороший, выполняем серьезные объемы. Интереснее готовиться, когда вокруг лидеры. Все равно краем глаза за ними смотришь, стараешься что-нибудь подглядеть.

Обгоняя «классиков»

Когда сборники освободили трассы «Жемчужины Сибири», здесь стартовал чемпионат и первенство области по летнему биатлону и лыжным гонкам на призы губернатора. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов.

— Рад снова видеть спортсменов на наших трассах, — признался заместитель председателя Тюменской областной Думы Сергей Усольцев, возглавляющий региональную федерацию лыжных гонок и биатлона. — Позади летний подготовительный период. Впереди зимний сезон. Этот чемпионат — хорошая возможность для спортсменов проверить, в каком состоянии они сегодня находятся. У них еще есть время для того, чтобы сделать необходимые корректировки и войти в новый сезон в хорошей форме.

В первый день соревнований медали разыграли лыжники. Они соперничали в самой зрелищной дисциплине — спринте (1,4 км). У мужчин на старт вышло тридцать спортсменов. На фоне перворазрядников выделялись трое участников: заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр Иван Алыпов, а также два мастера-международника Артем Норин и Сергей Баландин. Отметим, что Сергей обычно выходит на старт с винтовкой за плечами, но в этот день решил выступить среди «классиков». Как считает спортсмен, чем больше гонок в межсезонье, тем лучше.

— Сегодняшняя гонка для меня просто очередная тренировка, — говорит Сергей. — Нужно было стартовать, немножко «продышаться». На призовое место даже не рассчитывал, с лыжниками тягаться сложно. На таких коротких дистанциях они сильнее и физически, и тактически. А вот завтра в биатлонном спринте поборемся по-настоящему! — пообещал Баландин.

Сергею удалось преодолеть квалификацию, но уже в четвертьфинале он уступил своим конкурентам. Как и ожидалось, первое место занял самый титулованный участник — Иван Алыпов. Оставшиеся две ступени пьедестала заняли его земляки из Тюмени — Анатолий Булычев (серебро) и Евгений Фатхуллин (бронза). В остальных трех категориях у лыжников (в споре юниоров, юниорок и женщин) первенствовали представители Ноябрьска. Золотые медали завоевали Максим Сорокин, Елена Лукьянова и Диана Якимец.

В воскресенье на трассы «Жемчужины Сибири» вышли биатлонисты. Сергей Баландин сдержал слово и в своем профильном виде выступил гораздо лучше, чем в классической дисциплине. Он занял второе место, закрыв все десять мишеней. Победу на дистанции одержал тоболяк Андрей Маковеев, допустивший один промах. Бронза досталась москвичу Тимофею Лапшину.

В мужском спринте приняли участие члены сборной России. В женском разделе лидеры национальной команды не стартовали. Первое место здесь заняла Ирина Трусова, на второй позиции расположилась Анна Сорокина, бронза — у Марины Коровиной. Все трое представляют областной центр.

Сборная России тренируется в Тюменской области 2-ю неделю.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5339)
30.07.2011
Андрей Решетов
Биатлон — дисциплина не летняя?
№66 (5274)
21.04.2011
Андрей Решетов
Тюменский биатлон — сильнейший в России

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"