20 апреля 2024     

Общество   

Уж на волю невтерпёж?

Водительское удостоверение Семен Д. получил 18 февраля 2010 года. За последовавшие за этим событием ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА управления автомобилем он 18 раз (!!!) привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В большинстве случаев — за превышение скорости. Должных выводов из таких уроков не сделал. И 18 июля 2010-го он в очередной раз мчал свое авто со скоростью 100 км в час по одной из тюменских улиц. Пешехода, пересекающего проезжую часть, заметил, но не смог вовремя остановить машину. Пешеход скончался на месте ДТП.

За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, по приговору суда 31 января нынешнего года Д. был осужден на два года содержания в лечебно-исправительном учреждении и на три года лишен права управления транспортным средством. На суде он вину свою не признал, ссылаясь на то, что пешеход был в нетрезвом состоянии. В мае Д. написал ходатайство о помиловании... На сей раз ему хватило тех же четырех месяцев для того, чтобы раскаяться.

Еще меньше времени — всего два месяца — потребовалось на «прозрение» Сергею Д., приговоренному к двум с половиной годам лишения свободы за то, что, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, совершил столкновение со встречным транспортным средством — скутером под управлением М., в результате чего М. скончался. Этого человека больше нет. И никакое добровольное возмещение стоимости скутера, которым оправдывается в ходатайстве Д., не способно вернуть семье погибшего. И это горе его родные будут носить в сердце всю свою жизнь.

А Сергей себя уже простил. Быть может потому, что этот человек, как подсказывает знакомство с его биографией, привык к всепрощению? В 2006-м ему уже удалось легко отделаться: за насильственные действия сексуального характера он был приговорен судом к четырем годам лишения свободы. Условно...

«В дальнейшем отбывании наказания не нуждается», — цитирую строчку из характеристики администрации исправительной колонии на 24-летнюю Татьяну З. За год пребывания в ИК девушка зарекомендовала себя дисциплинированной, добросовестной заключенной. Она хочет к маме, здоровье которой серьезно подорвано. Маму действительно искренне жаль. Натерпелась!

...В 2009-м Татьяна была осуждена за то, что, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, сбила человека. Насмерть. Суд тогда приговорил ее «к 4 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года». Испытательный срок она не выдержала: в июле 2010-го, «находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с соучастницей Б. совершила кражу овощей из теплицы своей односельчанки, причинив тем самым хозяйке ущерб на сумму 1023 рубля 86 копеек». С места преступления подруги скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Короче — съели. Не ведаю, на какие «заморские», не произрастающие в собственном огороде фрукты-овощи позарились подруги. Скорее всего, их противоправными действия руководило тогда не чувство голода, а пьяный кураж. И вот результат: Б. осуждена к 200 часам принудительных работ, а Татьяне «припомнили» не отбытый срок — 4 года и 1 месяц.

Мы часто говорим, что жизнь и здоровье — самое дорогое, что есть у человека. При этом осознаем, что ни то, ни другое нельзя оценить в денежных знаках. В описанных нами историях действует другая мера — живая постоянная боль, горечь потери близкого...

Сразу несколько человек пострадало в результате ДТП, произошедшего по вине Татьяны Г. 29 марта 2009 года. Управляя автомашиной «пежо», она двигалась по дороге Тюмень — Омск. В пути следования обгоняла машины, при завершении маневра не справилась с рулевым управлением, допустила выезд на полосу встречного движения, где и столкнулась с «шевроле». Пассажир «пежо» скончался на месте происшествия, водитель и трое пассажиров «шевроле» получили травмы разной степени, в том числе и открытую черепно-мозговую, причинившую тяжкий вред здоровью совсем еще юной девочке.

Как же ничтожно дешево можно оценить чужую жизнь, чужое здоровье, чужую боль! В компетенцию членов комиссии по помилованию не входит функция оспаривания срока наказания. Что дано — то дано: за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, Татьяна Г. осуждена к двум годам лишения свободы условно (с испытательным сроком 3 года). На два года она лишена права управления транспортным средством. Вот от этого дополнительного осуждения Татьяна и просит комиссию по помилованию ее освободить.

Уже находилась, хочется поездить... А что? Родным погибшего она возместила моральный и материальный ущерб в сумме 225217 рублей. Здоровье другой потерпевшей оплатила по иску в размере 129110 рублей. В ходатайстве не указано, что в производстве еще три иска. Что девочка, получившая черепно-мозговую травму, потеряла зрение. И чтобы вернуть его... В общем, для этого вряд ли будет достаточно одних только денег, полученных, к примеру, от продажи «пежо».

14 ходатайств было рассмотрено во время очередного заседания комиссии по помилованию. Большая их часть принадлежит перу виновников дорожно-транспортных происшествий. В числе других просителей — Магомед Г., приговоренный судом к 11 годам лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ранее уже судимый за соучастие в похищении человека, в краже. Тамара И., наказание для которой (пять лет) за сбыт наркотических средств в особо крупном размере было «назначено ниже низшего предела». Алексей Н., осужденный за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, в 1996-м судимый за незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в 2008-м — за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Жалея собственную персону (уж на волю невтерпеж!), осужденные легко прощают себе чью-то трагедию, что произошла по их вине, забывают о сломанных судьбах подсевших на зелье, которое распространяли они, о боли, что всю жизнь будет жить в искалеченных ими людях. О чем еще очень легко забывают? О прежних своих судимостях...

В 1980-м Михаил И. был осужден к пяти годам лишения свободы за мошенничество. Через год освобожден условно с обязательным привлечением к труду. В 1994-м его осудили на два года «за покушение на умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, за незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление огнестрельного оружия». Освобожден условно-досрочно сроком на один год. В 2008-м за мошенничество получил год лишения свободы (условно). В ноябре 2010-го получил 4 года, и снова за мошенничество. Актерским способностям М. можно позавидовать: он легко входил в роль чиновников, автопродавцов, риелторов. Оформлял с доверчивыми гражданами сделки на покупку автомашин, пансионата, брал с них крупные суммы денег и... делал ручкой.

По мнению администрации колонии, где в настоящее время отбывает четырехлетнее наказание М., «у осужденного не в полной мере сформировано уважительное отношение к человеку, обществу, труду, правилам, нормам и традициям общежития». Однако М. так не думает. Он рассчитывал на то, что ему поверят в очередной раз.

Члены комиссии по помилованию к числу таких доверчивых не относятся.

14 ходатайств было рассмотрено во время очередного заседания комиссии по вопросам помилования при губернаторе Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5298)
27.05.2011
Елена Суслова
По принципу милосердия
№56 (5264)
07.04.2011
Ася Топоркова
Почему здесь не читают «Преступление и наказание»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"