29 марта 2024     

Экономика   

Агропром

Гонка за лидером
По данным департамента агропромышленного комплекса, в Тюменской области на 12 сентября обмолочено 46 процентов площадей зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна превысил 884 тысячи тонн. Средняя урожайность в целом по региону составила около 27 ц/га.
В ряде хозяйств уборочная уже приближается к финишу, а учебно-опытное хозяйство Тюменской государственной сельскохозяйственной академии первым в области полностью завершило обмолот зерновых и зернобобовых культур. Урожайность зерна — 41 центнер с каждого гектара. По словам директора предприятия Анатолия Клиндюка, столь впечатляющих успехов растениеводам удалось добиться благодаря применению самых передовых научных технологий и высокому профессионализму коллектива.
Напомним: учхоз сельхозакадемии из года в год стабильно добивается лидирующих позиций среди сельхозпредприятий Тюменского района и входит в тройку лидеров учебных хозяйств страны.
Поздравить сотрудников предприятия с окончанием уборочных работ приехали глава администрации Тюменского района Владимир Гультяев и заместитель директора департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев. Владимир Гультяев, вручая лучшим сотрудникам предприятия благодарственные письма и денежные премии, подчеркнул: «Учебно-опытное хозяйство Тюменской сельхозакадемии всегда находилось на переднем крае аграрной науки. Я от всей души поздравляю работников учхоза с окончанием работ и уверен в том, что впереди у вас еще много побед».
Глава района также выразил признательность правительству Тюменской области за поддержку, которую получают сельхозпредприятия муниципального образования. Благодаря этому хозяйства имеют возможность обновлять машинно-тракторный парк и закупать необходимые удобрения. Господдержка позволяет сельскохозяйственной отрасли столичного динамично развиваться и занимать лидирующие позиции в регионе.
Высоко оценил результаты работы растениеводов учебно-опытного хозяйства и Леонид Бакшеев. По его мнению, на предприятии сложилась высокая культура производства, которая из года в год позволяет добиваться впечатляющих результатов.

Тюмень


Вернулись с медалями
Более десяти предприятий Тюменской области удостоены высоких наград по итогам конкурса, проходившего в рамках II межрегиональной агропромышленной выставки в Екатеринбурге.
Золотыми медалями отмечена продукция ООО «Юнигрейн» (крупа манная марки М, мука пшеничная хлебопекарная 1 сорта, хлопья овсяные из цельного зерна), ОАО «Бенат» (водка «Ямал»), ООО «Эра-98» (корюшка холодного копчения), ОАО «Тюменьгосплем» и ООО «Агрофирма «КРиММ» (картофель свежий продовольственный «Розара»).
Серебряных медалей выставки удостоены шесть тюменских предприятий: ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский» (пельмени «Ялуторовские»), ООО «Юнигрейн» (мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта), ЗАО «Птицефабрика «Пышминская», филиал ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» в Тюмени», ОАО «Бенат» (водка «Губернский стандарт», водка «Идеал» в ассортименте), ООО «Эра-98» (рыба сырок горячего копчения, пресервы мидии в ароматизированном масле).
Бронзовые награды получили ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский» (колбаса сырокопченая из конины «Пастрами», филе сырокопченое из говядины «По-австрийски») и ОАО «Золотые луга» (кисломолочный напиток «Нарине»).
Дипломами выставки награждены ФГОУ ВПО «ТГСХА» за гуминовый биостимулятор «Росток» и Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья СО Россельхозакадемии за яровую мягкую пшеницу «Авиада».

Екатеринбург


Больше мяса, больше молока
Стабильный рост демонстрирует агропромышленный комплекс Ямала. В нынешнем году предприятия автономного округа ожидают получить около 7,5 тысячи тонн мяса и более 1900 тонн молока, что на 2% и на 1,2% соответственно выше прошлогодних показателей.
Согласно региональной программе «Развитие сельского хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-2013 годы» предполагается дальнейшее увеличение темпов роста отрасли, в основном за счет дополнительных инвестиций в сельское хозяйство. В частности, к концу 2013 года будет завершено строительство животноводческого комплекса в поселке Аксарка (Приуральский район), введены в эксплуатацию убойный комплекс с холодильным отделением в селе Юрибей (Ямальский район), тепличный комплекс и цех по переработке оленьего мяса и цех по переработке молока в Салехарде, ряд других сельскохозяйственных объектов.

ЯНАО

Нравится

Статьи по теме

№135 (5343)
05.08.2011
Николай Боталов
Молочные рекорды
№125 (5333)
21.07.2011
Николай Боталов
На селе строят. Значит, будут жить

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"