27 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Повышение МРОТа поддержали все...
Минимальный размер оплаты труда в Югре с 1 октября 2011-го составит 10 тысяч 250 рублей. По сравнению с началом года МРОТ в округе вырастет на 835 рублей и по-прежнему превысит прожиточный минимум.
Об этом договорились представители профсоюзов, работодателей и правительства округа. Соглашение о минимальной заработной плате было подписано в ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «Этот документ четко определяет ответственность каждой из сторон. Ресурсы в бюджете автономного округа на реализацию такого решения заложены», — прокомментировала соглашение губернатор Югры Наталья Комарова.
Решение об увеличении минимальной заработной платы поддержало большинство руководителей предприятий региона. Об этом на заседании членам трехсторонней комиссии сообщил координатор объединения работодателей региона Леонид Скворковский.
Время рожать третьего, четвертого...
Правительство Югры подготовило законопроект о дополнительной выплате семьям, в которых планируют в 2012 году появление на свет третьего или последующего ребенка.
В случае одобрения депутатами округа новый вид выплаты в размере 100 тысяч рублей станет дополнением к действующему на федеральном уровне «материнскому капиталу». Такая форма поддержки будет работать в течение следующих 5 лет, начиная
с 1 января 2012 года. Родители смогут использовать средства капитала на улучшение жилищных условий и получение детьми образования. Нормативным документом предусмотрена и индексация размера предлагаемой выплаты с учетом уровня инфляции.
К зиме не готовы
У трех крупных управляющих компаний и четырех ТСЖ Муравленко инспекторы ноябрьского отдела государственной жилищной инспекции (ГЖИ) ЯНАО забраковали подготовку жилых домов к работе в зимних условиях.
В результате проверочных мероприятий инспекторами в домах управляющих компаний — обществах с ограниченной ответственностью под названием «Горхоз-1, -3, -5» — выявлены массовые отслоения и вздутия кровли, неудовлетворительное состояние утеплителей на чердаках, у многих крылец разрушены верхние бетонные слои. В домах, которыми управляют товарищества собственников жилья «Ямал», «Комфорт», «Наш дом», «Молодежный», выявлено 32 нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В частности, членами комиссии обнаружено отсутствие защитных экранов на отопительных приборах, разрушение отмостков по периметрам зданий, не оборудованные желобами системы внутренних водостоков.
Всем вышеперечисленным нарушителям выданы акты с результатами обследования, по которым необходимо в кратчайшие сроки за свой счет устранить выявленные нарушения. При этом сотрудники ГЖИ ЯНАО в очередной раз призывают жителей округа наиболее активно самим контролировать работу своих управляющих организаций.
Чтоб без сучка, но с задоринкой
Ход подготовки к проведению Международного дня пожилого человека — вот главный вопрос, который стоял на повестке дня заседания межведомственной комиссии администрации Тобольска, что состоялось 14 сентября.
Оставшиеся две недели до праздника — это время для того, чтобы «отшлифовать» все «сучки» в намеченной программе. А она обширна: это и экскурсии по старинному городу, и спортивные состязания, и книжные выставки, и большая концертная программа во Дворце «Синтез», на которую ожидают прибытие губернатора области. Праздничные встречи, чаепития будут организованы в этот день или накануне его и на предприятиях Тобольска: ветераны производства встретятся с теми, кому сегодня доверено дело, которое начинали они. Не забытыми останутся и люди, что по причине своего нездоровья не смогут побывать на мероприятиях, организованных по случаю Международного дня пожилого человека. С праздником их поздравят на дому.
Такое совпадение: именно в тот день, когда заседала межведомственная комиссия, в гости к тобольским ветеранам прибыла делегация из Ишима. Ее возглавил председатель Ишимского городского совета ветеранов, Герой Социалистического Труда Виктор Алексеевич Петухов. Подобные поездки и встречи — тоже результат связи поколений, поддержки организаций, объединивших пенсионеров, со стороны администраций.
Зимний сад за Полярным кругом
Он вырастет в поселке Яр-Сале в детском саду, строительство которого подходит к концу.
В настоящее время строители завершают монтаж внутренних инженерных сетей этого трехэтажного новостроя, рассчитанного на 240 мест — 12 групп ребятишек разного дошкольного возраста. Проект детсада выполнен с учетом доступа для маломобильных групп граждан, поэтому новый садик смогут посещать малыши, чьи физические способности ограничены.
Проектом предусмотрены игровые и спальные комнаты, библиотека и актовый зал, а еще помещение для зимнего сада, где ребятишки под руководством взрослых смогут выращивать растения, которые в естественных климатических условиях Ямальского района не произрастают.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Осеневой.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5369)
14.09.2011
На злобу дня
№158 (5366)
09.09.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"