19 апреля 2024     

Общество   

Двухтарифный счётчик на «нелегальном» режиме?

У обладателей двухтарифных электросчетчиков появилась новая забота — надо эти приборы перепрограммировать, иначе придется платить как по однотарифному. А значит, не будет никакой экономии средств.

Тюменцы, может, и не подумали бы о необходимости заниматься каким-то перепрограммированием. Но их «взбаламутили» различные объявления, в которых некие организации предлагают данную услугу. С объяснением причины: мол, если не успеть до конца октября, то придется платить по обычному тарифу, и днем, и ночью.

Цены за услугу называются разные. Попутно организации предлагают установить двухтарифные счетчики тем, у кого их нет. Многие уже установили в надежде сэкономить при расчетах за электричество, а теперь выясняется, что им надо заниматься перепрограммированием.

Чем ближе час Х, тем больше вопросов возникает у горожан. Почему цены у организаций разные? Почему вообще за эту услугу надо платить? Кому это выгодно? Тюменьэнергосбыт боится недополучить деньги, так пусть он и перепрограммирует бесплатно, а нам-то это зачем? И, наконец: а надо ли вообще что-то делать со счетчиками? Может, это обыкновенная утка?

Именно таким вопросом задалась и автор этих строк, когда получила соответствующее предложение от ТРИЦ. В квитанции по оплате ЖКУ за август под счетом шла жирная строка: «Перепрограммирование двухтарифного электрического счетчика в связи с отменой перехода на зимнее время. ООО «Тюменьстройкомплект». Позвонила по указанному телефону, ответил мужчина и тут же принял заявку. Даже не принял, а сказал, что может подъехать хоть сейчас. «Сейчас» я не захотела, назначили встречу на завтра. Стоимость услуги — 500 рублей.

— Я составлю два акта, — сказал мастер, — один будет у вас, второй отдам в Тюменьэнергосбыт.

Вроде все нормально, но лично меня смутило одно обстоятельство. Дело в том, что двухтарифные счетчики в нашем доме установили несколько лет назад бесплатно: объяснили, что мы попали в областную программу. Установили, закрыли электрощит на замок, и мы с тех пор к счетчику никакого доступа не имеем. Показания снимаем через стекло, с помощью фонарика, иначе ничего не видно. Так вот, на мои слова, что ключа у нас нет, мастер ответил: «Ну, откроем как-нибудь...»

Заработала профессиональная привычка, пошел «ход» по инстанциям. Итак, первый вопрос: надо ли перепрограммировать двухтарифные электросчетчики? Неужели они в самом деле автоматически каждый раз переходят на зимнее и летнее время? Оказалось, да. Переходят, причем именно в то число, на которое выпадает перевод часов. До чего дошла электроника! Вернее, люди, которые придумали такие хитрые механизмы. Про них мне рассказали в лаборатории электроизмерений Тюменского центра стандартизации и метрологии (ТЦСМ). Информация интересная и, думаем, полезная для наших читателей.

Электросчетчики есть двух видов — индукционные (которыми мы пользовались всю жизнь) и электронные. Двухтарифные — как раз электронные. Кстати, в лаборатории мне назвали их многотарифными. Потому как такие приборы учета можно настроить сразу на несколько тарифов. Например, в Екатеринбурге региональная энергетическая комиссия (РЭК) установила льготный тариф не только в ночные часы, но и в выходные, и в праздничные дни.

Многотарифный счетчик тюменцам вроде бы удобен: ведь за ночные часы, с 23-00 до 7-00, мы платим половину тарифа. С другой стороны, если у вас нет множества электроприборов, которые могут работать ночью, экономии почти никакой. Но самое главное — многотарифный счетчик не подлежит ремонту. В Тюменской области ни в одном населенном пункте нет для него ремонтной базы. Так что, если испортится ваш суперсовременный прибор, придется его выбросить. Кстати, сами сотрудники лаборатории электроизмерений пользуются, как признались, только индукционными счетчиками.

Но пока до ремонта не дошло, нам надо выяснить: следует ли все же перепрограммировать счетчик? Ну, начнет он считать льготные часы не с одиннадцати, а с двенадцати ночи, и не до семи, а до восьми утра — и что? Все равно получается 8 часов льготного времени. Тем более что летом этот час вернется. Мы-то, говорят, больше не будем туда-сюда часы переводить, а счетчик будет. Ну и пусть себе...

Нет, не пусть, считают в компании «СУЭНКО» и Тюменьэнергосбыте. При нашем отказе от перехода на зимнее время прибор учета все равно на него перейдет и начнет исчислять киловатты неправильно, а значит, он не может быть принят к учету. Однако сетевая организация, сказали мне, не имеет права рекомендовать или навязывать перепрограммирование счетчиков. Это дело самого абонента.

Если вы считаете, что вам необходимо перенастроить свой прибор, то в компании «СУЭНКО» примут вашу заявку. Стоимость услуги определена в 517 рублей. Примерно столько же — в Тюменьэнергосбыте. Можно обратиться и в стороннюю организацию. Но для этого следует совершить ряд действий: снять контрольные показания счетчика, передать энергоснабжающей организации, с которой у вас договор, затем вызвать мастера. Акты перепрограммирования и опломбирования нужно передать в сетевую организацию. При этом кроме перенастройки счетчика платить придется и за вызов, и за пломбу. Во что это выльется, зависит от сторонней организации: она вправе назначать любую цену за свои услуги.

Но лучше всего, сказали нам в пресс-центре «СУЭНКО», обратиться в свою управляющую компанию. Именно у нее должен быть доступ к счетчикам, она имеет договор с энергоснабжающей организацией, ей и карты в руки. Для жителей многоквартирных домов это удобно. Заплатили своей УК, она все и перенастроит, и не надо ни о чем заботиться. Именно так я и сделала — обратилась в свою управляющую компанию по содержанию жилищного фонда (УК СЖФ). Главный энергетик Геннадий Аганцев заявил, что в принципе УК готова выполнить такую операцию, но команды сверху не было.

— Мы не получили пока предложений от СУЭНКО или Тюменьэнергосбыта. Как проводить эту процедуру массово? Самое главное, кто будет собирать деньги? Включить сумму в квитанцию ТРИЦ — для этого нужно согласие жильцов. А если кто-то не захочет?

Словом, вопрос остается открытым. Сбытовая организация считает: перепрограммировать приборы учета необходимо, но при этом ни на чем не настаивает. Управляющие компании ждут конкретных предложений и указаний. А люди маются в сомнениях, кто-то уже выложил деньги организациям, быстро смекнувшим, где можно подзаработать.

Самое интересное, что никакой законодательной базы действительно нет. Да, есть постановление Правительства РФ № 725 от 31.08.2011 года, в котором устанавливаются часовые зоны и которое признает утратившими силу нормы о переводе часов на сезонное время. Да, есть постановление Правительства РФ № 530 о необходимости правильного учета энерго- и теплоресурсов, где сказано, что к учету принимаются лишь исправные приборы. Но нигде не говорится, что многотарифные счетчики являются непригодными только потому, что показывают льготное время со сдвигом на час. В Тюменьэнергосбыте, правда, считают, что и без постановления ясно: счетчик неисправен, так как полгода будет считать по одному времени, полгода — по другому.

Кто тут прав, сразу и не скажешь. Одно ясно: виноватым оказался потребитель. Ведь это с него хотят взять (а с многих уже взяли) лишние деньги. В ходе расследования мне рассказали немало историй, которые четко свидетельствуют: любителей половить рыбку в мутной воде у нас предостаточно. Например, одна дама под большим секретом сообщила, что ей предлагали перенастроить счетчик всего за 300 рублей. При этом даже не надо было и пломбу вскрывать. А когда женщина спросила, как же об этом узнает сбытовая организация, мастер ответил, что именно там и работает.

Кстати, не имеет договора с Тюменьэнергосбытом и ООО «Тюменьстройкомплект». И вообще договора со сбытовой компанией на перепрограммирование счетчиков не имеет ни одна организация. Но как же квитанция ТРИЦ? Ведь расчетно-информационный центр — официальная, легальная организация, куда горожане отдают свои деньги за коммунальные и жилищные услуги. Невольно закрадываются сомнения.

А как выходят из положения в других регионах? В пресс-центре «СУЭНКО» нам сказали, что некоторые РЭК включили расходы на перепрограммирование в тариф, чтобы для граждан эта процедура прошла без суеты и не очень болезненно. В принципе, если раскидать 500 рублей на год, то и впрямь получатся копейки. Да и заботы куда-то обращаться, вызывать мастера у граждан не будет. А можно, наверное, и еще дальше пойти. Чего стоит нашей тюменской РЭК принять, например, решение о сдвиге льготного времени на один час назад зимой и на один час вперед летом? Вряд ли экономические потери сбытовой организации окажутся так велики, что они стоят нервов и денег множества рядовых горожан. А может, этих потерь и вовсе не будет — никто ведь не считал.

Есть в этой ситуации и еще один нюанс. Граждан пугают, что с октября двухтарифные счетчики, не подвергшиеся перепрограммированию, будут признаны недействительными и абонентам придется платить без льготного тарифа. Но не будет ли это нарушением наших законных прав? На этот вопрос начальник отдела защиты прав потребителей городского департамента по рынку товаров и услуг Оксана Речкина ответила удивлением.

— По поводу двухтарифных счетчиков к нам обращались. Но с вопросом, надо ли их перепрограммировать. Законодательной основы нет. Предъявить в этой ситуации претензии к заводу-изготовителю мы не можем. К Тюменьэнергосбыту — тоже, так как возникли обстоятельства, не зависящие от воли компании. А вот по поводу нарушения прав, если не будут считать льготное время... Мы сделаем соответствующий запрос в федеральные службы.

Что посоветовать гражданам, у которых по их или не их воле стоят двухтарифные счетчики? Не торопитесь! Время до конца октября еще есть. Авось власть разберется, как быть в этой ситуации. Да и в Тюменьэнергосбыте, мне сказали, специалисты делают правовую оценку ситуации. Будем надеяться, что победят здравый смысл и забота о рядовых людях.

517 рублей стоит услуга по перепрограммированию двухтарифных счетчиков.

15% тюменцев пользуются двухтарифными счетчиками.

Нравится

Комментарии к статье

Andrey: 22.09.2011 09:32
Мутная статья и непонятная. Налили кучу воды, и в итоге ни одного законодательного документа, ни одной конкретно-названой цены, ни ответа на вопрос что делать дальше. Статья не несёт абсолютно никакой смысло-информационной нагрузки Советуют не торопиться? - это же советуют и в Тюменьэнергосбыте и в СУЭНКО. Уважаемые ";пейсатели"; и ";аффтары";, иногда, лучше жевать, чем говорить, а в вашем случае и писать.
Владимир: 23.09.2011 00:06
Автор ссылается на нормативные акты, но забыла про приказ ФТС 440/э в которм как раз и прописаны интервалы тарифных зон!!
раис: 26.10.2014 10:46
Как всегда в России-бардак в любом вопросе в головах у Властных структур!Они там заняты решением своих личных вопросов Я диву даюсь:Как чиновники умудряются открывать заграничные счета,выводить из страны миллионы долларов,покупать за бугром шикарные дома,яхты и т.д.когда и как они умудряются все это зарабатывать находясь на ";службе народу!";!???Вот если бы им установили конкретные зарплаты в размере общеустановленных по стране минимальных прожиточных минимумов 5-6 тысяч рублей как слугам народа,возможно задумались бы как прожить на эти деньги по их ежегодно растущим тарифам!Голь на выдумку хитра!Может быть принимали бы разумные Законы! Нет...!Они бы наверняка сбежали из Госдумы в торговлю! так как только спекулируя всем и вся в России можно жить комфортно!

Статьи по теме

№31 (5239)
26.02.2011
Людмила Запрудина
Новые цены на электроэнергию
№189 (5166)
28.10.2010
Людмила Запрудина
Плати, не выходя из дома!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"