23 апреля 2024     

Общество   

Слушаюсь и защищаю!

Международный норматив испытаний служебных собак (IPO) предполагает прохождение трех уровней: следовая работа, послушание и защита хозяина. На таких соревнованиях не важны внешний вид собаки и ее родословная. В отличие от собачьих шоу красоты, на которых дипломы выдают за экстерьер, здесь оценивают качество дрессировки.

На открытый чемпионат в Тюмень собралось около 20 участников. По сравнению со всевозможными дог-шоу и выставками пород, где число собак может достигать четырехсот, это совсем немного. Зато выдержки, терпения, послушания и взаимопонимания здесь было в избытке.

— Раньше, в советские времена, такие соревнования пользовались большой популярностью, собирали большие стадионы, — рассказывает нам один из участников чемпионата Александр Кротов. — Сейчас понемногу интерес к ним возвращается. В этом году к нам приехали хозяева и их питомцы из Екатеринбурга, Омска, Челябинска. Много было тюменцев, в том числе молодежи. Считаю, что проведение таких соревнований — это своего рода пропаганда культуры содержания домашних животных в городской среде. Собака должна знать правила хорошего тона и беспрекословно подчиняться командам хозяина.

…Собаки, участвующие в чемпионате по служебному собаководству, не состоят на службе в правоохранительных органах (такие проходят подготовку в кинологических центрах МВД РФ). Все участники чемпионата по служебному собаководству, в первую очередь, обыкновенные домашние любимцы. Хозяева научили их работать по следу, патрулировать территорию, защищать человека и понимать его команды с полувзгляда. А в свободное от дрессировки время четвероногие участники соревнований занимаются самым любимым делом — служат верой и правдой своему Человеку.

Кто же решился показать свое умение по всем ступеням IPO? Как ни странно, кроме немецких овчарок на чемпионате выступали золотистые ретриверы и лабрадоры, ротвейлеры и доберманы. Кроме этого, здесь же был замечен представитель пастушьих пород — бордер-колли, также вдоль стадиона важно прогуливались внушительные особи из тяжеловесов — черных терьеров, мастифов и догов.

Лучше всех на состязаниях по программе IPO показал себя Флойд — бельгийская овчарка. Он беспрекословно выполнял команды уроженца Екатеринбурга Александра Семерикова. Хозяин и его питомец выиграли золото международного норматива испытаний служебных собак.

А вот в номинации «Собаки-компаньоны» лучше всех с нормативами справилась бордер-колли. Эта подопечная Натальи Пискулиной из Тюмени безукоризненно прошла этап общего послушания и показала мастер-класс по поведению собаки в городских условиях.

Нравится

Статьи по теме

№222 (5190)
17.12.2010
Ася Топоркова
Помоги четвероногому другу!
№145 (5122)
24.08.2010
Ася Топоркова
Зелёный ошейник — эмблема приюта…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"