29 апреля 2024     

Политика   

Ямал учится у Югры

Товарищи по несчастью

Ямал и Югра — товарищи по несчастью. При обустройстве нефтегазовой целины покорителей недр здесь расселяли по балкам и баракам. Вряд ли какой другой регион страны может похвастаться и наличием вагон-городков. Скорее всего, там просто не поймут, о каких таких вагонах и балках идет речь.

Очередное обсуждение застарелой проблемы в Законодательном Собрании Ямала инициировал глава поселка Пурпе. Он обратился к народным избранникам с просьбой урегулировать наконец
правовой статус вагон-городков. В этом поселочке на 9 тысяч жителей числится аж 226 балков! В гораздо более населенном Ноябрьске таких осталось 167… Ямальские законодатели изучили опыт соседей из Ханты-Мансийского автономного округа.

— Наши соседи очень красиво и весьма грамотно обошли Жилищный кодекс, не позволяющий признать балок жилым помещением, — заявила на заседании депутатского комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству его председатель Елена Зленко. — Они включили в свой закон о регулировании жилищных отношений граждан, проживающих в непригодных для жилья помещениях, предусмотрев субсидии из окружного бюджета на улучшение жилищных условий. Мы тоже могли бы, используя аналогичную формулировку, сначала законодательно закрепить право таких граждан, а затем поэтапно решать данную проблему. Это позиция законодательного собрания, и мы готовы обратиться к губернатору с соответствующей инициативой.

— Мы изучили проблему с балками и вагон-городками и тоже обратились к опыту Югры, — призналась первый заместитель директора окружного департамента строительства и жилищной политики Надежда Холодовская. — Федеральный закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти позволяет регионам принимать на себя расходные обязательства по обеспечению граждан жильем. Тем не менее мы считаем, что проблему с балками лучше всего решать на местном уровне. Если мы заведем всех «балочников» в окружную программу, нам придется выстраивать общую для всех очередность. Туда попадут единичный случай в Салехарде, 133 надымских балка и 226 балков из того же Пурпе. Мы просто не увидим быстрого решения проблемы. Если же эти обязательства возьмут на себя муниципалитеты, а мы предоставим им межбюджетные трансферты, то они смогут быстро и точечно ликвидировать на своей территории конкретный вагон-городок. У нас сразу же будет результат налицо. Этот вариант мы уже предложили администрации Пуровского района, они думают над нашим предложением.

Одновременно правительству Дмитрия Кобылкина предстоит оценить финансовые возможности окружного бюджета. Ямальцам кажутся крайне недостаточными те выплаты — около 400 тысяч рублей на семью, которые предусмотрели югорчане. «При сложившейся стоимости квадратного метра мало кто из жителей нашего округа сможет воспользоваться подобной поддержкой, — опасается Надежда Холодовская. — Думаю, в наших условиях речь должна идти о суммах в полтора-два миллиона рублей. Только тогда мы действительно сможет ликвидировать вагон-городки на Ямале».

— Я согласна с вами концептуально, что в зависимости от состава семьи должна быть определена твердая сумма, — поддерживает коллегу вице-спикер Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко. — И эту сумму можно было бы привязать к тем домам, которые строятся в рамках окружной целевой программы «Жилище», чтобы люди не выводили деньги на вторичный рынок и не вздували там цены. Ведь наша цель — не только снос балков и вагон-городков, но и развитие нового жилищного строительства.

В ближайшее время ямальские парламентарии намерены провести соответствующее совещание с приглашением представителей муниципалитетов, а также сообща подготовить поправки в окружное законодательство.

Сегодня каждый десятый дом на Ямале — из разряда ветхих. За ближайшую пятилетку, если не предпринять экстренных мер, правительство арктического края прогнозирует увеличение доли аварийного жилья с нынешних 9,6% минимум до 13%. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин наметил амбициозный план, разбитый на этапы: целенаправленное строительство в округе до 2015 года 1,2 миллиона квадратных метров благоустроенного жилья, переселение туда обитателей лачуг, а потом снос 600 тысяч квадратных метров обветшалых построек.

Нравится

Статьи по теме

№119 (5096)
14.07.2010
Галина Задорина
От балков осталась половина
№7 (4984)
20.01.2010
Лев Новосельский
Чтобы не жить в трущобах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"