29 апреля 2024     

Политика   

В команде большого корабля

Трудовая биография Владимира Майера как строителя началась 22 сентября 1976 года. 35 лет назад, после окончания Тюменского индустриального института, молодой инженер приехал в Тобольск на строительство нефтехимического комбината. К тому времени он уже был награжден медалью «За трудовое отличие» за успешную организацию работы студенческих строительных отрядов. Так его воспитали родители: все делать на совесть, целиком отдаваясь делу.

На стройке Владимир Майер прошел все этапы профессии инженера-строителя: от прораба до управляющего трестом «Строймеханизация». В 1988 году трудовой коллектив избрал его генеральным директором ЗАО «Тобольскстроймеханизация».

«Была большая стройка, было интересно. Все мы молодые, энергичные, с боевым задором, с великим оптимизмом, — вспоминает Владимир Майер. — Главные испытания начались с началом перестройки. Первый раз, когда меня выбирали генеральным директором, было открытое голосование, потом — тайное. Конечно, это вдохновляло, обязывало, потому что когда ты давно работаешь с людьми, — а я уже 23 года руковожу коллективом, — то и не знаешь, чего у тебя больше: прав или обязанностей».

Служение обществу и государству Владимир Майер считает главным. Он входил в состав высшего экономического совета Тобольска, стал попечителем Тюменского архитектурно-строительного университета. Трижды избирался депутатом городской Думы. Шефствует над школой и детским садом, вкладывает средства в развитие массового спорта, помогает учреждениям культуры, старикам и детям.

«В жизни человека есть непреходящие ценности, такие как нравственность, ответственность за город, в котором живешь, за дело, которому служишь, — подчеркивает Владимир Яковлевич. — Я понимаю это так: если ты где-то более трех десятков лет прожил в этой социальной обстановке, если ты нормальный человек, то не можешь не быть озабочен ситуацией, которая складывается вокруг тебя».

За успехи в труде Владимир Майер был награжден нагрудным знаком «Почетный строитель России». В 1996 году ему присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации». В 2010 году указом Президента России удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Четыре года назад его избрали депутатом Тюменской областной Думы по списку партии «Единая Россия», и он вошел в состав комитета по бюджету, налогам и сборам, принимал участие в выработке законов, которые определили пути экономического развития Тюменского региона, содействовали его инвестиционной привлекательности и социальной стабильности.

— Работа в областной Думе и партии «Единая Россия» дала мне возможность быть полезным обществу, налаживать более эффективную рыночную экономику и демократическую жизнь в нашем регионе и государстве, — отмечает Владимир Майер. — К стратегическим результатам работы органов областной власти я бы отнес следующее: во-первых, Тюменская область по всем показателям находится в десятке ведущих регионов России. По строительству жилья, социальных и промышленных объектов мы в первой пятерке. По росту производства сельхозпродукции наш АПК занимает первые места в стране, хотя расположен в зоне рискованного земледелия.

Во-вторых, у нас нет разногласий между ветвями власти, в том числе и по формированию бюджета и долгосрочных программ социально-экономического развития региона.

В-третьих, регион стабильно, без значительных потрясений пережил кризис. Были финансово обеспечены все защищенные статьи бюджета, решены социальные вопросы. За последние пять лет более 6 млрд рублей потрачено на выплату льгот и социальных пособий. Дотацию получают почти 600 тысяч человек.

И последнее: я считаю, что стратегической заслугой правительства, губернатора В.В.Якушева и областного парламента стало строительство крупнейшего завода «Тобольск-Полимер», ряда современных производств в Тюмени и Ялуторовске, развитие регионального туризма как экономической отрасли. Инвестиционная программа Тюменской области — одна из самых крупных в России.

Сегодня Тобольск переживает новый виток своего развития: пуск 5-го энергоблока на ТЭЦ, строительство крупнейшего в мире комплекса по производству полимеров и 2-й очереди ЦГФУ на нефтехимкомбинате. Впереди строительство нового продуктопровода Южный Балык — Тобольск, масштабная реставрация архитектурных памятников, капитальный ремонт жилья и реконструкция инженерных сетей, строительство социальных объектов и автомобильных дорог. Все это говорит о глубоко продуманной и дальновидной политике правительства области и областной Думы.

— Надо отметить, — подчеркивает Владимир Майер, — что региональные власти в числе первых в стране приступили к модернизации экономической, политической и общественной жизни. Был взят курс на обеспечение устойчивого экономического роста Тюменской области, повышение уровня и качества жизни населения, развитие институтов гражданского общества. И уже достигнуты определенные результаты.

ЗАО «Тобольскстроймеханизация» взяло модернизацию производства за основу. У нас самая крупная строительная организация в городе и одна из крупных в регионе. Только по Тобольску и Тобольскому району мы производим до 36% всего объема строительно-монтажных работ. Мы также возводим промышленные и гражданские объекты в Тюмени, Ханты-Мансийске, на юге региона. ЗАО «Тобольскстроймеханизация» выполняет до 4% всего объема работ в области по строительству инженерных коммуникаций. У нас портфель заказов сегодня составляет почти 2 млрд рублей.

Меняется и наш статус. Если раньше мы себя позиционировали как фирма, работающая в Тюменской области, то сегодня уже стали предприятием, которое начинает работать на экономику всего УрФО. Мы участвуем в возведении в Тюмени завода Уральской горно-металлургической компании «УГМК — Сталь», Серовской ГРЭС в Свердловской области, трудимся на монтаже 5-го энергоблока Тобольской ТЭЦ и на строительстве «Тобольск-Полимера».

В Тобольске в 2011 году мы получили подряд на реконструкцию двух водозаборов — Сумкинского и Соколовского, приступили к реконструкции проходного теплового коллектора на Комсомольском проспекте. К 30 сентября сдадим вторую подкачивающую насосную станцию, которая на ближайшие 10 лет окончательно отрегулирует давление в теплосетях во всем городе. Мы заменили часть Жуковского водовода. Продолжаем строительство жилья в 3 «Б» микрорайоне, где также запланированы детский сад, помещения под торговые площади и офисные помещения.

Предприятие также трудится в подгорной части Тобольска, где ведет строительство жилья и инженерных коммуникаций. В 2012 году сдадим дамбу, которая полностью защитит нижний посад города от затопления. Завершаем работу по углублению и благоустройству речек Слесарка и Курдюмка. Поставили в устье Курдюмки перекачивающую насосную станцию. На осушенных территориях горожане стали активно строить индивидуальные дома, а это показатель того, что мы движемся в правильном направлении.

Сегодня в стране существуют новые условия экономического хозяйствования — и приходится каждый день бороться и доказывать свою состоятельность, свои возможности и достоинства. Необходимо всегда быть в хорошей форме, мобильным и легко обучаемым коллективом высококвалифицированных специалистов. А для этого надо вдохновенно служить своему делу. У Цицерона есть близкое мне по духу высказывание: «Живет свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга».

— Каким я вижу завтра Тюменской области? — размышляет Владимир Майер. — Думаю, что тот багаж — материальный, политический, идеологический, управленческий, — который наработан властями за последние четыре года, необходимо эффективно использовать на благо региона и его жителей. У правительства и Думы есть внятная и продуманная программа, как двигаться вперед, как реализовывать намеченные планы.

Но для того, чтобы успешно двигаться вперед, создавать достойные условия жизни для каждого человека, городу, региону, стране необходимо стабильное развитие, без экономических и социальных потрясений, важно единение всех здоровых сил нации, направленных на созидание общественного блага.

В своем Послании Тюменской областной Думе губернатор Владимир Якушев особо подчеркнул: «Мы все — команда одного корабля, команда нашей области. Корабль выйдет на большую воду, плавание его будет безопасным и успешным только в том случае, если мы научимся действовать именно как единая команда. Команда, у каждого из членов которой — своя миссия, своя функция, своя личная честь и гордость. И своя преданность общему делу».

Эту позицию разделяет генеральный директор ЗАО «Тобольскстроймеханизация», депутат Тюменской областной Думы Владимир Майер: «Нам всем нужно работать сообща. Одной власти без активного гражданского общества не достичь успеха. Каждому из нас еще многое предстоит сделать на своем месте».

Служение обществу и государству Владимир Майер считает главным. Он входил в состав высшего экономического совета Тобольска, стал попечителем Тюменского архитектурно-строительного университета.

Нравится

Статьи по теме

№33 (5241)
02.03.2011
Алла Горелова
Тобольские уроки тюменских законодателей
№80 (4822)
07.05.2009
Светлана Глотова
Владимир Майер: "Из прошлого мы взяли лучшее - традиции"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"