19 апреля 2024     

Политика   

Электронное спасибо от урны для голосования

О перспективах развития системы электронных выборов шла речь вчера на круглом столе, который состоялся в Тюменском технопарке в рамках проекта «ИТ-Прорыв» партии «Единая Россия». Участие в мероприятии принимали представители избирательных комиссий, правительства области, а также молодежь: студенты, члены общественных организаций и политических партий. Именно повышение их явки на выборах является одной из задач внедрения информационных технологий.

Другие задачи — это борьба со злоупотреблениями в ходе выборов, снижение расходов, уменьшение времени и ошибок при подсчете голосов.

Как рассказал председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин, вопросы применения новых технологий в избирательном процессе не новы, а являются общемировой практикой. Да и в России электронные новшества внедряются не первый год.

Пожалуй, отправной точкой для этого стал указ Президента РФ, подписанный в 1994 году. Он регламентировал создание государственной автоматизированной системы «Выборы» и послужил началом создания механизма, эффективно действующего до сих пор.

Сегодня ГАС «Выборы» — постоянно развивающаяся технологическая платформа, куда сведены основные информационные ресурсы. Это и база данных по всем избирателям, сведения о выдвижении, регистрации кандидатов и их избрании на тот или иной пост, движении финансовых средств, предвыборной агитации, а также архивы всех избирательных кампаний. И, конечно, информация о ходе голосования и результатах текущих выборов.

Еще один важный документ, который позволил говорить об электронных выборах как о реальной задаче, поставленной государством, принят в 2002 году. Это федеральный закон № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Были законодательно закреплены некоторые понятия, способствовавшие развитию системы электронных выборов.

«По пути к электронному голосованию мы шли не только в теории, но и на практике», — пояснил Игорь Халин. По его словам, в нескольких регионах России — Тульской, Вологодской, Волго-градской, Владимирской областях — проводились эксперименты. Например, по электронному опросу избирателей, которые могли, проголосовав обычным способом, сделать это еще раз с помощью специального устройства. Или по использованию КОИБ — комплексов обработки избирательных бюллетеней.

В 2009 году в Ханты-Мансийском автономном округе при экспериментальном волеизъявлении граждане использовали свои социальные карты. В 2010 году на территории Тюменской области на 30 избирательных участках работали 60 устройств КОИБ.

В декабре 2011 года в России вновь будут проводиться выборы. В нашем регионе предстоит голосовать за депутатов Государственной Думы, областного парламента, а также депутатов представительных органов в нескольких муниципальных образованиях.

В России 4 декабря планируется организовать электронные выборы на 5% участков. В Тюменской области таких участков будет 58. На них граждан будут ждать комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Стоит отметить, что существует две разновидности КОИБ — 2003 и 2010 годов. Современный аппарат выполнен из пластика (у оборудования образца 2003 года корпус деревянный), он более компактный, чем предшественник, и имеет новейшее программное обеспечение.

При этом в комплекс входит и урна для голосования — бумажный лист с выбором избирателя никуда не пропадает и в случае необходимости может быть использован для ручного пересчета голосов. Изъявить свою волю легко — для этого достаточно бюллетень с отметкой правильно вставить в отверстие сканера.

Кроме того, приятным сюр-призом для избирателей станут голосовые возможности КОИБ-2010. Сканер бюллетеней не только поздоровается приятным женским голосом, но и поблагодарит за участие в голосовании.

Еще одна новинка — комплекс электронного голосования (КЭГ). Этот аппарат вообще не требует бумажных бюллетеней и, по словам Игоря Халина, даже более перспективен, чем КОИБ. Всего в несколько шагов, используя карту со штрих-кодом, полученную на участке, избиратель сможет проголосовать менее чем за минуту.

А уже через 5 минут после закрытия избирательных участков у комиссии будет протокол с предварительными результатами выборов, тогда как подсчет в обычном режиме может занимать и два, и три часа, а то и дольше.

Кстати, у КЭГ есть и еще одно несомненное достоинство — возможность автономной работы в течение шести часов в случае отключения на избирательном участке электроэнергии.

Что касается голосования с использованием Интернета и мобильной связи, то это дело отдаленного будущего. Пока в России для этого даже нет необходимой правовой базы, не говоря уже о необходимости решения таких проблем, как обеспечение конфиденциальности волеизъявления, безопасности данных от вмешательства извне и хакерских атак, технического оснащения процесса.

Мы к этому, конечно, когда-нибудь придем, но, как утверждает председатель облизбиркома, требуется долгая совместная работа государства и гражданского общества, для того чтобы преодолеть все правовые и технические проблемы.

Да и избиратели пока еще не готовы к такой серьезной революции в выборном процессе. Как показывают опросы общественного мнения, только треть жителей России положительно относится к идее голосования с помощью Интернета, тогда как категорических противников — почти половина.

Уже через 5 минут после закрытия избирательных участков у комиссии будет протокол с предварительными результатами выборов.

Нравится

Статьи по теме

№147 (5355)
24.08.2011
Надежда Шестакова
Выборы: генеральная репетиция состоялась
№121 (5329)
14.07.2011
Надежда Шестакова
Новый облизбирком: к выборам готовы!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"