29 марта 2024     

Общество   

Лучший психолог МЧС работает в Тюмени

В прошлом году она стала лауреатом на Всероссийском конкурсе «Лучший психолог МЧС России». В этом году старший лейтенант внутренней службы вновь подтвердила свой профессионализм, заняв первое место на аналогичном конкурсе.

Итак, очередной Всероссий-ский конкурс «Лучший психолог МЧС России» проходил в Москве с 19 по 23 сентября. В этом году лучшим специалистом в этой профессии признали нашу землячку.

Чем же занимаются психологи в подразделениях МЧС? О нюансах этой службы нам рассказала главный специалист (психолог) управления кадров ГУ МЧС России по Тюменской области майор внутренней службы Надежда Иванова.

— Надежда Викторовна, на сайте ГУ МЧС России по Тюменской области http://www.psi.mchs.gov.ru/ есть раздел психологической помощи, куда любой может адресовать свой вопрос по наболевшей теме. Это ваша епархия?

— Этим разделом занимаемся не мы. Там дана ссылка на всероссийский портал, за которым закреплены специалисты интернет-службы экстренной психологиче-ской помощи МЧС России. В рубрике «Вопрос — ответ» можно увидеть, что люди обращаются за помощью к специалистам нашего ведомства не только в экстренных ситуациях, но задают вопросы и на «домашне-семейные» темы. И всем им стараются дать дельный совет.

— Хорошо. А вы с кем работаете в первую очередь? С гражданским населением или личным составом?

— Мы выезжаем на чрезвычайные ситуации и оказываем помощь пострадавшим, особенно если таковых много — больше пяти человек. Это могут быть выезды на ДТП, минирование объектов, техногенные катастрофы. А еще мы ведем психологическое сопровождение деятельности личного состава, проводим собеседование с теми, кто претендует на работу в МЧС. Через полгода новички вновь проходят собеседование у психолога, и, если это необходимо, мы проводим с ними коррекционную работу.

— Каким профессиональным эмоциональным заболеваниям подвержены сотрудники МЧС?

— Специалисты, работающие в системе «человек — человек», подвержены профессиональному выгоранию. К ним можно отнести сотрудников бухгалтерии и кадров. А вот пожарные-спасатели, ожидающие сигнала на выезд в любую минуту, могут стать излишне возбудимыми, потерять сон, способность сосредоточиваться. Диспетчеры жалуются на общую утомляемость, большую эмоциональную нагрузку.

— И вы всем им помогаете?

— Сегодня по средним расчетам на одного психолога у нас приходится до 400 человек личного состава. Всего в области работают 10 психологов, трое из них закреплены в Тюмени. Но у нас есть хорошие наработки — благо за 13 лет существования нашего отдела удалось приобрести много полезного материала. Для каждого мы можем подобрать необходимый курс адаптации. Пожарных караульных служб мы учим, как в стрессовых ситуациях не терять самообладания и контролировать не только собственное эмоциональное состояние, но и пострадавших. Этому пожарные учатся на профилактических тренингах. С диспетчерами мы учимся не реагировать и не срываться на «пустые» звонки и баловство по телефону.

Индивидуальные занятия тоже разноплановы. Кому-то поможет тренинг, кто-то сможет расслабиться в кресле-вибромассажере. Одним помогают уроки арт-терапии, другим приятнее слушать музыку и следить за перемещением красок на аппарате визуальной коррекции. Здесь все очень индивидуально, каждому нужен особый подход.

— Надежда Викторовна, вы работаете в МЧС уже 13 лет. Можно сказать, что за это время к вашим рекомендациям стали лучше относиться и прилежнее выполнять?

— Однозначно! К нашим рекомендациям о приеме сотрудников на работу стали прислушиваться руководители отделов. К нашей службе появилось больше доверия: люди видят пользу от профилактических занятий (которые мы регулярно проводим в подразделениях). Частенько к нам заглядывают на индивидуальные консультации. Причем не всегда по поводу профессиональных заболеваний: спрашивают совета, как наладить отношения и на работе, и в семье.

— А как психологи справляются с собственной эмоциональной нагрузкой?

— Мы помогаем друг дружке! Раньше специалистов нашей службы было немного и собирались мы стихийно. Сейчас раз в квартал у нас по графику стоит методический день, на который приезжают из районов все наши 10 психологов. Друг на друге мы оттачиваем новые методики, обмениваемся опытом, помогаем друг другу. А в начале октября к нам в областной центр приедут все психологи Уральского регионального центра! С 5 по 8 октября на базе ДОЦ «Остров детства» пройдет первый методический сбор сотрудников психологических служб УРЦ — с семинарами и мастер-классами от лучших специалистов УрФО. Ждем этого события с нетерпением!

На одного психолога приходится 400 человек личного состава.

Нравится

Комментарии к статье

роман: 02.07.2013 17:04
Скажите пожалуйста какие отряды оставили без пагонов так сказать распогонили ?уж очень интересно..тем более сам планирую перебраться в ваш город переводом.заранее спасибо.с уважением.роман

Статьи по теме

№213 (4716)
26.11.2008
Андрей РЕШЕТОВ
Психологи расставляют Сети

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"