26 апреля 2024     

Общество   

С малого ручейка начинается река

Воспитателей пришли поздравить глава Тюмени Сергей Медведев и депутат Тюменской городской Думы Владимир Новоселов.

— Я знаю, что в царской России первый детский сад появился в Санкт-Петербурге еще в сентябре 1863 года, но не нашел дату образования вашего учреждения, — пошутил Сергей Михайлович, чтобы снять напряжение у собравшихся. — Но я был здесь года три назад, когда шел небольшой ремонт и попутно решался вопрос о строительстве нового здания. Уже и проект есть, очень красивый, но решение вопроса пока приостановлено. В соседях у вас — детский дом, они не хотят делиться территорией, но, полагаю, мы в ближайшее время найдем компромиссный вариант.

Что касается вашего праздника, то лично я считаю, что невозможно воспитать ребенка дома. Богатые люди полагают, что проще привести в дом няню, платить ей 5-10 тысяч в месяц и она полноценно займется воспитанием чада. Не воспитает! Потому что в детсаду есть основа — общение малышей. Я это знаю на своем родительском опыте: мои дети сначала ходили в ясли на Мысу, потом в «Парус». И я прекрасно понимаю, какая непростая у вас работа: принять ребенка, отвечать за него целый день, накормить, одеть, вывести на прогулку. И не одного, а целую группу!

Уже давно доказано, что воспитание детей начинается не в школе, а именно в детских садах, и ваша роль в этом процессе огромная. К сожалению, пока еще заработная плата воспитателей невелика, ваши коллеги в Германии или Америке получают более достойное вознаграждение, выше, чем чиновники. Но в этом вопросе наметились положительные тенденции, и я надеюсь, что года через 2-3-5 зарплата и у вас будет нормальной.

Почему я всегда защищаю педагогов и воспитателей? Дело в том, что моя мама более 40 лет проработала в начальной школе, и я видел эту бесконечную карусель тетрадок, подготовок к урокам. У воспитателей забот нисколько не меньше. И абсолютно правильно, что с 2004 года стали отмечать ваш профессиональный праздник.

Детский сад № 7, расположенный в нескольких корпусах на улице Минской, — особый, и слова «присмотра и оздоровления» являются основной характеристикой учреждения. Дело в том, что в первом корпусе собраны дети по направлению областного противотуберкулезного диспансера, и специально для них пять дней в неделю работает круглосуточная группа. Соседние корпуса посещают обычные дети. Для всех без исключения малышей проводится огромная лечебно-профилактическая работа, созданы условия для становления интеллектуальной и социально адаптированной личности, а в качестве дополнительных образовательных услуг проводятся занятия в кружках «АБВГДЕЙКа», «Здоровячок», «Школа-2100», английского языка, ритмотерапии, коррекционная работа по развитию речи...

— Меня часто спрашивают, почему я уделяю много внимания детским садам, — признался ректор Тюменского нефтегазового университета Владимир Васильевич Новоселов. — А объяснение очень простое: мы с вами — как ручейки, питающие одну большую реку под названием Жизнь. Только вы находитесь у истоков, а мы чуть-чуть более полноводны. Что самое главное сегодня? Добывать нефть, производить станки, говорить об инновациях? Самое главное достояние — это люди, и вы сегодня закладываете будущее не только нашей Тюмени, но и будущее России.

Как бы в семье ни воспитывали ребенка, без детского сада у него не будет коммуникабельности, общения со сверстниками, он не научится аргументировать и отстаивать свою позицию. Ваш труд — действительно великий труд, и я от души поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю светлого будущего и хорошей заработной платы, чтобы та динамика, которая наметилась, была системной и устойчивой. Желаю терпения, и чтобы каждый ваш воспитанник с вашей помощью нашел в жизни свое приложение.

Подарки гостей собравшихся очень обрадовали: картина, музыкальный центр, огромный торт, букеты цветов. Директор учреждения Лилия Ильинична Варкентин заверила, что коллективное чаепитие обязательно состоится.

Нравится

Статьи по теме

№146 (5354)
23.08.2011
Виктория Феданяк
В детский сад — без очереди!
№142 (5350)
17.08.2011
Виталий Титов
В детсадах Югры появятся системы видеонаблюдения

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"