19 апреля 2024     

Общество   

В детсадах Югры появятся системы видеонаблюдения

К счастью, на детях это никак не скажется, малышей на время ремонта распределят по другим дошкольным учреждениям. Например, детский сад "Аленький цветочек" в Пыть‑Яхе скоро засияет новыми красками. В детском учреждении капитально ремонтируют четыре группы, остальные помещения и фасад ‑- косметически. Кроме того, в садике заменят электропроводку и осветительные приборы. Такого масштабного ремонта здесь не было 20 лет, со дня открытия дошкольного учреждения. На все ремонтные работы планируют потратить 5 миллионов рублей.

Еще три группы капитально реконструируют в детском саду "Улыбка". Такие точечные ремонты, по словам администрации, единственная возможность постепенно привести в порядок дошкольные учреждения Пыть‑Яха. Чтобы полностью отремонтировать детские сады, средств недостаточно. Вот и выбирают для работ те помещения, где без капитального ремонта не обойтись.

К новому учебному году в "Улыбке" установят систему видеонаблюдения. На покупку оборудования и монтаж потратят почти полмиллиона рублей. Видеокамеры появятся и в других дошкольных учреждениях округа. Нововведения предусмотрены программой "Новая школа Югры". Высокие технологии внедряют, чтобы сделать детские сады округа безопаснее.

Для родителей дошколят из 26-го садика Нефтеюганска главное, чтобы детям было тепло. Ведь в некоторых группах температура зимой опускалась ниже +18 градусов. Сейчас здание утепляют с помощью экологически чистых и надежных материалов.

После ремонта здание будет выглядеть совсем иначе. Сочетание бежевого, жемчужно-золотого и цвета морской волны специалисты определили как наиболее гармоничное для отделки фасада. Станет красивее и главное крыльцо детского сада. Ремонт обойдется в 6 миллионов рублей.

Сильно преобразятся за лето и детские сады Нижневартовска. Некоторые дошкольные учреждения порадуют воспитанников сразу несколькими новинками. Например, детский сад №49 "Родничок" стал своеобразной экспериментальной площадкой. Его ещё в мае оснастили системой электронного видеодоступа. Для этого переоборудовали холл, установили две двери из противоударного стекла и тёплого алюминия, чтобы не промерзало зимой. Теперь, чтобы попасть в помещение, нужно воспользоваться специальным чипом. И только после того, как на экране появятся фото и фамилия человека, дверь откроется. Посторонний проникнуть в садик сможет только с разрешения вахтёра.

Такой метод безопасности обошелся почти в 20 тысяч рублей. Это с учетом стоимости самого оборудования, установки специальной компьютерной программы и подготовки сотрудников. Пока электронная система видеодоступа работает только в двух детских садах Нижневартовска, но уже через полмесяца она появится в каждом дошкольном учреждении.

-- Если говорить о сроках, к 20 августа завершатся все работы ‑- и организационные, и подготовительные монтажные по системам безопасности, ‑- уточнил заместитель директора департамента образования Нижневартовска Николай Кривко.

Впрочем, это еще не все новинки, приготовленные специалистами образования для нижневартовских дошколят. Как сообщила депутат Думы Нижневартовска Светлана Титова, воспитанникам тридцати трех детских садов помимо новой системы видеонаблюдения подарят ещё и новые теневые навесы. В отличие от старых веранд новые ‑- внутри полностью обшиты деревом. Они более комфортные и прочные.

-- Одна веранда стоит около 150 тысяч рублей. Всего их в городе установлено 118. Как правило, на месте тех конструкций, что уже отжили свой срок. Некоторые веранды демонтировали более десяти лет назад. Но только теперь смогли установить новые, ‑- пояснила депутат.

Как и системы видеодоступа, новые навесы появились в детсадах Нижневартовска благодаря программе софинансирования "Новая школа Югры".

 
Нравится

Статьи по теме

№134 (5342)
04.08.2011
Андрей Осипов
Детский сад без капремонта?
№129 (5337)
28.07.2011
Номер один — детский сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"