29 марта 2024     

Общество   

МФЦ — это удобно

Они призваны стать посредниками между гражданами и органами власти, сокращая административные барьеры и повышая доступность предоставляемых услуг. Главный плюс нововведения в том, что оно поможет получить любую государственную или муниципальную услугу в одном месте.
Концепцию создания многофункциональных центров, их возможную организационную структуру обсудили на видеоконференции под руководством заместителя губернатора ХМАО — Югры Александра Кима. Главам муниципалитетов Югры в качестве положительного примера продемонстрировали многофункциональные центры, действующие в других городах России.
На сегодня в стране действуют 242 МФЦ. На одной площадке предоставляют все существующие государственные и муниципальные услуги. Например, имущественного характера, определения гражданско-правового статуса человека, услуги социальной защиты населения, предпринимательской деятельности. Здесь же можно воспользоваться услугами нотариуса, банков, приобрести билеты на авиа- и железнодорожный транспорт.
Создание МФЦ — удовольствие не из дешевых, а потому центры будут действовать для жителей сразу нескольких территорий. Например, один — на Сургут и Сургутский район, еще один — на Нижневартовск и Нижневартовский район. Кстати, эти территории определены пилотными площадками по созданию многофункциональных центров.
Нижневартовск первые шаги в этом направлении делал еще два года назад, но из-за финансового кризиса реализацию идеи пришлось отложить. Как рассказала на видеоконференции глава администрации Нижневартовска Алла Бадина, на данный момент в городе уже подыскали площадку для будущего многофункционального центра. Здание отвечает всем требованиям. По закону для такого города, как Нижневартовск с численностью населения в 250 тысяч человек, площадь будущего центра должна быть не меньше 800 квадратных метров, там должно быть создано не менее 20 информационных окон. Одновременно администрация города ведет переговоры с «Почтой России».
По словам заместителя губернатора Югры Александра Кима, на тех территориях, где площадки уже определены, многофункциональные центры начнут создавать в 2011 году. Какие еще муниципалитеты попадут в этот список, станет известно в ближайшее время. Также руководители территорий должны внести свои предложения по созданию МФЦ. Окружные власти их проанализируют и разработают единую концепцию.
Нравится

Статьи по теме

№168 (5376)
24.09.2011
Дмитрий Неволин
Электронная справка для реального гражданина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"