20 апреля 2024     

Общество   

И снова перекрёсток!

Вот пример: на улице Щербакова, в районе дома номер 90, есть выезд с прилегающей территории и пешеходный переход, которые образуют Т-образный перекресток, как и на ул.Федорова.
Переходить дорогу в этом месте небезопасно: машины несутся на большой скорости, постоянно слышен визг тормозов. Я живу в Заречном микрорайоне второй год и несколько раз становилась невольным свидетелем аварий на этом перекрестке. 12 мая прошлого года, чудом успев перейти дорогу, я с дочерью осталась цела, а пожилая женщина, идущая за нами, получила перелом ноги и сотрясение мозга. Водитель даже не остановился! 27 июля нынешнего года были сбиты две женщины. Приехали сотрудники полиции, машины как ехали, не пропуская пешеходов, так и ехали, пока один из очевидцев не обратился к служителю закона с просьбой призвать водителей к порядку. В тот же вечер на тюменских форумах появились вот такие комментарии: «Я тоже видела эту аварию... на этом пешеходе часто аварии...», «Вот каждый день езжу мимо этой «зебры» и всегда боюсь (там две полосы, и как раз после кольца начинают все набирать скорость), и если притормаживаю я, это не значит, что будет притормаживать на второй полосе водитель. Страшно на самом деле».
Надо отметить, что «зебра» на этом пешеходном переходе появляется аккурат ко Дню города. В прошлом году после случая с пожилой женщиной я звонила и спрашивала: почему не нарисована «зебра», хотя на переходах, оборудованных светофором, она уже была? Получила ответ: «зебры» на переходах и светофорах наносят на асфальт разные организации, а когда ее нарисуют на этом переходе, неизвестно. Думается мне, что в следующем году «зебра» появится ко Дню города, как это было в прошлые годы.
А 10 августа вновь была авария. Столкнулись два автомобиля: один ехал по улице Щербакова, другой выезжал с прилегающей территории. И вновь пострадали люди в одной из машин... Это далеко не полный список ДТП на этом перекрестке, здесь просто необходим светофор: тут зона отдыха горожан, автобусная остановка, сдаются новые дома, а значит, будет еще больше машин.
С этим вопросом я обратилась в департамент по транспорту и связи администрации г.Тюмени. Мне сказали, что необходимо написать письмо и собрать подписи, и тогда уже будет рассмотрен вопрос о возможности установки светофора. Я вот только не понимаю: почему мы должны писать письма, собирать подписи? Ведь есть соответствующие городские службы, которые обязаны мониторить обстановку в городе!
...Сегодня уже октябрь. Видимо, данный перекресток не считается проблемным. Хотелось бы через газету получить ответ: что является критерием установки светофора?
Для себя я решила эту проблему так: хожу на светофор за 400 метров от этого перехода. Но ведь это не решение ситуации. А она остается тревожной: страдают люди! Помогите!
Нравится

Статьи по теме

№177 (5385)
07.10.2011
Кто же нарисует «зебру»?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"