19 апреля 2024     

Общество   

По главной улице — с комфортом?

Два десятка опрошенных инвалидов-колясочников самой комфортной и доступной улицей Тюмени назвали главную «транспортную артерию» — ул.Республики. Журналисты прошлись по ней с членом Всероссийского общества инвалидов Иваном Павловым. Такую возможность предоставило региональное отделение «Молодой гвардии Единой России». Отметим, что наш эксперт и консультант Иван отнюдь не обделен физической силой: он член тюменской команды по баскетболу на колясках.

На маршруте первым оказался новенький бизнес-центр «Ермак» с отличным пандусом. Однако Иван продемонстрировал, насколько сооружение крутое и скользкое. Осилить такой подъем, по оценке эксперта, сможет менее трети инвалидов.

Приятно удивило пересечение улиц Водопроводной и Володарского. Спуски с пешеходной зоны на проезжую часть здесь плавные, преодолеваются легко и уверенно. Такие перекрестки не встретились больше нигде на всем пути по улице Республики от Центральной площади до магазина «Океан».

Реконструируя центр города, строители, видно, делали попытки облегчить жизнь инвалидам и мамам с колясками на перекрестках. Но не все получилось как надо: если с одной стороны улицы Ивану удается легко спуститься на дорогу, то, преодолев проезжую часть, бывает невозможно подняться на противоположную сторону. Чаще всего там поджидает высокий бордюр, а то и глубокая лужа. В лучшем случае приходится двигаться вдоль тротуара по дороге, подыскивая подходящее для подъема место.

Эксперт отметил, что зимой снежный покров и обледенение ничуть не сгладят ошибки дорожников.

Не увенчались успехом попытки Ивана попасть в какое-либо учреждение, организацию или магазин, находящийся на пути. Судя по всему, пандусы здесь делались для галочки. «Да они просто издеваются!» — ворчал спортсмен, пытаясь подняться по нескольким скользким сооружениям без поручней. Иной раз пандус смотрится вполне доступным, но вскоре выясняется: заехать на него невозможно. Либо порог высокий, либо... въезд загораживает массивная цветочная клумба-пирамида. Наверное, кто-то считает, что инвалидам нечего делать в магазинах дорогой одежды или в кафе и ресторанах. Но почему нет нормального доступа в городскую управу или в бюро технической инвентаризации, — не понятно. Не станем перечислять многочисленные организации, куда ведут только крутые ступени... Грамотно сделанный пандус все же встретился. Он позволяет человеку на коляске беспрепятственно попасть в компанию «Уралсвязьинформ»-«Ростелеком».

«Молодогвардейцы» давно подключились к партийному проекту «Равные возможности — Доступная среда», цель которого — привлечь внимание общественности к проблемам социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. В июне активисты выясняли, насколько доступны для инвалидов здания и учреждения общего пользования. По результатам этой работы прошел круглый стол с участием представителей различных областных структур. Как рассказал Роман Чуйко, заместитель начальника Тюменского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России», были получены письменные ответы о принимаемых мерах из областной прокураторы и департамента здравоохранения. Однако с тех пор ничего не изменилось.

«Члены Всероссийского общества инвалидов с 1993 года борются за улучшение уровня доступности городской среды в Тюмени, — рассказал Иван Павлов. — Изменения к лучшему появились, но есть и над чем работать». Активисты также продолжат свою деятельность. «Молодая гвардия» проведет еще два конкурса: «Самый комфортный общественный транспорт» и «Самое доступное учреждение».

К сожалению, не все городские пороги доступны человеку в коляске.

Нравится

Статьи по теме

№56 (5264)
07.04.2011
Геннадий Иванов
Подземный переход: сертификат несоответствия
№43 (5251)
18.03.2011
Иван Чернобровкин
Борис Грызлов: «Чтобы создать для людей безбарьерную среду, надо устранить чиновничьи барьеры»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"