25 апреля 2024     

Общество   

Столичный шарм арктического города

В обсуждении приняли участие представители всех уровней власти, общественные организации и жители города.

Река времени по имени Республика

При разработке генерального плана Салехарда учитывали его богатейшую историю, этапы формирования города в разные периоды времени. Своеобразным стержнем, на который будут, как бусинки, нанизаны вехи окружной столицы, станет улица Республики. Дополнят систему планировочного каркаса центра города улицы Свердлова, Чубынина и Броднева. У зданий городской администрации и правительства региона, многопрофильного колледжа раскинутся площади, где можно будет отдохнуть, прогуливаясь по уютным аллеям.

— Необходимо научиться управлять развитием города, чтобы минимизировать отрицательные последствия и предупреждать возможные градостроительные ошибки, — подчеркивает руководитель института территориального планирования Анна Береговских, представляя измененный документ. — Генплан — это гибкая модель развития территории. Как власть отслеживает исполнение бюджета, так же мы предлагаем следить за изменениями жизни в городе, реагировать на преобразования, происходящие в нем.

Итак, принятый проект не догма. И при необходимости в него всегда можно внести изменения. К примеру, горожане, обсуждая план, высказывали свои предложения и сомнения. Возможно ли в будущем появление зоопарка? Не станет ли разрастающийся погост, вернее, птицы, которые, как правило, там обитают, помехой для взлетающих самолетов? Стоит ли отдавать под строительство участки земли, где некогда высаживали сельскохозяйственные культуры? Ни один вопрос не остался без внимания.

Город будущего

По оценке проектировщиков, в перспективе численность населения Салехарда увеличится до 50 тысяч человек. Сегодня в окружной столице, по официальной статистике, проживает 43,5 тысячи человек, поэтому новшества предусматривают двойное увеличение темпов строительства и сноса.

В каждом микрорайоне появится детский сад. Намечена реконструкция дороги до аэропорта (ей будет присвоена первая техническая категория), будут построены четыре транспортные развязки.

В центральной части северного города завершится формирование административного центра. Ветхое жилье исчезнет, вместо него вырастут многоэтажки. Восточная часть Салехарда — это зона строительства домов средней этажности и частный сектор. Помимо существующих кварталов — «Первомайский 1, 2, 3», «Теремки», «Юбилейный». На месте садоводческих участков и в микрорайоне «Солнечный» также развернется индивидуальное жилищное строительство.

В районе рынка по улице Маяковского и проектной зоны индивидуальной жилой застройки разместятся предприятия коммунально-бытового обслуживания, досугового и торгового назначения.

Проектные решения генерального плана касаются и других аспектов развития города. Например, новую жизнь получит речной порт Салехарда. Кроме того, в городе появятся железнодорожный вокзал, скверы, Парк семьи и детский парк — его место уже определено на левом берегу реки Шайтанки, где сегодня идет строительство набережной.

На правом берегу реки расположатся знаковые объекты города. Это второе административное здание, аквапарк и спортивный комплекс с крытым футбольным полем, легкоатлетической дорожкой, залом для тенниса, волейбола и гимнастики. Комплекс будет обеспечен крытыми стоянками для автомобилей. Ближе к микрорайону Богдана Кнунянца власти намерены выделять землю под индивидуальное строительство многодетным семьям. Что касается микрорайона Комбинат, здесь по плану — малоэтажные постройки, детский сад и школа на 500 мест. Еще одна школа на 500 мест планируется в гидропорту. Этот микрорайон, а также Ангальский Мыс тоже частично отведут под малоэтажную индивидуальную застройку.

Расчистить для нового

Генпланом предусмотрен 100-процентный охват территории Салехарда централизованной системой водоснабжения, в том числе реконструкция канализационных очистных сооружений (КОС), связанная с увеличением производительности, улучшением технологии очистки стоков, заменой морально устаревшего оборудования. Проектом предусматривается дальнейшее развитие системы газоснабжения, в том числе подача газа на все вновь застраиваемые территории (район правого берега Шайтанки, микрорайоны «Солнечный», «Юбилейный», «Ямальский», «Теремки», «Первомайский»).

Для развития системы связи и информатизации на территории города предусмотрена реконструкция автоматических телефонных станций с увеличением суммарной номерной емкости до 20 тысяч номеров, прокладка кабельной канализации связи в перспективных и существующих районах города протяженностью 24 км.

Повышение надежности электроснабжения начнется со строительства воздушной линии электропередачи напряжением 220 кВ «Надым — Салехард», а также реконструкции и увеличения мощности существующих объектов энергоснабжения.

Корректировки ожидают и улично-дорожную сеть. Часть основных магистралей Салехарда будет расширена, увеличится число автостоянок. Первые шаги в этом направлении сделаны в новом жилом квартале «Ямальский».

— Здесь мы в три раза против норматива увеличили количество стоянок, и сделали это абсолютно сознательно, — комментирует новшества Юрий Линк. — Район несколько отдален от города, и, безусловно, жители обязательно будут пользоваться автомашинами. Кроме того, муниципалитет готов выделить землю под строительство крытых многоэтажных стоянок и приглашает предпринимателей города рассмотреть перспективы такого бизнеса.

Говоря о грядущих изменениях, глава города Юрий Линк подчеркнул: их основой должен стать оперативный снос ветхого и аварийного жилья и переселение жителей в комфортные, современные дома.

— Люди устали ждать, поэтому необходимо много строить, а для этого нужны новые территории, которые мы должны освободить от непригодных для проживания построек, — отметил Юрий Александрович.

Точка досуга?

В этот же день собравшиеся рассмотрели предложение об изменении правил землепользования. С такой просьбой в мэрию обратился предприниматель Джамиль Кулиев. На принадлежащем ему земельном участке, где в настоящее время расположены склады, он решил построить торгово-развлекательный комплекс. Предполагается, что он разместится в конце улицы Республики. Внизу здания, которое будет стоять на высоких сваях, расположится стоянка на 200 автомашин, на первом и втором этажах — торговые площади, а выше игровая и развлекательная зона для детей и взрослых: боулинг, игровые автоматы и так далее.

— Вот почему вы смогли решить вопрос парковки, а для муниципалитета она остается актуальной, — не скрывая эмоций, высказался кто-то из зала. — Научите других.

Депутат городской Думы Денис Теленков отметил, что такой объект нужен Салехарду, но должны быть соблюдены некоторые условия.

— Акцент лучше сделать именно на досуг детей и молодежи, — считает депутат, — так как торговых точек в окружной столице вполне достаточно. Понятно, что совсем без них обойтись нельзя, вы предприниматель, но, если можно, возьмите это на заметку. И очень бы хотелось, чтобы на территории комплекса было ограничено распитие спиртных напитков и дети не сталкивались бы там с подвыпившими взрослыми.

Предприниматель заверил: для посетителей разных возрастов даже входы будут разные, да и режимы работы не будут совпадать.

Новую версию генплана Салехарда представили разработчики омского института «Град»...

Говоря о грядущих изменениях, глава города Юрий Линк подчеркнул: их основой должен стать оперативный снос ветхого и аварийного жилья и переселение жителей в комфортные, современные дома.

Нравится

Статьи по теме

№177 (5385)
07.10.2011
Ямальское время
№135 (5343)
05.08.2011
Андрей Фатеев
Салехард берут в кольцо

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"