20 апреля 2024     

Политика   

У обитателей балков появился шанс

Для них открыто участие в программах по переселению из ветхого жилья, государственной поддержке молодой семьи, работников бюджетной сферы и других. Об этом сообщила губернатор Югры в Пыть-Яхе на межведомственном совещании по переселению граждан из домов, не соответствующих санитарно-экологическим нормам.

Место для встречи было выбрано не случайно: именно в Пыть-Яхе зарегистрирована наибольшая доля балков в Югре — 17% (1670). В Нефтеюганске таких строений 1200, в Нижневартовске — более 700.

Открывая совещание, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев обратил внимание на тот факт, что лишь 21% от общего числа проживающих в балках поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. По его мнению, продвижение очередности предоставления жилья по договорам социального найма идет крайне медленно. Кроме того, большая часть граждан из «балочного массива» по федеральному законодательству пока не имеет оснований для получения жилья либо оказания господдержки для его приобретения.

Как рассказала губернатор округа, в Югре более 30 тысяч человек проживают в балках, причем больше 4 тысяч семей ютятся в таких условиях больше 16 лет. Именно этим семьям и будет оказана помощь в первую очередь.

«В целом за первый год реализации программы мы планируем оказать государственную поддержку 70 семьям этой категории, в планах на 2012-2013 годы поддержать около 2 тысяч семей», — акцентировала внимание собравшихся глава региона.

Нижневартовск — один из лидеров по участию в новой программе. Чуть менее половины из окружного списка — жители города и района. Первый вартовчанин, который получил субсидию от государства и оформил ипотеку, — Валерий Соколиков. Общаясь с полпредом в УрФО, он сказал, что условия ипотеки, которую он оформил на 15 лет, для его семьи приемлемые.

Как быстро удастся снести балки, теперь зависит от самих жителей вагон-городков. Они должны выбрать, какой мерой государственной поддержки воспользоваться, чтобы получить нормальное жилье.

Нравится

Статьи по теме

№152 (5360)
31.08.2011
Андрей Фатеев
Война баракам
№119 (5096)
14.07.2010
Галина Задорина
От балков осталась половина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"