29 марта 2024     

Спорт   

А где же наши самородки?

С одной стороны, состоялось историческое событие — на тюменской земле прежде не проходили поединки женского чемпионата России. С другой стороны, в этой встрече наша команда предстала абсолютно безвольной и не продемонстрировала какой бы то ни было осмысленной игры.

Выступить дома сибирячкам удалось во втором туре. Прежде был неудачный выезд в столицу Татарстана, где тюменки уступили действующим чемпионкам страны. Впрочем, тот матч и болельщики, и специалисты мгновенно вычеркнули из своей памяти. Ну, согласитесь, негоже оценивать дебютанта по встрече с казанским «Динамо». Говоря образно, календарь просто кинул нашу команду под каток, бросив вдогонку: «Попробуйте выжить, если получится».

Настрой на второй тур был более позитивным. На своей площадке предстояло принимать хабаровский «Самородок». Этот коллектив нельзя отнести к грандам суперлиги. Минувший сезон он завершил на седьмом месте в «регулярке», а в плей-офф не сумел преодолеть первый раунд. К слову сказать, к этому результату клуб из Дальнего Востока привел нынешний наставник «Тюмень-ТюмГУ» Игорь Гайдабура. Текущий чемпионат «Самородок» тоже начал с поражения. На выезде хабаровчанки проиграли «Омичке».

Перед матчем с приходом суперлиги в наш город болельщиков поздравил заместитель председателя Тюменской областной Думы, глава региональной федерации волейбола Виктор Рейн. Вице-спикер пожелал команде закрепиться в элитном дивизионе и порадовать болельщиков искрометной красивой игрой. В подарок от федерации спортсменкам обеих команд вручили розы.

Позитивный настрой болельщиков очень быстро иссяк. Уже к первому техническому перерыву стартовой партии хабаровчанки получили основательное преимущество — 8:4. Как стало понятно чуть позже, это были еще цветочки. К середине сета сибирячки из-за собственных ошибок довели разрыв в счете до катастрофического — 7:20. Ну а как иначе, если не брать очки в семи розыгрышах кряду?! В концовке тюменкам удалось немножко наверстать, но все равно отрезок закончился огромным перевесом гостей — 15:25.
У наших катастрофически не ладилось с приемом мяча, хотя при таком результате вообще сложно было найти в действиях волейболисток хоть какие-то компоненты, в которых они преуспели.

Вторую партию «Тюмень-ТюмГУ» тоже проиграл, но уже с более-менее приличным счетом — 20:25. Вряд ли это стоило относить к заслугам хозяек. Хабаровчанки сами начали активно ошибаться. Пару раз за партию в атаке отличились испанская блокирующая тюменского клуба Мариса Фернандез и капитан Мария Брунцева. Не оставил болельщикам надежд и третий сет. Гости вновь доводили свое преимущество до 10 очков, но в конце, когда на Дальнем Востоке время перевалило за полночь, позволили себе немного расслабиться — 19:25. Самым результативным игроком в нашей команде стала Ксения Бондарь (7 очков), на один балл меньше заработала Мария Брунцева. После матча Виктор Рейн довольно жестко прокомментировал итоговый результат.

— Я с пониманием отнесся к тому факту, что мы уступили в Казани чемпиону страны, в составе которого выступают члены сборной России. Однако сегодняшнее поражение совершенно из другого разряда: так выступать у себя дома нельзя! — считает Виктор Александрович. — Игры с нашей стороны не было вообще. Мы уступили во всех компонентах. Очки набирали за счет ошибок соперника. Собственные результативные действия можно пересчитать по пальцам.

Главный тренер Игорь Гайдабура после поединка признал, что его подопечные безвольно провели уже вторую встречу кряду, и посетовал на отсутствие в составе лидера, который бы мог в сложный момент повести команду за собой. «Сегодня играли так: удар в сетку, в аут, в антенну… ну а потом для полного комплекта еще и в блок», — с грустью сказал Игорь Гайдабура.

После двух туров «Тюмень-ТюмГУ» находится на дне турнирной таблицы российской суперлиги. Также не набрали очков челябинский «Автодор-Метар» и череповецкая «Северсталь». Следующий матч в чемпионате наша команда проведет 22 ноября. С 17 по 19 октября в областном центре пройдут игры в рамках Кубка России. Вход для болельщиков свободный.

12 октября. Чемпионат России. Суперлига. 2-й тур. «Тюмень-ТюмГУ» —«Самородок» (Хабаровск) — 0:3 (15:25, 20:25, 19:25).

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"