29 апреля 2024     

Спорт   

Тюменский дворец с немецкими корнями

В областном центре планируют построить универсальную арену вместимостью 13600 человек. Эти сведения опубликовал официальный сайт Высшей хоккейной лиги со ссылкой на директора ХК «Рубин» и Тюменского дворца спорта Игоря Ефременко. В этом учреждении нам подтвердили появившуюся информацию, но оставили ее без дополнительных комментариев.

Если верить имеющимся фактам, спорткомплекс будет построен по образу и подобию немецкой SAP Arena, расположенной в Мангейме. Объект планируется возвести в западной части города в районе аэропорта Плеханово. Сейчас сибиряки намереваются приобрести у немцев проект этого сооружения.

С первых дней после возникновения планов по строительству в Тюмени новой арены спортивные чиновники говорили о том, что они не предполагают заниматься разработкой этого сооружения с нуля, а хотят найти добротный готовый проект, который потребует минимальных доработок. Так и вышло. Правда, изначально планировалось, что арена будет вмещать 6-10 тысяч зрителей. Сейчас эта цифра выросла до 13,5 тысячи.

Немецкий спорткомплекс соответствует тюменским требованиям. Нам нужно, чтобы это сооружение могло принимать соревнования по различным видам спорта, а также быть пригодным для проведения культурно-массовых мероприятий.

Сейчас в SAP Arena «квартируют» сразу две команды — «Адлер Маннхайм» из Немецкой хоккейной лиги и «Рейн-Нэкар Ловэн» из гандбольной Бундеслиги. В Тюменском дворце спорта планируется примерно такое же соседство двух профессиональных клубов — хоккейного «Рубина» и их «паркетного» собрата МФК «Тюмень». Также не стоит забывать о существовании двух волейбольных команд.

Функциональность немецкой арены не ограничивается игровыми видами спорта. За последние несколько месяцев здесь прошли соревнования по боксу, рестлингу, фристайл-мотокроссу, гимнастике. Кроме того, стоит отметить, что в 2010 году Мангейм принимал матчи чемпионата мира по хоккею.

Также SAP Arena выполняет функции крупной концертной площадки. Оказывается, не только Елена Ваенга и Стас Михайлов гастролируют по ледовым дворцам. В немецком многофункциональном центре в текущем году прошли сольные выступления Джорджа Майкла, Стинга, Элтона Джона и многих других. Акустические возможности объекта вполне позволяют наслаждаться выступлениями симфонического оркестра, просмотром мюзиклов. Сейчас в Мангейме ждут с гастролями знаменитейший «Цирк дю Солей».

Нравится

Статьи по теме

№132 (5340)
02.08.2011
Андрей Решетов
Футбола и зрелищ!
№80 (5288)
13.05.2011
Дмитрий Неволин
Футбол с комфортом — больше, чем футбол!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"