29 апреля 2024     

Общество   

Вглядитесь в цифру!

Торжественное мероприятие прошло в Урало-Сибирском филиале Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), расположенной по адресу: ул.Пермякова, 3а. Проще говоря, это то самое учреждение, на территории которого расположена знаменитая тюменская телевышка. С нее сигнал передается на всю область, в том числе и в автономные округа. В церемонии приняли участие заместитель губернатора Олег Заруба, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель генерального директора РТРС Виталий Стыцько.

— Сегодня поистине историческое событие: мы вступаем в эру цифрового телевидения, — сказал Олег Заруба. — Еще недавно жители наших отдаленных поселков только мечтали о телевидении, а многие могли позволить себе смотреть только два канала. В свое время за счет областного бюджета в регионе была развернута сеть аналогового вещания. Сейчас мы переходим к цифровому телевидению. Это значит, что количество каналов для жителей сельской местности увеличится, а качество сигнала будет на порядок выше. В ближайшем будущем качественный цифровой сигнал можно будет принять в каждом доме любого населенного пункта нашей области.

Московский гость в своем комментарии особо отметил тот факт, что тюменцы одними из первых в стране смогут «смотреть цифру». Наша область попала во вторую очередь развития цифрового вещания. Прежде этот сигнал стал доступен жителям столичного региона и Дальнего Востока.

После торжественного перерезания ленточки гости осмотрели центр формирования мультиплексов. Данное иностранное слово в последнее время вошло в обиход как обозначение многозальных кинотеатров. Применимо к цифровому телевидению мультиплекс — это комплект телеканалов, доставляемый до конечного потребителя. Сейчас в тюмен-ском центре формируется стандартный базовый пул, состоящий из 9 каналов. В него включены 8 федеральных медиа-СМИ («Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», НТВ, «Культура», «Пятый канал», «Бибигон») и региональный канал «Тюменское время».

— Очень важно, что сразу включили в комплект местное телевидение, — похвалил хозяев Виталий Стыцько. — Вокруг этого было много дебатов, нужен он в мультиплексе или нет. Мое мнение: нужен. По сути, именно для этого мы и строим центры мультиплексирования, чтобы каждый субъект Федерации отличался своим оригинальным контентом, особой подачей информации.

Центр формирования мультиплексов — это несколько комнат со сложным современным оборудованием, которое обеспечивает доставку сигнала до конечного потребителя. В его состав входит приемная и передающая спутниковая техника, аппаратура, формирующая и кодирующая телесигнал. Все оборудование не занимает много места. В помещениях пока что просторно, подготовлено место для расширения под второй и третий мультиплексы, которые в долгосрочной перспективе также смогут появиться по мере развития цифрового телевещания в России.

Доставлять картинку до жителей будет передатчик, установленный на вышке. Его мощность — 5 киловатт. Это российское оборудование, о чем не без гордости заявили представители РТРС.

Как отмечают сотрудники Урало-Сибирского филиала, цифровое вещание в регионе пока что ведется в тестовом режиме, то есть оборудование периодически может отключаться для дополнительной настройки. Так что не стоит вспоминать специалистов недобрым словом, если попытка настроить цифру не увенчается успехом. Но чисто теоретически поймать сигнал, идущий с тюменской телевышки, можно в радиусе 50 километров от этого объекта.

Тюменцы одними из первых в стране смогут «смотреть цифру».

Нравится

Статьи по теме

№206 (5183)
25.11.2010
Андрей Решетов
Переходим на «цифру»
№80 (4822)
07.05.2009
Ася Топоркова
Одно сплошное телевидение

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"