29 марта 2024     

Спорт   

На чемпионат мира — по новым дорогам

Во-первых, появятся новые стимулы для развития конкретного вида спорта, во-вторых, удастся модернизировать свою социальную инфраструктуру. Корреспонденты «ТИ» попытались понять, какие изменения произошли в областном центре в преддверии абсолютного чемпионата мира по дзюдо.

Конечно, в первую очередь эти слова относятся к таким крупным событиям, как Олимпиада или чемпионат мира по футболу. Однако в масштабах одного города и первенство планеты по дзюдо — событие неординарное и значимое. Намереваясь принять эти соревнования, сибиряки проделали немало работы.

Основные силы, конечно же, были брошены на центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», в котором пройдет международный турнир. Сооружение запустили в эксплуатацию в феврале прошлого года, и поэтому ни в какой масштабной реконструкции оно не нуждалось. Оргкомитету пришлось лишь привести его в соответствие с требованиями, предъявляемыми к столь крупным соревнованиям.

Полностью была переделана начинка спортивного зала центра. В нем установлены временные трибуны большей вместительности. Сейчас ведется работа над осветительным оборудованием, аудио- и видеотехникой. Сдать главную арену планируют к концу этой недели. На 23 октября назначено тестовое мероприятие, во время которого оргкомитет намеревается проверить работу всех служб чемпионата. Внутри центра проводились и другие работы. Например, были установлены дополнительные туалеты.

Изменения произошли снаружи спорткомплекса. Возле центра появилась парковка. На ней сооружаются временные помещения, в которых расположатся вспомогательные службы турнира. Здесь, например, разместится пресс-центр чемпионата. Во время самих соревнований на стоянке появится множество дополнительного оборудования — генераторы электроэнергии на случай аварийного отключения света, техника, которая будет передавать телесигнал на спутник, и т.п.

Подверглась изменениям и улица Валерии Гнаровской, на которой располагается арена. В сентябре ее полностью реконструировали. Дорожники положили новый асфальт, слегка расширив проезжую часть. На всем протяжении улицы появились разметка и искусственное освещение, о чем раньше можно было только мечтать. По обеим сторонам расположились парковочные места. В каждом из карманов предусмотрены места для инвалидов. Функционально они ничем не отличаются от обычных, просто на них белой краской нанесены соответствующие значки.

Также в список изменений, произошедших в преддверии чемпионата, можно включить реконструкцию дорожного покрытия путепровода по улице Мельникайте. Спортсмены и другие почетные гости турнира будут размещены в гостиницах, расположенных в центральной части города, так что путь из места проживания на арену как раз пройдет через этот мост. В конце лета здесь сменили дорожное покрытие. Сейчас по путепроводу приятно ездить. В предыдущую пару лет путешествие по нему являлось настоящей проверкой для автомобильной подвески, настолько изношенным было полотно на стыках мостовых конструкций.

 

 

Нравится

Статьи по теме

№182 (5390)
14.10.2011
Андрей Решетов
Перелёт за чужой счёт
№181 (5389)
13.10.2011
Андрей Решетов
Чемпионатов много не бывает

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"