29 апреля 2024     

Спорт   

Чемпионатов много не бывает

Постараемся устранить возможные сомнения рядовых обывателей. Дело в том, что ежегодно Международная федерация дзюдо организовывает три первенства планеты среди взрослых спортсменов: собственно сам главный чемпионат мира, чемпионат планеты в абсолютной весовой категории и командный чемпионат.

Главный турнир сезона в нынешнем году действительно принимала столица Франции. Он проходил по привычной для всех поклонников этого вида спорта схеме. Награды разыгрывались в семи весовых категориях у мужчин (до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг) и женщин (до 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг).

Командный чемпионат мира в 2011-м также принимала Франция. Однако в предыдущие годы он был самостоятельным турниром и проводился отдельно от главных соревнований. Командное первенство проходит по особой схеме. Здесь представители разных стран борются не в личном зачете, а работают в интересах сборной. Каждая страна-участница выставляет на турнир свою дружину из пяти борцов, представляющих различные весовые категории. В каждом раунде (четвертьфинал, полуфинал и т. д.) соперничающие сборные проводят несколько схваток между собой. В следующую стадию соревнований проходит та национальная команда, дзюдоисты которой одержат большее количество побед над представителями другой страны.

Теперь перейдем к абсолютному чемпионату мира, который пройдет в Тюмени. Здесь, как и на главном турнире года, ведется личный зачет, но в соревнованиях не участвуют представители легких весов. На татами допускаются только тяжеловесы. При этом спортсменов не разделяют на различные категории. Например, у мужчин на ковре вполне могут встретиться борец, масса которого составляет около 80 килограммов, и дзюдоист с весом далеко за сотню.

Конечно, из-за этих ограничений Тюмень не увидит некоторых звезд дзюдо. Однако можно смело сказать, что нас ожидает очень интересное зрелище. Поединки тяжеловесов всегда считались одними из самых ярких. Это утверждение вполне относится как к восточным единоборствам, так и к классической борьбе и боксу.

Завершая рассказ о чемпионатах, стоит отметить, что перечисленными тремя турнирами календарь Международной федерации дзюдо не исчерпывается. Так же регулярно проводятся первенства планеты среди ветеранов, юниоров и кадетов (более младшая возрастная категория).

Нравится

Статьи по теме

№180 (5388)
12.10.2011
Андрей Решетов
Где Тонг, там победа?
№178 (5386)
08.10.2011
Андрей Решетов
На домашнем чемпионате болеем за своих!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"