23 апреля 2024     

Общество   

Найти пропавшего в лесу помогла сотовая связь...

По информации пресс-службы ТОСЭР, 16 октября в 17 часов 30 минут на пульт оперативного дежурного службы спасения позвонила женщина. Она заметно волновалась: ее пятнадцатилетний сын в семь часов утра ушел один в лесной поход в район санатория «Тараскуль». Там он планировал провести несколько часов. По словам матери, сын взял с собой что-то из продуктов и спички для разведения костра. Однако в районе 17 часов вечера юноша понял, что заблудился. Сколько он ни пытался выйти на тропу или дорогу, ничего не получалось. Кругом — только деревья. Мальчик позвонил родным с просьбой помочь. Но объяснить, где он находится (кроме того, что в лесу), не смог.
Родственники позвонили спасателям. Хорошо, что мобильный телефон заблудившегося был заряжен и связь была устойчивой. Спасатели организовали поисковые работы. Связавшись с юношей, выяснили его примерное местонахождение. Просили его вспомнить все, даже, казалось, незначительные, на первый взгляд, приметы.
Примерно сориентировавшись на местности, спасатели определили радиус поиска, и в 18 часов 15 минут начали прочесывать определенный квадрат. С юношей поддерживалась постоянная телефонная связь, спасатели пытались вывести потерявшегося на выбранный ориентир. Кроме поисковой группы в квадрате патрулировал аварийно-спасательный автомобиль со светозвуковой сигнализацией и громкой связью. В полночь к поисковым работам подключились сотрудники полиции.
Наконец около трех часов утра спасателям удалось найти продрогшего и обессиленного паренька. Он был в подавленном состоянии, сильно устал и замерз. Спасатели усадили юношу в машину и отвезли домой. По дороге спасенный признался, что так и не смог развести костер, а из провизии в поход взял лишь две шоколадки.
Уже при въезде в город мальчик почти отошел от шока. Спасатели посоветовали ему дома как следует согреться, обязательно принять обильное горячее питье.
...К сожалению, не все поисковые работы заканчиваются так успешно. Больше недели в Тобольском районе продолжаются работы по поиску мужчины, ушедшего за клюквой. Ягодника до сих пор не нашли.
Нравится

Статьи по теме

№106 (5314)
22.06.2011
Ася Топоркова
Раки и пчёлы до добра не доводят

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"