25 апреля 2024     

Культура   

Тобольск примерил «Шляпу волшебника»

Так, 1 октября 2011 года тоболяки попали на премьеру спектакля «Шляпа волшебника». Уникальность этого спектакля в том, что он кукольный, и такого действа драматический театральный мир еще не видел!

Настоящее чудо — детский спектакль «Шляпа волшебника» по одноименной сказке Туве Янссона — был поставлен режиссером из Санкт-Петербурга Петром Васильевым. Зрителям, и маленьким, и взрослым, постановка очень понравилась. Ее оценили даже строгие критики. А самое главное — работа над необычным спектаклем увлекла самих актеров, которые не просто играли, а вместе со своими сказочными героями жили на сцене.

Петр Васильев перечитал много разных сказок. Однажды ему в руки попала книжка финского писателя Туве Янссона, и… режиссер решился:

— Я выбираю для постановки книгу «Шляпа волшебника», — сказал он свое веское слово, — ибо она, на мой взгляд, изначально хорошо адаптирована для театра. Сюжет изобилует событиями, не перенаселен второстепенными персонажами. В нем есть волшебство и превращения, приключения и опасности. Он предполагает зрелищное действие, а что еще надо современному юному зрителю? — подумав, Петр добавил: — Мягко и ненавязчиво, путем погружения ребенка в атмосферу жизни идеальной семьи, где любой конфликт разрешается легко, с житейской мудростью, где родители наивны, как дети, а дети вдумчивы, как взрослые, постановщик и актеры попытаются добиться того, чтобы ребенок, посмотревший спектакль, захотел проецировать эту атмосферу в свою реальность. Чтобы он узнавал себя в персонажах и характерах и учился воспринимать окружающий мир по-новому, открыто и беззлобно…

Итак, настало время поиграть в сказку! Нет-нет, не отправить детей в другую комнату со словами «поиграйте сами», а поиграть именно ВМЕСТЕ. Попрыгать, покричать, выдумать небылицу и удивиться самым обычным вещам, напечь блинчиков и отправиться в путешествие… Не правда ли, трудно представить, как такое может быть, чтобы жизнь вдруг стала важнее работы и компьютера? Давайте хотя бы помечтаем об этом, открыв книгу Туве Янссона о муми-троллях, и, кто знает, может, нам захочется стать похожими на этих сказочных существ.

Вместе с замечательными актерами-кукловодами мы погружаемся в фантастический мир и видим, какая удивительная атмосфера царит в доме муми-троллей и в их долине. Здесь с распростёртыми объятиями примут любого, кто бы ни пришёл, усадят за стол, уложат спать, оставят жить насовсем. «Муми-папа и Муми-мама лишь ставили новые кровати да расширяли обеденный стол». Муми-тролли — невероятные существа, ведущие вполне человеческий образ жизни. Их сказочная мечта — реализовать в повседневной жизни самые лучшие возможности, заложенные в человеке. Чудо обыкновенной жизни, которое они воспевают, может состояться лишь при одном условии: каждый имеет право быть самим собой, но никто не имеет права думать только о себе.

Вот они какие — эти сказочные персонажи, полные юмора и оптимистичные! Они учат нас добру без прикрас, дружбе без выгоды, взаимовыручке, идущей от души и сердца…

Нравится

Статьи по теме

№180 (5388)
12.10.2011
Елена Слинкина
«Если Петька художником станет...»
№112 (5320)
30.06.2011
Елена Слинкина
Дети древнего города

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"