20 апреля 2024     

Культура   

Какие они — наши дети?

Председатель конкурсной комиссии, депутат Тюменской областной Думы Тамара Белоконь перечислила города, из которых пришли заявки на конкурс. География тематического конкурса оказалась многоточечной: Тюмень, Тобольск, Ишим, Аромашевский, Вагайский, Голышмановский, Нижнетавдинский, Тюменский, Тобольский и Ярковский районы. Из ХМАО — Югры прислали фотографии жители Мегиона, Урая, Когалыма, Нефтеюганска, Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска. Ямал был представлен участниками из Лабытнаног, Надыма и Надымского районов (село Кутопьюган).

Жюри тщательно просматривало фотографии по каждой номинации. Депутат Тюменской областной Думы Елена Нечай, входящая в состав конкурсной комиссии, решила: голосовать буду сердцем! Этот же принцип выбрали еще несколько человек из жюри (все — представители прекрасного пола, жены, мамы, бабушки). В итоге они отдавали предпочтение работам, которые, по мнению профессиональных фотографов, имеют постановочный или шаблонный характер. Будь это новорожденный в веночке, лежащий в объятиях папы, или малыш в кроватке с крыльями ангелочка, или мама, нежно целующая свое дитя. Но именно в таких ракурсах женщины отчетливо видят любовь и нежность, за эти кадры они и голосуют.

Представители «оппозиции» — профессиональные фотографы Сергей Киселев и Павел Гиацинтов — акцентировали внимание жюри на иных работах — неожиданных, живых, остросюжетных, снятых в репортажном жанре. Начальник отдела пресс-службы аппарата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Большакова и пресс-секретарь председателя Думы Ханты-Мансий-ского автономного округа — Югры Лилия Букаринова вносили свои пояснения, касающиеся работ участников из ХМАО и ЯНАО, рассказывали, как живут в интернатах ребята из стойбищ, по какому принципу устроены детские дома в округах и почему дети порой считают воспитателя своей второй мамой.

В итоге в тройку призеров по каждой из номинаций попали работы самых разных жанров — постановочные и событийные, коллажи и черно-белый монохром. Увидеть их можно будет в помещении Тюменской областной Думы с 28 октября — именно в этот день пройдет церемония награждения победителей. Кроме этого, в скором времени все фотографии конкурса поместят на сайте Тюменской областной Думы .

Нравится

Комментарии к статье

Владимир: 24.10.2011 21:13
Спасибо за опубликованную мою фотографию.
Ася Топоркова: 28.10.2011 12:30
Вам спасибо и поздравляем с победой!!!

Статьи по теме

№180 (5388)
12.10.2011
Ася Топоркова
«Наши дети» пропишутся в Думе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"