16 апреля 2024

Блеснули в Кубке? Скоро и в чемпионате сверкнём!

К женскому волейбольному клубу «Тюмень-ТюмГУ» это понятие нельзя отнести в полной мере. Однако в Кубке России наши девушки пока что действительно выступают гораздо лучше, чем в суперлиге.

С 17 по 19 октября в областном центре прошли игры в рамках полуфинальной стадии розыгрыша национального трофея. За единственную путевку в главный раунд турнира боролись четыре клуба: подмосковное «Заречье-Одинцово», череповецкая «Северсталь», «Уралочка-НТМК» из Свердловской области и наша команда. Прогнозы перед турниром делать было сложно. С одной стороны, сибирячки уверенно преодолели предыдущий этап Кубка России. С другой стороны, после этого потерпели два сокрушительных поражения в «регулярке». Порешили так: матчи в первую очередь дадут дополнительную игровую практику, а там уж посмотрим, что из них выгорит.

В первый день наши девушки сыграли с главным фаворитом — «Уралочкой-НТМК». Начало матча не порадовало: гости с ходу выиграли две стартовые партии. Если первый сет прошел в примерно равной борьбе (25:19), то во втором преимущество свердловчанок было куда заметнее (25:16). Однако безнадежный счет 0:2 на табло наших девушек не смутил. Проявив недюжинный характер, они все же оставили следующий игровой отрезок за собой (25:21).

Как оказалось позже, этот сет был лишь началом головокружительного сюжета. На удивление болельщиков и самой «Уралочки» тюменки взяли следом четвертую партию (25:20) и, поймав кураж, не оставили гостьям шанса на тай-брейке (15:11). В концовке встречи зал стоял на ушах и отблагодарил девушек за красивый волейбол скандированием «Мо-лод-цы!» «За такую игру можно все простить!» — признался после матча глава областной федерации волейбола, вице-спикер регионального парламента Виктор Рейн, намекая на предыдущие неудачи клуба в чемпионате.

На следующий день тюменки встретились с менее грозной «Северсталью». В первой встрече на турнире череповчанки уступили «Заречью-Одинцово» (0:3). Для дальнейшего продвижения в Кубке России им необходимо было побеждать. Первая партия боевого настроя в стане гостей не выявила, они уступили ее с разгромным счетом — 14:25. А затем уперлись. У «сталеварок» заметно выделялась Юлия Подскальная, которую никак не мог накрыть тюменский блок. Однако один в поле не воин. Хозяйки паркета одержали победу в четырех сетах — 3:1. При этом в действиях сибирячек все же было достаточно много брака, что и отметил после матча наставник Игорь Гайдабура: «Худо-бедно выиграли. Мы совершили много ошибок. Но у «Северстали» их было больше».

Дальнейшая судьба тюменок отчасти зависела от результата второго матча дня. К счастью, все сложилось удачно. Волейболистки из Екатеринбурга на тай-брейке переиграли «Заречье-Одинцово», тем самым не дав подмосковному клубу заработать очередные три очка и уйти в отрыв.

Обладатель путевки в финал Кубка России определился в заключительном матче между одинцовской дружиной и тюменскими девушками. Первые две партии остались за гостями, но сибирячки не отдали ни одну из них без борьбы. Увы, совершенно иным получился третий сет. Уже ко второму техническому перерыву подмосковная команда имела двукратное преимущество. В концовке партии наши девушки устроили погоню, чуть подсократили отрыв, но это не спасло их от поражения — 0:3. Подмосковная дружина завоевала путевку в финал. Многие из наших девушек уходили с паркета со слезами на глазах…

«Конечно, кубковые успехи вселили определенную уверенность, но последний матч опустил нас обратно на землю. Огромного оптимизма нет. Сегодняшний результат показал, что мы остались на том же уровне. В плюс себе можно отнести только первый матч с «Уралочкой», — констатировал Игорь Гайдабура. И все же отчаиваться не стоит. Сейчас в чемпионате России будет длительная пауза. Следующий матч тюменский клуб проведет 22 ноября. Нужно использовать это время с пользой для себя.

17 октября. «Тюмень-ТюмГУ» — «Уралочка-НТМК» — 3:2 (19:25, 16:25, 25:21, 25:20, 15:11).
18 октября. «Тюмень-ТюмГУ» — «Северсталь» — 3:1 (25:14, 25:23, 20:25, 25:19).
19 октября. «Тюмень-ТюмГУ» — «Заречье-Одинцово» — 0:3 (22:25, 24:26, 20:25). Итоговое положение команд: 1. «Заречье-Одинцово» — 7 очков. 2. «Уралочка-НТМК» — 6. 3. «Тюмень-ТюмГУ» — 5. 4. «Северсталь» — 0.