27 апреля 2024     

Общество   

Простить — значит понять. Понять невозможно...

У выездных заседаний — своя традиция, учитывающая некоторые правила гостеприимства. Почему лишь некоторые? Да потому что гости не стесняются задавать приветливым хозяевам «неудобные» вопросы, дотошно уточняют прозвучавшие ответы.

Вот и на этот раз членов комиссии интересовало не только общее состояние дел в колонии, но и, к примеру, размер зарплаты сотрудников ИК, решение их жилищных проблем, наличие медицинского оборудования, продуктовое обеспечение колонии. Устные ответы начальник «четверки» Владимир Викторович Курочкин «сопровождал» наглядными примерами. В частности, гости побывали в магазине, в котором осужденные могут купить себе что-то к столу, в своеобразном кафе, где проходят свидания с родственниками, в спальных комнатах, что трудно назвать камерами (это, скорее, похоже на общежитие), в столовой.

Меню этого дня на завтрак предлагало перловую кашу, отварную рыбу, чай и хлеб, на обед — суп-рассольник, тушеную капусту с мясом, кисель, на ужин — ячневую кашу, молоко, чай. Для тех, кто на диете, предусмотрено свое питание, включающее сок, яйца, масло. Детально, по граммам, ознакомившись с меню, член комиссии, полковник, руководитель Тюменского регионального отделения общественной организации «Боевое братство» Валентин Дмитриевич Глушко констатировал: «Есть места, где кормят хуже».

— Мы за те места не отвечаем! — парировал В.Курочкин.

— Обязательно отметьте, — диктует мне член комиссии Михаил Анатольевич Капеко, — что Курочкин не просто хороший начальник колонии. Он хозяин...

Учитывая место нашего нахождения, слово «хозяин» может приобрести иной смысл, но мы вернем ему первоначальное — рачительное «звучание». И подтвердим сказанное фактами.

Эта колония общего режима, рассчитанная на 2188 человек, была сформирована в 1959-м. В настоящее время в ней отбывают наказание 1908 осужденных. 130 из них находятся в колонии-поселении (92 мужчины, 38 женщин). Из этого состава трудоустроено 475 человек. Работают на участках по производству керамзита и пеноблоков, полипропиленовых труб, в деревообрабатывающем цехе, в подсобном хозяйстве (оно немалое: здесь 1,5 тысячи кур, 511 свиней) и выращивают овощи. Цифры для сравнения: в 2010-м ИК-4 выпустила продукции более чем на 11 млн рублей, в еще не завершившемся текущем году — более чем на 14 миллионов. За цифрами — постоянный поиск администрацией колонии мест для приложения рук и сил заключенных. Ведь госзаказы давно канули в Лету...

Продукция подсобного хозяйства позволяет разнообразить ежедневное меню заключенных и несколько удешевить и скрасить рацион сотрудников учреждения. Зарплата у них такая, что клюнуть на нее могут лишь жители тех соседних населенных пунктов, где нет работы. На постоянное жительство в Тюмень им не позволяет перебраться нерешенность квартирного вопроса. Два года назад колония собственными силами запустила в строй общежитие на 38 комнат. Могла бы возвести и свой дом для сотрудников, но трудно решается вопрос с выделением земли под строительство. Пишу об этой проблеме, потому что в колонии трудятся люди, занимающиеся перевоспитанием тех, кого здесь основное большинство, — заключенных в возрасте от 18 и до 25 лет.

Молодежь... Какими эти ребята выйдут из стен колонии, зависит именно от сотрудников. В свою очередь, качество их работы напрямую зависит от собственных жилищно-бытовых условий. По-моему, в каком-то дополнительном разъяснении такая взаимосвязь не нуждается... Ну, разве сказать, что большинство из тех, что сидят в ИК-4, — местные, а «львиная доля» сотрудников — приезжие...

Из шести прошений о помиловании, что рассмотрели члены комиссии в этот день, два принадлежат перу местных — сидельцев «четверки». Один из них — В.Г. 1957 года рождения — осужден в ноябре 2010-го за оскорбление (3 эпизода), за угрозу убийством (2 эпизода) к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Осужден условно, с возложением обязанностей раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Постановление суда не выполнял. И наступил реальный срок: ему «припомнили» постоянные семейные скандалы и ночь на 12 сентября 2010-го, когда, «обхватив шею жены обеими руками, он стал ее душить, угрожая убить».

— Я инвалид. Не контролирую свои действия, когда выпью, — признался В.Г. членам комиссии.

— Вывод?

— Мне нельзя пить. И я больше пить не буду.

Вывод комиссии — дать «настояться» этому решению.

И Ольга М. в апреле 2010-го была осуждена за кражу условно с испытательным сроком на 1 год. Суд тогда учел ее раскаяние и наличие двух несовершеннолетних детей...

Степень искренности раскаяния, силу материнской любви проверило время испытательного срока. Ольга без разрешения поменяла место жительства, не работала, пьянствовала, обязанности по содержанию и воспитанию детей переложила на родственников. И для нее наступил реальный срок. Отбыв три месяца наказания, она написала ходатайство о помиловании, где опять делает ставку на любовь к детям, которых уже продолжительное время воспитывает ее первый муж...

— Я был удивлен позицией женщин — членов нашей комиссии, — признался председатель комиссии по помилованию Владимир Ильич Ульянов. — Они не проявили женскую солидарность...

— Мы пожалели Ольгиных детей, — парировала Елена Николаевна Нечай. — Народная мудрость гласит: «Пьяная мать — горе семьи». А здесь и семьи-то давно нет... Есть отец и дети. Вы заметили? Ольга ничего конкретного не могла рассказать о своих ребятишках, говорила лишь о своем сожителе. Пусть еще подумает о ценностях жизни. А за оставшиеся девять месяцев наказания нужно помочь ей восстановить утраченный паспорт, чтобы потом она смогла устроиться на работу, помогать детям.

Споры членов комиссии разгорелись вокруг другого «женского вопроса», именуемого насилием в семье. Муж Галины А. систематически ее оскорблял. В 2007-м Галина расторгла с ним брак, но бывшие супруги и двое их детей продолжали жить под одной крышей. Разъехаться по разным углам им, скорее всего, не позволяла малая общая площадь и незавидное материальное положение. Истинных причин совместного проживания у Галины не добьешься — она глухонемая.

И всей душой встала бы на сторону этой женщины, понимая, что во время того, как бывший муж избивал ее, провоцировал скандалы, она даже не могла кричать... Однако есть одно «но»: началу скандала, ссоры, в ходе которой бывший муж Галины избил ее, а она, «взяв на кухне нож, нанесла ему два удара в область грудной клетки», после чего мужчина скончался, предшествовало совместное распитие спиртных напитков. Вот это обстоятельство и сказалось на решении комиссии просить губернатора, а затем Президента России не о полном помиловании, а о сокращении срока пребывания за решеткой.

Большинство преступлений, за которые приходит расплата — конкретный срок, совершается «под кайфом». Это главная причина, это настроение куража, когда море кажется лужей по колено... На суде ею «прикрываются». На самом деле это — обстоятельство, утяжеляющее меру ответственности за содеянное. Находясь в наркотическом опьянении, житель Ноябрьска Р. управлял автомашиной. На пешеходном переходе он сбил женщину, которая скончалась от полученных телесных повреждений. Человека больше нет. Есть причина... И есть исполнительный лист на сумму 1002000 рублей. Погасив 2031 рубль, отбыв семь месяцев из 3,5 года наказания, осужденный просит о помиловании... «Такое простить невозможно», — утверждают родные погибшей. Члены комиссии с ними согласны.

Вот жизнь: украл — сел, отбыл срок наказания — вышел, и снова украл, и опять сел... Четыре судимости, и все — за кражу, на счету А.С., 1971 года рождения. Его последний (?) случай — кража чужого имущества на сумму 3300 рублей, за что он осужден на 2 года 7 месяцев. Отбыв в местах не столь отдаленных 11 месяцев, А.С. написал ходатайство в комиссию по помилованию. Мол, раскаялся, мол, осознал, что он отец троих ребят, которые нуждаются в воспитании. Словно детей и не было до судимости. Словно и не было у него раньше возможности осознать: воровство — это преступление, за которое последует справедливая расплата.

Дважды был осужден за кражу житель Тюмени В.М. В настоящее время он отбывает срок за серию краж (более 20 эпизодов, ущерб свыше 1400 тысяч рублей). Пишет, что раскаялся...

Говорят: человек — творец своей судьбы. Но почему иные так бесцеремонно ломают чужие судьбы? По какому праву присваивают себе то, что нажито трудом других? И как объяснить родным человека, жизнь которого навсегда прервало движение колес, управляемых водителем «под кайфом», что его больше нет?

Говорят: простить — значит понять. Понять невозможно...

6 прошений рассмотрено на очередном заседании комиссии по вопросам помилования при губернаторе Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5369)
14.09.2011
Наталья Осенева
Уж на волю невтерпёж?
№90 (5298)
27.05.2011
Елена Суслова
По принципу милосердия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"