28 марта 2024     

Политика   

О тепле, воде и ремонте домов

Напомним, что распоряжение администрации города о начале отопительного сезона 2011-2012 годов было подписано 21 сентября, а 23 сентября началась подача тепла в трубопроводную систему. На сегодняшний день все дома, подключенные к центральной системе теплоснабжения, отапливаются в полном объеме.

Как сказано в информации администрации города, подготовка к зиме шла в двух направлениях: приведение в порядок коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда. Хозяйство в городе немаленькое. Надо было подготовить к работе две ТЭЦ и 54 локальных котельных, тепловые сети общей протяженностью 526,5 км, 165 центральных тепловых пунктов, а также огромный электросетевой комплекс и водопроводную систему. Однако к началу отопительного сезона все сетевые и генерирующие компании получили паспорта готовности.

Как прокомментировал ситуацию председатель постоянной комиссии, заместитель председателя городской Думы Николай Романов, если бы данный вопрос депутаты рассматривали 28 сентября, то обсуждение прошло бы в другом ключе.

— На сегодня все большие проблемы решены.

Тем не менее вопросы у депутатов возникли. В частности, Алексея Пинигина заинтересовала ситуация с промыванием котлов в котельных гидрохимическим способом: объемов работ, которые планировалось выполнить в этом году, по факту оказалось меньше. Как пояснил представитель ОАО «Тепло Тюмени», в 2012 году этому будет уделено больше внимания. Для того чтобы достичь необходимого уровня 2011 года, компания уже заключила с подрядной организацией договор на наладку режимов на 105 котлах в городских котельных. Тем самым косвенно будет еще раз проверено техническое состояние котлов. Если все газовые параметры котел будет выдерживать, значит, он чистый, если же будет идти перерасход топлива, то это «кандидат» на летние работы в 2012 году.

Депутат Алексей Пинигин поднял еще один вопрос — о потерях тепла на открытых участках теплотрасс. Имеются в виду трубопроводы, расположенные вдоль спуска через речку Тюменку (возле архитектурно-строительной академии) и у моста в створе улицы Челюскинцев, а также на Бабарынке. На свой запрос, сделанный месяц назад, депутат не получил должного ответа. Представитель филиала ОАО «УТСК» Тюменские тепловые сети заверил депутата, что изоляция трубопроводов выполнена.

Члены комиссии обсудили вопрос организации тепло- и водоснабжения в районах малоэтажной застройки. Таких улиц, где отсутствует централизованная система водоснабжения, насчитывается 70, там проживает 11,5% населения города. За счет средств арендной платы «Тюмень Водоканал» в 2010 году выполнил работы по строительству водопроводов в коттеджной застройке поселка Антипино, деревень Гилева, Зайково, Быково. Таким образом к центральной системе водоснабжения подключены 575 домов. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации для обеспечения централизованным водоснабжением в ряде других районов города.

В городе имеется 428 водоразборных колонок. Сейчас идет их замена на колонки незамерзающего типа, уже установлено 36 колонок нового образца, планируется еще 64. Однако, отметили депутаты, это не решение проблемы.

— Колонка не выполняет той роли, которую на нее возлагали, — комментирует Николай Романов. — Раньше на колонку ходили все, она была востребована и никакой проблемы в городе не создавала. Сегодня при централизованном водоснабжении появилась возможность бесплатного, неучтенного отбора воды из колонки на улице. То есть это техническое устройство изжило себя. Мы должны стремиться к тому, чтобы в каждом доме был водопровод. Задача власти — прокладывать уличную сеть, а подключение в каждый дом уже собственник сделает сам.

Возник аналогичный вопрос и по теплоснабжению частных домов. Здесь задача сложнее.

— У нас очень большие расстояния от основных источников тепла до конечных потребителей, — сказал Николай Владимирович. — Там, где невозможно провести централизованное теплоснабжение, необходимо устанавливать индивидуальные источники. Либо это будут квартальные котельные, либо в каждом доме — свое отопление.

Комиссия рассмотрела вопрос о капитальном ремонте муниципального жилищного фонда 1960-1970 годов постройки. В Тюмени насчитывается 352 дома со 100-процентной долей муниципальной собственности. Из них 103 дома относятся именно к указанным годам постройки и требуют ремонта.

Нравится

Статьи по теме

№169 (5377)
27.09.2011
Галина Задорина
Дело-то соседское…
№114 (5322)
05.07.2011
Галина Задорина
В перспективе — два детских сада и школа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"