26 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Конкуренция — ключевое слово»

Первая часть мероприятия проходила в филармонии. Единственным пунктом ее программы стало ежегодное Послание губернатора Владимира Якушева областной Думе «О положении дел в области».

Как отметил во вступительном слове председатель регионального парламента Сергей Корепанов, к началу заседания зарегистрировались 30 депутатов при необходимом кворуме в 18. В соответствии с регламентом Думы собрание было признано правомочным.

По словам спикера, ежегодное Послание губернатора — очень значимое событие. Поэтому традиционно проходит в расширенном составе. В филармонию были приглашены депутаты Госдумы, сенаторы, представители органов власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, бизнеса, науки, гражданского общества, а также средств массовой информации.

Перед главным выбором

Глава региона напомнил о том, что ситуация, в которой он выступает с очередным губернаторским посланием, носит особый характер — впереди выборы в Государственную Думу Российской Федерации, а затем и президентские выборы.

Эти события откроют новый политический этап жизни нашей страны и нашей области. «Я уверен, — сказал Владимир Владимирович, — что большинство тюменцев уже приняли решение, как распорядиться своим голосом».

По мнению Якушева, выборы — это высший акт политической конкуренции, возможный в условиях демократии. Причем конкуренция эта подразумевает не любую схватку за власть, богатство и другие ресурсы и не синоним войны всех против всех. В такой войне проиграют все.

В понимании губернатора конкуренция — соревнование идей, образов мысли и действия, в результате которого рождаются наиболее продуктивные решения. Это возможно, если соперники объединены общими ценностями и общим стремлением обеспечить лучшую жизнь для людей. Владимир Владимирович выразил надежду, что в такой атмосфере и пройдут будущие выборы.

Способны на большее

Понятие «конкуренция» — в политике, экономике, общественной жизни — стало ключевым в очередном Послании губернатора. В нем глава региона видит суть понимания проблем и путей их решения.

«Мировой опыт однозначно свидетельствует: именно страны, государства, регионы и города, сумевшие создать продуктивную конкурентную среду, дальше всех продвинулись по пути модернизации и добились подлинного успеха», — констатировал Владимир Владимирович.

Он признался, что разговор о сегодняшнем состоянии конкурентоспособности Тюменской области может быть не всем приятен — проблем остается еще очень много. Но говорить об этом нужно, необходимость такого разговора назрела.

Мы привыкли, продолжил Якушев, что на общероссийском фоне достижения нашего региона выглядят неплохо. И тому есть основания. Так, экономика региона продемонстрировала и устойчивость к кризису, и способность быстро восстанавливаться, о чем говорят и факты. С 2007 по 2010 годы валовый продукт области почти удвоился!

Напомнил руководитель о рекордном урожае зерновых, собранном в 2011 году. По предварительным оценкам урожайность составила около 29 центнеров с гектара. Такого не было никогда — ни в постсоветские, ни в советские годы.

Доходы областного бюджета позволяют развиваться дальше и давать гражданам прочную гарантию социальной защищенности. Есть успехи в жилищном строительстве, ликвидации безработицы, повышении доходов людей, образовании, медицине. По различным показателям Тюменская область регулярно занимает места в верхней части общероссийских рейтингов.

В регионе продолжается рост рождаемости, который в среднем превышает показатели и Уральского федерального округа, и России. «Для некоторых депрессивных регионов состояние Тюменской области может казаться пределом мечтаний. Но не для нас самих», — уверен Якушев.

Среди проблем губернатор выделил самоуспокоенность и инертность, проникшие в управленческий аппарат. Это, считает Якушев, опаснейшая болезнь, с которой будет вестись беспощадная борьба. «Мы способны на гораздо большее и должны ставить планку задач на достойной высоте», — сказал Владимир Владимирович.

Карты роста и стратегическое планирование

Губернатор выступил с инициативой создания в муниципальных образованиях карт конкурентных преимуществ и точек роста. В таких картах должны найти отражение новые возможности в развитии муниципалитетов — и для промышленности, и для сельского хозяйства, и для туризма.

Кроме того, Владимир Якушев объявил о намерении создать группу стратегического планирования при губернаторе Тюменской области. В эту структуру войдут лучшие специалисты, публичные политики, предприниматели, ученые, гражданские активисты.

Уже до конца 2011 года аппарат губернатора должен будет подготовить предложения по персоналиям и структуре будущей группы, регламенту и плану ее работы.

Владимир Владимирович остановился на приоритетных направлениях стратегического планирования, которыми новый орган займется в первую очередь.

Это прежде всего развитие перспективной отрасли добычи и глубокой переработки углеводородного сырья. Речь идет об Уватском проекте, Антипинском НПЗ, создании особой экономической зоны в Тобольске, где есть возможность сформировать целый комплекс нефтегазохимических производств. Реализация Тобольского проекта приведет к созданию тысяч новых рабочих мест. А доходы к 2017-2020 годам смогут практически сравняться с доходами региона от добычи нефти.

Во-вторых, несмотря на серьезные успехи в сельском хозяйстве, предстоит всерьез задуматься о путях дальнейшего развития агропромышленного комплекса. По мнению губернатора, нужно обеспечить не только количественный рост, но и качественные сдвиги. Главная цель — создание в области замкнутого цикла производства максимальной добавленной стоимости, развитие глубокой переработки сельхозпродукции.

Еще одно направление, где кроется серьезный ресурс повышения конкурентоспособности, — лесная отрасль. В регионе добывается лишь четвертая часть от тех объемов древесины, на которые мы имеем право в соответствии с Лесным кодексом и экологическими требованиями. Еще хуже дела обстоят с глубокой переработкой и производством продукции с высокой добавленной стоимостью. В качестве позитивного примера образцовой рыночной стратегии губернатор привел работу мебельной фабрики «Заречье».

Наконец, четвертое важное направление, которое выделил Владимир Якушев, — это инвестиционная политика. Губернатор объявил еще об одном важнейшем решении — создании Инвестиционного агентства Тюменской области, которое объединит усилия по привлечению капиталов в развитие региона. Задачей агентства станет комплексное сопровождение инвестиционных проектов на основе единого регламента работы с инвесторами — от замысла до реализации.

Главный капитал

Главным видом капитала, основой повышения конкурентоспособности региона Владимир Владимирович назвал людей. И в первую очередь молодежь, выросшую уже в новой России, с непривычным составом ценностей и установок.

«Главный запрос на модернизацию исходит сегодня именно от молодежи, — отметил глава региона, — и если он не будет удовлетворен на тюменской земле, новое поколение, и в особенности его активная часть, найдет способы удовлетворить его в других местах. Тогда о конкурентоспособности региона можно будет забыть».

Владимир Якушев уверен, что в области есть колоссальные неиспользованные резервы по улучшению условий жизни людей. И в медицине, и в образовании, где уже многое удалось сделать, но еще остается немало проблем.

Губернатор озвучил еще ряд предложений. Он, в частности, назвал очень перспективной идею превращения Тюмени в город бесплатного Интернета. Для этого необходимо в ключевых местах областной столицы организовать открытые точки беспроводного доступа в Сеть — на Центральной площади, на Пешеходном бульваре, в Александровском саду, вокруг моста Влюбленных, во всех высших учебных заведениях и библиотеках.

В конце своего выступления Владимир Владимирович констатировал, что главная задача — верно распорядиться имеющимися ресурсами и шансами. Гарантия нынешних достижений и будущих побед — уникальный уклад социальной и культурной жизни области: со времен освоения Сибири до героической эпохи строительства Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

комментарий «ти»

Сергей Корепанов,
председатель Тюменской областной Думы:
— В Послании губернатор говорил о конкуренции. Рассматриваю термин с разных позиций: политической, экономической, социальной. Важность доклада главы региона еще и в том, что он прозвучал накануне выборов. Поэтому, если размышлять о политическом соперничестве, Владимир Якушев совершенно верно подчеркивает: конкурирующие стороны должны не поливать друг друга грязью, а объединяться для достижения одной цели — повышения качества жизни населения. Формы же решения задачи могут быть самыми разными.
Еще одна важная мысль, прозвучавшая в Послании губернатора. Мы все время гордились тем, что у нас работает программно-целевой метод бюджетирования, в области действует 35 программ. Но глава региона отметил, что, к сожалению, все вместе они не формируют единой стратегии развития региона. В этом отношении действительно будет полезно создание группы стратегического планирования.

Андрей Руцинский,
главный федеральный инспектор в Тюменской области:
— Губернатор Тюменской области сделал упор на необходимость улучшения инвестиционного климата и дальнейшего развития экономического потенциала региона. Несмотря на то, что сегодня условия для предпринимательской деятельности в области признаны одними из самых благоприятных в стране и почти три четверти ее населения удовлетворены условиями жизни, по мнению Владимира Якушева, это не предел и еще многое предстоит сделать.
Из конкретных предложений губернатора я бы отметил его инициативу о создании группы стратегического планирования, в которую будут вовлечены представители как органов государственной власти, в том числе и федеральной, так и представители бизнес-сообщества, научных и экспертных кругов. Я уверен в том, что при правильном направлении работы такому конгломерату действительно по силам изменить ситуацию в лучшую сторону. Надеюсь, что в этих условиях станет более эффективной и борьба с пресловутыми административными барьерами. По поручению полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе служба главного федерального инспектора работает над этим вопросом, но надеюсь, что мы сможем добиться гораздо большего успеха, если в одной упряжке окажутся представители власти и общества. В этом же ключе я оцениваю и предстоящее создание регионального агентства инвестиций, о котором упомянул в своем Послании губернатор. Наверняка и эта структура сумеет сказать свое веское слово в улучшении инвестиционного климата, а значит, послужит повышению благосостояния наших граждан.

Виктор Рейн,
заместитель председателя Тюменской областной Думы:
— Считаю, губернатор попал в десятку, говоря о конкурентных преимуществах нашей области. Мы должны быть успешны и конкурентоспособны во всех сферах. Для этого необходимо стратегическое планирование. Владимир Якушев абсолютно верно определил, что мы должны идти в глубь процессов. Причем молодежь назвал одним из главных ресурсов развития региона. Чтобы его не потерять, необходимо задействовать все механизмы, начиная от продуманной системы дошкольного образования, развития института семьи до качественного вузовского образования, сплавленного с хорошей практикой по выбранной специальности. Молодежь — наше будущее, давайте создадим условия, чтобы она могла себя реализовать.

Геннадий  Корепанов,
заместитель председателя Тюменской областной Думы:
— Хочу отметить, что в посланиях главы региона последних лет всегда в центре внимания человек. Если доклады десятилетней давности изобиловали цифрами, то сейчас губернатор обращается к тюменцам с размышлением, выверенным аналитическим заявлением, намечающим вектор развития региона. Примечательна его ссылка на факт: только три процента жителей области хотели бы поменять место жительства, остальным комфортно на тюменской земле. Это показатель благополучия субъекта Федерации, три четверти населения считают его одним из лучших в России.
Согласен я и с намеченными точками развития региональной экономики, подчеркнутой губернатором необходимостью качественной подготовки кадров, четкого стратегического планирования.

Анатолий Сушинских,
председатель Тюменского областного суда:
— Задачи, которые ставят перед нами экономика и гражданское общество, не решить без истинных профессионалов. В этом отношении разделяю позицию губернатора, его обращение к развитию, совершенствованию кадрового потенциала региона. Нужны те, кто использует в работе современные технологии, новые методы управления и, конечно, умеет аргументированно отстаивать свои идеи. Это применимо ко всем сферам жизнедеятельности: не исключение и судопроизводство. Подбирая кадры, мы активно взаимодействуем с вузами, стараемся выбирать лучших из лучших, помогаем молодым специалистам получить практический опыт. Без инициативных людей, знающих свое дело на «отлично», не будет движения вперед.

Владимир Новоселов,
ректор Тюменского нефтегазового университета:
— В Послании губернатора есть замечательная мысль. Тюменская область одна из самых благополучных в стране, но если мы сейчас остановимся на достигнутом, успокоимся и займемся самолюбованием, то неизбежно скатимся вниз. Ведь другие не стоят, идут вперед. И важно в современной действительности не просто двигаться, но наращивать конкурентные преимущества. Искать те пути, где мы окажемся первыми.
Понравилось то, что сегодня губернатор сказал: «Главный наш капитал — это люди». Процветание региона зависит от того, какие компетенции, какие конкурентные знания и умения мы вложим в наших земляков. И молодых, и не очень молодых. Ведь жизнь требует от нас постоянного самосовершенствования, а значит, придется учиться и строго следовать намеченным целям.

Зуфар Ахтариев,
глава Нижнетавдинского района:
— Я согласен с теми приоритетами развития региона, которые выделил губернатор, однако с точки зрения руководителя муниципалитета я бы переставил местами первые две позиции. Для моей территории более актуально развитие сельского хозяйства, а Владимир Владимирович начал свой список с переработки углеводородного сырья.
Подробно губернатор говорил о необходимости привлечении инвестиций в регион. Я ощутил на себе то, насколько сложно реализовывать новые проекты. В первую очередь важно отношение к инвестору. Если он видит, что его понимают, поддерживают и берегут, то уверенно идет вперед. Он отваживается на более активные и смелые действия по развитию своего предприятия. Необходимо проявлять инициативность и рядовым гражданам. Сегодня глава региона сказал о том, что у людей не должно быть инертности и самоуспокоенности в связи с достигнутыми результатами. Все должны понимать, что их успех зависит только от них самих.

Валерий Борисов,
руководитель управы Центрального административного округа Тюмени:
— Полностью поддерживаю тезис губернатора о том, что не следует стоять на месте и довольствоваться имеющимися результатами. От них нужно отталкиваться и двигаться дальше. Образно говоря, достигнутый уровень должен использоваться как трамплин, который позволит покорить еще более серьезные высоты. Что для этого нужно? Как раз та самая конкурентная среда, к созданию которой глава региона нас сегодня призвал. Этот тезис звучал практически в каждой строке. Мы должны по-хорошему соперничать на всех уровнях — социальном, экономическом, политическом... Единственный момент — соперничество должно быть здоровым. Тогда оно позволит двигаться вперед.

Нравится

Статьи по теме

№190 (5167)
29.10.2010
Дмитрий Неволин
Модернизация: рывок в будущее

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"