19 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Финальные аккорды дачного сезона

Нынешняя осень позволила не спешить с завершением работ на участке. Однако и затягивать финальный аккорд весьма рискованно — зима вот-вот заявит о себе в полную силу.
У хорошего дачника в ноябре практически нет забот: урожай убран, минеральные и органические удобрения внесены, земля перекопана, грядки для весенних посевов приготовлены, плодовые деревья политы и побелены, многолетние цветочные культуры укрыты, стволики молодых яблонь, груш, слив защищены от яркого солнца и грызунов, грядки с чесноком, луком-овсюжком, морковью, зеленью и клумбы с тюльпанами замульчированы торфом или перегноем. Кроме того, конечно же, почищены, продезинфицированы и убраны на хранение садовые инструменты…
Если в этом списке еще есть пробелы, постарайтесь их заполнить как можно быстрее, ведь в преддверии холодов предстоит еще немного потрудиться во благо будущих урожаев.
Зимой наибольший вред саду наносят мыши и зайцы. Чтобы их отпугнуть, нанесите на стволы взрослых деревьев побелку, в которую добавлены препараты, имеющие резкий запах. Это может быть деготь, медицинская желчь, креолин.
Поскольку молодые растения белить нельзя, в ноябре, не дожидаясь резкого похолодания, обвяжите штамбы лапником (хвоей вниз), кусками рубероида, капроном, тонкой металлической сеткой на высоту не менее 70 см (не ниже толщины снежного покрова). Корни укройте перегноем, перепревшим навозом. Вокруг стволика желательно разложить отпугивающие средства, тряпки, пропитанные креолином или дегтем.
Чтобы на участке не хозяйничали зайцы, развесьте на ветки деревьев и кустов черные ленты, пустые пластиковые бутылки.
Дополнительной защиты от морозов требуют земляничные плантации. После подмерзания почвы в междурядья нужно подсыпать торф, перегной, разложить лапник. Можно воспользоваться и укрывным материалом.
Таким же образом, с помощью торфа и лапника, следует утеплить посадки луковичных культур и многолетние декоративные цветы.
Благоприятные погодные условия нынешней осени продлили не только «очей очарованье», но и листопад. Многие садоводы спрашивают: что делать с опавшими листьями — сжигать или складывать в компостную яму?
Если растения на участке абсолютно здоровы, рискните заложить собранную листву в компостную яму. Но поскольку всегда велика вероятность вместе с листьями отправить «про запас» возбудителей различных заболеваний и вредителей, которые наверняка покажут себя во всей красе на следующий год, лучше все-таки подстраховаться и залить листья концентрированным раствором карбамида (мочевины), который готовится из расчета: 500 граммов препарата на 10 литров воды.
Листву с больных или пострадавших от вредителей растений желательно сжечь в металлической бочке — в целях пожарной безопасности и для того, чтобы ветром не разнесло опасные для сада растительные остатки.
Чтобы утеплить корни растений, на очищенные от листьев грядки и приствольные круги деревьев надо уложить слой перегноя, полуперепревшего навоза или торфа.
Если по какой-то причине вам не удалось почистить участок, листья под кустами и деревьями опрыскайте раствором мочевины. Продезинфицированные, они станут надежной и безопасной естественной защитой корневой системы растений, пока не выпадет снег. Весной их можно использовать в качестве биотоплива в грядках для огурцов и кабачков. Через 2-3 года получится приличный компост, которым будем укрывать на зиму корни многолетников.
И все-таки самое лучшее одеяло — это снег. Как только он выпадет, постарайтесь укрыть им все самые ценные культуры.
Основные работы ноября переносятся в квартиры, где особое внимание следует уделить всем комнатным растениям, но в первую очередь тем, что провели лето на даче. Именно на них возможно появление сухих листьев, пятен и вредителей — тли, щитовки, клещика, трипсов. Растения, чей внешний вид вызывает тревогу, изолируйте от остальных и как можно быстрее обработайте биологическими препаратами.
Не забывайте о поливах, подкормках. Почаще опрыскивайте цветы, ведь воздух в наших домах сухой и жаркий.
Регулярно проверяйте, как хранятся луковицы гладиолусов и клубни георгинов, так как первые часто страдают от вредителей, а вторые — от температурных перепадов.

Концентрированный раствор карбамида готовится из расчета: 500 граммов препарата на 10 литров воды.

вопрос — ответ

О пользе пастернака и вреде грибов
«В этом году впервые посеяла пастернак. Выросли крупные белые морковки, а что с ними делать и где хранить — не знаю».
— Пастернак — двулетнее растение семейства сельдерейных. Его, как и петрушку, используют в качестве приправ для супов и самостоятельного гарнира к мясу. Белый корнеплод пастернака, похожий на морковь, по вкусу напоминает сельдерей или петрушку, а после первых морозов начинает немного сластить.
В корнеплодах и листьях пастернака очень много витаминов С, В1, В2, РР, каротина, калия, железа, фосфора, эфирных масел.
Для лучшей сохранности корнеплоды помещают в емкости с песком и держат на утепленной лоджии или в подвале. В холодильнике пастернак хорошо хранится в течение месяца.
Чтобы ранней весной получить витаминную зелень или использовать корнеплоды, можно несколько растений оставить на грядке, так же, как на зиму мы оставляем петрушку, сельдерей или лук-порей.
«Взошел озимый чеснок на грядке. Что делать?»
— Действительно, на многих участках взошел озимый чеснок и лилии. Прежде всего возьмите на заметку, когда был высажен чеснок, чтобы на следующий год сдвинуть сроки посадки. Сейчас же остается одно: спасать всходы от подмерзания с помощью укрывного материала, торфа и лапника. Чем толще будет укрытие, тем надежнее чеснок сохранится зимой. Но если зима будет суровой и малоснежной, вполне вероятно, что посадки все-таки пострадают.
То же касается и лилий. Укрываем как можно тщательнее, но не тешим себя надеждой. Маленький совет на будущее: летом или осенью приобретайте только те луковицы лилий, которые не имеют ростков и свежих корней. Такой посадочный материал не даст преждевременных всходов.
«На веточках жимолости появились маленькие светло-зеленые цветочки. Неужели растение зимой погибнет?»
— Бывает такое в природе, когда некоторые культуры при благоприятных погодных условиях не вовремя «просыпаются». С жимолостью подобное случается довольно часто, однако растение при этом не погибает. Конечно, при сильных морозах цветущие веточки могут пострадать, но в целом куст хорошо перезимует, весной зацветет и даст урожай.
«На яблоне остались сморщенные бурые плоды и скрученные листья. Надо ли их снимать?»
— Желательно, чтобы на деревьях и кустах под зиму не оставались ни листья, ни плоды, поскольку на них могут быть возбудители болезней и вредители.
Все-таки постарайтесь освободить деревья от лишнего «груза», а затем провести искореняющую обработку сада — при теплой погоде в дневные часы обработать растения 3%-ной бордоской жидкостью.
«На черной смородине появились крупные почки. Что это: паутинный клещ
или у смородины распускаются листья?»
— Если почки-кочанчики имеют золотистый цвет и их чешуйки слегка приоткрыты, значит, паутинный клещик расползается по здоровым почкам. Это очень плохо! К весне клещом может быть поражено достаточно много почек, а значит, не будет ягод. Как бороться? Собирать почки, в которых поселился вредитель. При благоприятной погоде можно опрыскать кусты «Фуфаноном» (10-15 мг на 10 л воды).
«На сливе появилась целая колония грибов, похожих на гребешки. Что это? Может, дерево уже погибает и его лучше спилить?»
— Не очень приятно, когда на стволе сливы или яблони начинает разрастаться грибница. Но такое нередко бывает, ведь на стволах деревьев появляются трещинки, а с ветром, дождем в них попадают споры грибов, которые разрастаются, причиняя дереву вред.
Что делать? Лечить, и как можно быстрее, чтобы споры грибов не попали на соседние деревья.
Сначала острым ножом срезаем гребешки, затем тщательно зачищаем кору от грибницы (возможно, она глубоко проникла в древесину). Рану необходимо продезинфицировать раствором медного, железного купороса или марганцовкой. После того как она подсохнет, замазываем садовой пастой «РанНет» или сметанообразной болтушкой, приготовленной из красной глины и свежего коровяка. В завершение лечения обматываем поврежденное место мешковиной или обыкновенным медицинским бинтом.
Древесиноразрушающим грибам, относящимся к группе трутовиков, особенно по вкусу косточковые культуры.

Нравится

Статьи по теме

№129 (5337)
28.07.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№112 (5320)
30.06.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"