27 апреля 2024     

Политика   

Третий ребёнок? Округ поддержит

В повестке дня около тридцати вопросов, основные из которых были рассмотрены депутатами вчера на комитетах и комиссиях окружного законодательного собрания. Наиболее социально значимым можно считать обсужденный накануне комитетом по социальной политике законопроект «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре». Сегодня он будет рассматриваться на заседании Думы уже во втором чтении.

Его принятие будет означать, что в случае рождения в югорской семье третьего ребенка его родители помимо федеральной компенсации будут получать и окружную. Ее размер будет равен ста тысячам рублей, и эти деньги можно будет потратить либо на обучение, либо на покупку жилья.

Важным представляется и обсужденный вчера комитетом по экономической политике, региональному развитию и природопользованию в первом чтении проект окружного закона «О дорожном фонде Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». С воплощением в жизнь этого закона в округе возродится некогда богатейший в стране дорожный фонд, благодаря которому в Югре строились дороги и мосты.

Сегодня же депутаты Югры в третьем чтении рассмотрят законопроект «Об административных правонарушениях», во втором чтении — проект закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «О регулировании отдельных вопросов библиотечного дела и обязательного экземпляра документов». Также во втором чтении будет рассмотрен обсужденный вчера на комитете по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению законопроект «О развитии российского казачества на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».

В первом чтении депутаты обсудят изменения в окружной закон «Об Общественной палате Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». В случае принятия поправок в этот закон члены Общественной палаты будут работать в ней не два, как было до сих пор, а три года.

100 тысяч рублей — размер материальной компенсации. Эти деньги можно будет потратить либо на обучение, либо на покупку жилья.

Нравится

Статьи по теме

№172 (5380)
30.09.2011
Елена Елкина
Дела и думы
№167 (5375)
23.09.2011
Андрей Фатеев
В Югре теплеет климат. Инвестиционный

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"