26 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Продавать детям табак и алкоголь низ-зя!
За такой запрет не раз голосовали представители властей различных уровней. Но взрослые дяди и тети — сами родители — нарушают установленный порядок. Эти нарушения стали темой для обсуждения на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Югре.
Вплотную заняться вопросами профилактики и пресечения продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции — такое поручение дала правоохранительным и следственным органам губернатор округа Наталья Комарова. Открывая работу совещания, глава региона акцентировала внимание на федеральном законе, который усиливает уголовно-административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц за продажу спиртных напитков и табачных изделий подрастающему поколению. А также на законодательстве, установившем запрет на информацию, которая способна вызвать у детей желание употреблять наркотики и алкоголь.
— Полагаю, — сказала Наталья Владимировна, — что правовой инструментарий у нас достаточный для того, чтобы противостоять угрозе безопасности наших детей. Если есть необходимость его расширить, готова поддержать соответствующие инициативы. Выпускать ситуацию из-под контроля мы не вправе. Необходимы системные меры, которые охватят все муниципалитеты, каждую торговую точку и каждое связанное с детьми учреждение. Прошу контрольно-надзорные и правоохранительные органы подготовить предложения по усилению контроля и организовать необходимые проверки.
Также на заседании был рассмотрен вопрос о мерах по противодействию деятельности организованных преступных группировок. По словам губернатора, и в этой сфере, учитывая текущую ситуацию в автономном округе, правоохранительным органам потребуются дополнительные усилия, прежде всего нацеленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.
— Необходимо переходить на новое качество оперативного и межведомственного взаимодействия. Для практической работы предлагаю уже сегодня проработать оперативную профилактическую операцию по выявлению и пресечению каналов распространения наркотиков. Это должно быть комплексное мероприятие, охватывающее усилия не только специальных структур, но и граждан, — подчеркнула глава региона, поручив в ближайшее время подготовить предложения о сроках и механизмах проведения мероприятий антинаркотической направленности в каждом из муниципалитетов.
Автобус, удобный для всех
В ноябре по улицам Салехарда начнет курсировать необычный автобус — МАЗ-206, оборудованный для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями.
Автобус оснащен откидной аппарелью в проеме средней двери и специальной площадкой для инвалидов-колясочников. В настоящее время приобретение властей окружной столицы проходит всевозможный технический контроль, но уже известно, что курсировать он будет по маршруту № 2, который проходит по центральной части Салехарда и соединяет все наиболее значимые социальные объекты.
В планах муниципалитета — приобретение еще двух автобусов, специально предназначенных для перевозки пассажиров с малой мобильностью.
Работодатель в роли конкурсанта
Стартовал областной конкурс «Лучший работодатель 2011 года в области содействия занятости населения». О своем намерении принять в нем участие заявили более 50 руководителей предприятий и организаций. В департамент труда и занятости населения Тюменской области центрами занятости Аромашевского, Вагайского, Сладковского, Нижнетавдинского и Тобольского районов уже представлено 12 пакетов документов от потенциальных конкурсантов. Прием документов на конкурс продлится до 10 декабря.

Подборка информаций
по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Осеневой и Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№190 (5398)
26.10.2011
На злобу дня
№185 (5393)
19.10.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"