29 марта 2024     

Общество   

На злобу дня

Пенсионная индексация
В Югре на 10% вырастут дополнительные пенсии отдельным категориям граждан. Соответствующее постановление об уже второй в этом году индексации, которая будет произведена с 1 сентября нынешнего года, подписала губернатор Югры Наталья Комарова. Изменения коснутся неработающих югорчан, вставших на учет в негосударственный пенсионный фонд до 30 ноября 2010 года, бывших работников бюджетной сферы и пенсионеров, имеющих заслуги перед автономным округом.
В результате индексации размер дополнительной пенсии для членов российского и окружного Союзов писателей и художников составит 4388 рублей. 1649 рублей ежемесячно будет выплачиваться югорчанам, награжденным орденом — государственной наградой РФ в период работы на территории Югры, 3020 рублей — пенсионерам, имеющим две такие награды.
Всего на проведение индексации из бюджета ХМАО в 2011 году будет направлено свыше 72,6 млн рублей.

Юбилейный посетитель
Счетчик справочно-информационного портала ЖКХ-ЯМАЛ.РФ (jkh-yamal.ru) зафиксировал визит 5000-го посетителя. Этот рубеж взят меньше чем за полтора месяца официальной работы сайта. Пятитысячный посетитель воспользовался сервисом «Жалобная книга», где оставил свои контактные данные. Именно по этой записи и удалось установить личность юбилейного посетителя. Им оказалась Ольга Дейхина из села Горки Шурышкарского района, которую волновало то, что в связи с поздним ремонтом труб её дом не был подключен к отоплению.
В будущем портал обещает стать настоящим информационным гидом в сфере ЖКХ для каждого ямальца.

Из ветхого жилья — в социальное
В ноябре в Нефтеюганске начнется строительство дома, половина квартир в котором предназначена под социальное жилье.
Трехэтажное здание возведут в 11-м микрорайоне города. Ввод новостройки в эксплуатацию намечен на лето 2012 года. Также планируется строительство еще одного, пятиэтажного, здания.
Всего в новых домах будет около 90 квартир. Половина из них, по договоренности с муниципалитетом, будет выкуплена для переселения жителей ветхих и аварийных домов. Под муниципальное жилье предназначены 1-2-комнатные квартиры небольшого метража.

ТСЖ, которые объединяют
На Ямале за девять месяцев 2011 года стало на 42 товарищества собственников жилья больше. Наиболее активно ТСЖ создаются в Новом Уренгое, Надымском и Пуровском районах и Салехарде. Лидером является город Губкинский, где появилось 19 новых товариществ.
Всего на территории округа сегодня функционирует 198 ТСЖ, которые объединяют жителей 883 из 7613 многоквартирных домов, построенных в регионе. Неопределенность с формой управления большинства жителей негативно сказывается на качестве содержания жилищного фонда.

Детям — от взрослых
Тюменское региональное отделение Российского детского фонда оказало помощь детскому противотуберкулезному санаторию «Верхний Бор». Это стало возможным благодаря спонсорской помощи филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» ТНК-ВР «Сибирь» в городе Тюмени.
На ремонт ограждения спортивной площадки затрачено 60 тысяч рублей. Кроме этого, лечебное учреждение получит спортивный инвентарь (для занятий фитнесом, футбольные и волейбольные мячи, наборы для настольного тенниса) и тренажёр.
Подобные спортивные «посылки» будут направлены в областные базовые центры социального обслуживания населения, Ишимский детский противотуберкулезный санаторий, Тюменскую воспитательную колонию УФСИН России по Тюменской области.

Гидроэлектрокомплекс от юного ямальца
Стартовал VI Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. Нынче его тема — «Технологии для модернизации России». Перед участниками интеллектуального состязания стоит непростая задача — разработать и предложить новые прогрессивные идеи, направленные на развитие и совершенствование потенциала нашей страны. Конкурсанты могут представить свои проекты в таких направлениях, как энергетика, промышленность, производство, транспорт, инфраструктура, градостроительство и экология.
Заметим: в прошлогоднем конкурсе, проходившем под названием «Инновации для устойчивого развития», 2-е место среди старшеклассников Уральского федерального округа занял Алексей Дурасов из поселка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа, который представил проект плавающего гидроэлектрокомплекса.
Заявки и проекты на участие в конкурсе принимаются до 17 января 2012 года. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте: http://www.science-award.siemens.ru/.

В Российской армии снизилось число самоубийств
За девять месяцев 2011 года в Вооруженных силах РФ и других войсках, как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника управления Главной военной прокуратуры по надзору за следствием и дознанием Бориса Хубиева, произошло 119 самоубийств. Это на 30 случаев меньше, чем за тот же период прошлого года. Среди добровольно ушедших из жизни военнослужащих — 52 срочника, 29 контрактников, 25 прапорщиков и 14 офицеров.


Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной

Нравится

Статьи по теме

№182 (5390)
14.10.2011
На злобу дня
№180 (5388)
12.10.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"