25 апреля 2024     

Экономика   

Энергия роста

На минувшей неделе о состоянии и перспективах развития Тюменской энергосистемы говорили на заседании энергетического клуба имени Виктора Рослякова. Прославленному главному энергетику Главтюменнефтегаза с середины 1960-х пришлось обеспечивать энергией растущие города и поселки, пионерные базы и промыслы. В дело шли тогда всевозможные дизели и паровозные котлы, работающие на сырой нефти паротурбинные энергопоезда и передвижные газотурбинные электростанции на попутном газе.

С тех пор в Сургуте и Нижневартовске появились мощнейшие ГРЭС, а линии электропередачи шагнули далеко на Север. Но энергетики на достигнутом не останавливаются, продолжая модернизацию электрических сетей. Может, поэтому никаких ограничений и отказов в технологическом присоединении к сетям со стороны «Тюменьэнерго», как признали участники энергоклуба, просто не существует. И это несмотря на активнейшее строительство жилья в регионе, бурное развитие производств и создание предприятий. Только на тюменском юге от потребителей — как новых, так и расширяющих свои мощности — ежегодно поступает от двух до трех тысяч заявок на техприсоединение. Практически все они исполняются по мере поступления.

Но чтобы и впредь не загонять потребителей в очередь, энергетикам необходимо самым тесным образом взаимодействовать с застройщиками и представителями власти. Наиболее удачным примером такого взаимодействия является ситуация с новым строительством в Тюмени. За несколько лет «Тюмень-энерго» ввело здесь более 430 мегавольт-ампер трансформаторных мощностей. Это позволило полностью обеспечить фактическое потребление и даже создать некий энергорезерв, задел на будущее.

Энергетики продолжают наращивать мощности, потому как столица региона динамично расширяется. На 2013 год запланирован ввод трех новых и расширение четырех действующих подстанций, а к 2015-му «Тюменьэнерго» намерено сформировать еще три мощных центра питания и завершить реконструкцию нескольких подстанций. Все это обеспечит Тюмени прибавку более 680 мегавольт-ампер. В целом же инвестиционная программа компании предусматривает возведение и модернизацию на юге области, в Югре и на Ямале нескольких десятков объектов дополнительной мощностью более 2,8 тысячи мегавольт-ампер, создавая условия для поступательного развития всей территории.

Антон Фирсов, заместитель начальника департамента технологического присоединения «Тюменьэнерго», вновь и вновь призывает строительные компании качественно планировать сроки сдачи своих объектов и адекватно оценивать реальные нагрузки энергопринимающих устройств. Строительство подстанций и расширение сетей — дело не одного дня. Лишь владея максимально полной и точной информацией о планах застройки территорий и прогнозном потреблении киловатт, энергетики в состоянии загодя корректировать собственную инвестиционную программу. Синхронизация действий в интересах и самих потребителей. Она обеспечит им беспрепятственный доступ к электрическим сетям точно в намеченный срок.

Передать свои пожелания, равно как и задать вопрос по технологическому присоединению, клиенты «Тюменьэнерго» могут по единому бесплатному номеру 8-800-200-55-04.

Нравится

Статьи по теме

№151 (5359)
30.08.2011
Наталья Тереб
«Светить всегда, светить везде…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"