19 апреля 2024     

Культура   

Казак Коркин вернулся в Ишим. Навсегда

Ишиму, в отличие от Тюмени и Тобольска, повезло меньше относительно известий об «отцах-основателях». Историки долго спорили даже относительно даты: когда же на омываемом с трёх сторон рекой высоком мысу появилось первое русское поселение, названное Коркиной слободой? Предполагали 1631 год, 1670-й... Наиболее верна дата, предложенная профессором А.Д.Колесниковым, — 1687 год. Как видно, именно тогда тобольский дворянин Пётр Онофриев — приказчик поселений на реке Ишим — поручил 32-летнему казаку Ивану Коркину основать новую крепость. Место было выбрано настолько удачно, что вскоре Коркина слобода стала центральным укреплением Ишимской оборонительной линии — протяжённого участка границы государства Российского.

Будущий город Ишим отделяли от первого русского города Сибири 300 вёрст и... 101 год. Столько времени понадобилось казакам-земледельцам, чтобы освоить расстояние, которое нынче можно преодолеть за три часа. За эти же 100 лет служивые люди прошли всю Сибирь до Дальнего Востока, присоединив к России эти территории. И только после этого стали неспешно их обживать. Обживать в добром согласии с коренными жителями.

«И в этом важное отличие истории колонизации Сибири от истории колонизации Америки, — отметил в своём выступлении на церемонии открытия памятника 9 ноября один из его соавторов — генеральный директор ТПО «Екатеринбургский художественный фонд» Сергей Титлинов. — Образ Ивана Коркина — это образ человека, который пришёл сюда с миром и добром утверждать русскую государственность. Вместе с Александром Медведевым и Львом Пузаковым мы постарались сделать памятник максимально исторически точным. Каждая деталь выверялась по источникам».

Да, с памятником основателю города Ишиму всё же повезло больше, чем тем же Тюмени и Тобольску. Южный город области стал первым. Но глава региона Владимир Якушев подчеркнул, что подобные монументы будут появляться и в других муниципальных образованиях. «Нельзя допустить, чтобы от нас не осталось никакой памяти. Мы должны помнить свою историю, какая бы она ни была», — заметил он.

Поблагодарив губернатора Тюменской области за поддержку позитивных начинаний в Ишиме, глава города Сергей Путмин заметил: «Коркин — герой. Его жизнь — пример для подражания, а памятник, надеюсь, будет подлинным украшением города, и это место в начале центральной улицы Карла Маркса после завершения благоустроительных работ полюбится ишимцам».

Принизывающий ветер парусом раздувает белое покрывало, из которого Владимир Якушев вынимает сдерживающий шнур, — и взору собравшихся является бронзовый казак. Могучая статуя (пять тонн!) словно делает шаг вперёд. Левой рукой Иван Коркин придерживает саблю, а правой делает указующий жест: «Здесь будет город заложён...» Настоятель Богоявленского собора епископ Евтихий освящает монумент. Выбранный им в помощники градоначальник держит в руках чашу с освящённой водой. Возлагаются первые цветы. Звучит оружейный залп. Снежинки колко бьют в лицо, но, кажется, их никто не замечает, проникнувшись торжественностью момента...

А Сергей Титлинов уже делится с журналистами творческими планами. «Мы стараемся всячески пропагандировать историю малых городов, ведь из неё вырастает история страны. Чем больше мы знакомимся с Ишимом, тем больше поражаемся, какие великие имена с ним связаны! Автор «Конька-Горбунка» Ершов, инженер-конструктор Никитин, маршал Рокоссовский, «железный гимнаст» Шахлин... Нам ещё есть над чем работать!» Кстати, фигура семикратного олимпийского чемпиона Бориса Шахлина — следующая на очереди. И возможно, уже в скором времени доведётся написать репортаж об открытии нового памятника в городе Ишиме.

Нравится

Статьи по теме

№198 (5406)
09.11.2011
Геннадий Крамор
И теплится лампада на ветру...
№175 (5383)
05.10.2011
Геннадий Крамор
Никитин вернулся в Ишим

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"