20 апреля 2024     

Политика   

ПИКЕТ, КОТОРЫЙ НЕ СОСТОЯЛСЯ

30 ноября ушедшего года председатель облсовпрофа Михаил Кивацкий направил председателю областной Думы Сергею Корепанову официальное письмо. В нем констатировалось, что комиссия по координации деятельности правительства области и областной Думы без аргументации отказа не включила предложения облсовпрофа в план законопроектных работ на 2007 год. И сообщалось о том, что облсовпроф, используя права профсоюзов, вынужден 7 декабря провести пикетирование областного парламента.
Акции протеста не суждено было сбыться — председателя облсовпрофа пригласили на заседания постоянных комиссий областной Думы, и за день до планируемого пикета требования профсоюзов были включены в план законопроектных работ наступившего года. Они касаются совершенствования системы социального партнерства. Выступая перед членами комиссии по социальным вопросам, Михаил Кивацкий сказал:
— Ряд законов, регламентирующих систему социального партнерства, вами был принят, они работали, но их действие приостановлено либо отменено в связи с подготовкой новых проектов законов на федеральном уровне, в частности, Трудового кодекса и закона об объединениях работодателей. Профсоюзы области в тот период настаивали на продолжении их действия с последующим внесением в них поправок. Вы с этим в тот период не согласились. С 6 октября 2006 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс и ряд других законов РФ, в частности, об объединениях работодателей. Сегодня требуется принятие соответствующего закона на уровне субъекта РФ.
Статья 35 Трудового кодекса предусматривает, что деятельность трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений осуществляется в соответствии с законом субъекта РФ. А статья 210 Трудового кодекса предусматривает принятие законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ в области охраны труда. Но, как отметил Михаил Кивацкий, соответствующие областные законы отменены.
Минимальный размер заработной платы, как подчеркнул председатель облсовпрофа, устанавливается только законом. И профсоюзы рекомендуют принять такой закон, согласно которому минимальная зарплата была бы на уровне прожиточного минимума.
— От того, как будут складываться взаимоотношения профсоюза с основными субъектами социально-трудовых отношений, — продолжал Михаил Кивацкий, — во многом зависит перспектива развития всего института социального партнерства. Социальное партнерство определено Трудовым кодексом как средство достижения основных задач трудового законодательства. О том, как у нас в области это выполняется, вы знаете. Информацию о том, сколько имеется нарушений трудовых прав, вы получили от прокуратуры.
По мнению профсоюзного лидера, в области должен быть принят отдельный самостоятельный закон о социальном партнерстве. В 63 субъектах РФ такой закон принят. Урегулированные отношения между работодателями и работниками положительно влияют на производство, заработки, условия труда, результаты работы предприятий, развитие экономики региона и всей страны. Это очень важно для общества в целом.
Говорил Михаил Кивацкий и о том, что согласно Трудовому кодексу государство обязано заботиться о заключении коллективных трудовых договоров на предприятиях. На практике всю заботу о коллективных договорах берут на себя профсоюзы. Значение этих договоров резко возросло в связи с тем, что в советское время до 95 процентов условий труда жестко регулировалось государственными законодательными актами. Сегодня же отношения между работодателями и наемными работниками регулируются коллективно-договорными и индивидуально-договорными методами. Поэтому Михаил Кивацкий настаивал на принятии отдельного закона и о коллективных договорах. Еще один отдельный закон, на его взгляд, требуется посвятить объединениям работодателей.
Обсуждение вопроса на комиссии показало, что отдельных законов депутаты и представители правительства области принимать не намерены, собираясь ограничиться поправками в базовый закон “О регулировании трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений в Тюменской области”. Вопросы социального партнерства и коллективных договоров выделяются в нем отдельными разделами. Тем не менее предложения профсоюзов в план законодательных работ на 2007 год были включены, для разработки конкретики (какие именно поправки и в какие статьи закона вносить) было решено создать специальную рабочую группу, и необходимость в акции протеста отпала.
Председатель государственно-правового комитета областной Думы Валерий СЕРКОВ:
— Мы идем по пути комплексности законодательства. У нас было много законов о социальной поддержке, сейчас один — “О социальной поддержке отдельных категорий граждан”. По избирательному законодательству было несколько законов, сегодня — Избирательный кодекс Тюменской области. Полностью уважаю позицию Михаила Николаевича и его заботу в этом плане, но объективности ради надо сказать, что областной закон об объединениях работодателей вряд ли нужен, так как это подробнейшим образом урегулировано в федеральном законе. Мы действительно должны какие-то особенности (и социального партнерства, и коллективных договоров) отразить в своем базовом законе. Если создать рабочую группу, то можно выработать очень хорошие и добротные положения, включить их в наш закон и учесть все интересы.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"