26 апреля 2024     

Политика   

ДЕЛА И ДУМЫ

Бюджет рассмотрят уже весной
В Государственной Думе РФ стартовала весенняя сессия. На открытии первого после парламентских каникул пленарного заседания выступил спикер нижней палаты Борис Грызлов. Как сообщает управление по связям с общественностью Госдумы, председатель парламента отметил, что впервые бюджет (причем сразу на три года) будет рассматриваться на весенней сессии. Проект главного финансового документа может быть внесен в Госдуму правительством еще до конца апреля.
Кроме того, планируется укреплять правовую базу противодействия экстремизму, повышать эффективность управления на всех уровнях, обеспечивать гарантии защиты прав граждан и организаций в процессе исполнения судебных решений и т.д. Задач на весеннюю сессию 2007 года много. “От каждого из нас потребуется рабочий настрой, и мы должны четко спланировать свою работу, чтобы все эти задачи были эффективно и в полном объеме реализованы”, — сказал Б.Грызлов.
Сенаторы встретились с будущим Севера
В Совете Федерации РФ состоялась встреча руководителей комитета по делам Севера и малочисленных народов во главе с одаренными детьми Крайнего Севера — участниками первой межрегиональной многопрофильной смены “Вдохновение Севера”. С ребятами общались председатель комитета Геннадий Олейник и его заместители.
Юные северяне передали список вопросов, которые волнуют всех жителей северных территорий, и попросили поддержать молодежные социальные проекты. “Будущее за вами, — сказал ребятам Г.Олейник, — природные ресурсы России дают возможность сделать запасы на перспективу. И задача вашего поколения заключается в том, чтобы с умом распорядиться этими средствами во имя будущего страны”.
Сельским детям нужен Интернет
Председатель Думы Югры Василий Сондыков принял участие в открытии конкурсов “Учитель года” и “Сердце отдаю детям”, которые проходят в эти дни в селе Нялинское Ханты-Мансийского района. Участниками творческого испытания стали педагоги изобразительного искусства, музыки, обществознания, физики, английского языка, биологии, физической культуры и преподаватель дополнительного образования. Как отметил в приветственном слове спикер окружной Думы, сегодня в нашей стране образованию уделяется огромное внимание.
“В рамках реализации приоритетного национального проекта, — говорит В.Сондыков, — возводятся новые комфортабельные школы, в учебный процесс внедряются новейшие технологии, компьютеризация и Интернет. В сельских образовательных учреждениях их применение имеет особое значение, тем более что сельские дети не уступают в интеллектуальном развитии городским сверстникам и обладают природной мудростью”. Итоги конкурса планируется подвести сегодня.
Грызуны как большая проблема
Депутаты Думы Салехарда приняли решение оказать финансовую поддержку местным санитарным службам в борьбе с грызунами. В 2007 году, по информации ИА “Север-Пресс”, на эти цели выделено 2,2 миллиона рублей.
Для окружного центра данная проблема является очень актуальной. Вопрос о выделении денежных средств на дератизацию специально созданная рабочая группа Думы решала больше месяца. От набегов грызунов особенно страдают жители ветхого жилого фонда и деревянных домов. В настоящее время 600 домов (около 4 тысяч квартир) подлежат сносу, 9-10 процентов деревянных домов Салехарда ежегодно переходят в разряд ветхого. Выделенных по решению депутатов средств хватит, чтобы проводить организованную борьбу с грызунами дважды в год — в мае и сентябре.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"