30 апреля 2024     

Политика   

На Ямале объявили генеральную уборку

Зарядиться энергией

Более 700 ямальцев собрались в среду на расширенное заседание Законодательного Собрания. Спикер Сергей Харючи подобный аншлаг объяснил важностью момента. Депутаты всех уровней, сенаторы, чиновники, партийные деятели, нефтяные и газовые генералы, представители широкой общественности пришли в концертный зал, чтобы зарядиться энергией губернатора-реформатора.

Для Дмитрия Кобылкина это уже второе послание. Год назад он все больше говорил о болевых точках. О катастрофическом состоянии многих национальных поселков, ветхом и аварийном жилье, дефиците энергоресурсов, слабой газификации поселений и… потребительском отношении к округу со стороны федерального центра. Именно на решении застарелых проблем и перезагрузке отношений глава ведущего нефтегазодобывающего региона мира предложил единомышленникам сконцентрировать все свои усилия.

— По масштабности и серьезности задач, которые мы перед собой ставим, ближайшие годы можно назвать беспрецедентными, — заявил в ноябре 2010-го Дмитрий Кобылкин. — Нам предстоит заложить основу для строительства нового Ямала, основными характеристиками которого станут инновационная привлекательность, качество и комфорт жизни.

С первого послания прошел ровно год. Можно подвести промежуточные итоги.

Год равных возможностей

Дмитрий Кобылкин, едва вступив в должность губернатора, особое внимание уделил землякам с ограниченными возможностями. Вот и 2011-й он объявил на Ямале Годом равных возможностей. «Конечно, за год всех проблем не решить, — констатирует очевидное глава региона. — Но, что важно, мы увидели, как много можно сделать, объединив усилия. Все вместе мы помогли сохранить веру и надежду 15 тысячам ямальцев».

В частности, неработающим родителям детей-инвалидов установлены ежемесячные пособия по 9536 рублей. Принято решение о возмещении расходов на проезд к месту отдыха и лечения в любую точку России всем неработающим инвалидам детства один раз в два года. Инициативу губернатора поддержал и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он пообещал до конца года вручить каждому из 1700 ямальских ребят с ограниченными возможностями новенький «iPad». «Эти дети достойны самой современной компьютерной техники, — убежден Дмитрий Кобылкин, — ведь для них очень важно развиваться, получать образование, общаться со сверстниками».

Именно поэтому правительство округа разработало программу дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями. Первый такой центр уже создан в Ноябрьске, вскоре появятся аналогичные центры в Новом Уренгое, Надыме и Салехарде. Они обеспечат достойное обучение детям, проживающим не только в городах, но и далеко в тундре.

— Считаю необходимым продолжить физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с инвалидами, — ставит новую задачу Дмитрий Кобылкин. — Их силе воли и трудолюбию многие могут позавидовать. В этом году спортсмены по адаптивным видам спорта принесли в копилку побед Ямала 14 медалей. Глядя на таких людей, мы не вправе останавливаться ни перед какими трудностями. Нам еще предстоит провести ревизию законодательства в сфере трудоустройства и социального обеспечения, разработать механизмы помощи людям с проблемами здоровья, чтобы они могли жить достойно.

Надежная крыша над головой

За минувший год Ямалу удалось значительно продвинуться вперед. Динамичный рост зафиксирован по всем показателям, и прежде всего — в улучшении жизни северян. Скажем, по доходам на душу населения автономный округ значится в числе явных лидеров. Ямальский учитель получает теперь в среднем по 47 тысяч рублей за месяц. Но Дмитрий Кобылкин результатами недоволен. «Если смотреть на суровые условия Севера и ямальские цены, то этого, конечно, мало, — признается губернатор. — Предлагаю правительству округа цредусмотреть в бюджете следующего года повышение минимального размера оплаты труда для всех ямальцев».

Не менее важной задачей является наращивание темпов жилищного строительства. Если за прошлый год на ямальских просторах сдали без малого 140 тысяч квадратных метров жилья, то нынче намерены ввести 166 тысяч квадратов, а к концу пятилетки выйти на 250 тысяч. Только так можно избавиться от обветшавших балков и бараков времен покорения Севера. Только так можно обеспечить надежной крышей над головой всех нуждающихся. Кстати, власти автономии оказывают солидную поддержку многодетным и молодым семьям, ветеранам и сиротам, коренным жителям округа… До конца этого года благодаря такой поддержке в новые дома переедут три тысячи ямальских семей.

Одновременно при содействии губернатора области Владимира Якушева начато строительство Ямальского микрорайона в Тюмени. Со временем сюда смогут переехать свыше 2,5 тысячи пенсионеров, отдавших свою молодость и здоровье освоению Крайнего Севера.

Защитить себя от алчности псевдоуправленцев

— Строительство жилья невозможно без модернизации жилищно-коммунального хозяйства, — особо подчеркнул Дмитрий Кобылкин. — Общее состояние ЖКХ говорит об управленческом кризисе. Нужны радикальные изменения. Правительством округа вновь принято решение о замораживании региональных тарифов на коммунальные услуги в следующем году. Более того, считаю, что недостаточно их просто заморозить. Я за то, чтобы мы начали их снижать. Но вначале предстоит провести «генеральную уборку» в данной сфере.

Правительство округа инициировало масштабную проверку деятельности коммунальных компаний. Только за 9 месяцев совместно с правоохранительными органами выявлено пять тысяч нарушений, ведутся разбирательства. Губернатор призвал ямальцев организовать общественный контроль и не стесняться выявлять нарушения. «Если компания не в состоянии качественно и прозрачно работать, то ей не место в этой сфере, — заявил Дмитрий Кобылкин. — Ямальцы не должны страдать от непрофессионализма и алчности псевдоуправленцев».

Как воспитать истинных патриотов

Не может не радовать главу региона устойчивый демографический рост на Ямале — один из самых высоких в нашей стране. Вместе с тем этот рост лишь усугубляет проблемы недостаточно развитой социальной сферы. К 2015 году в регионе построят 33 детских сада и 16 школ. Ну а пока в округе освободили от налога на имущество негосударственные и семейные детские сады, а родителям установили ежемесячные компенсационные выплаты до 4210 рублей за каждого ребенка, не посещающего детские сады в связи с отсутствием свободных мест либо по медицинским показаниям. Дополнительная поддержка предусмотрена для многодетных семей. Ямальцы могут рассчитывать на региональный материнский капитал — по 350 тысяч рублей при рождении третьего и последующего ребенка.

— Чем больше на Ямале родится детей, тем больше мы сможем воспитать истинных патриотов нашей северной земли! — с оптимизмом заявляет Дмитрий Кобылкин.

Без инфраструктуры Ямал задохнется

— Без развития транспортной инфраструктуры Ямал просто задохнется, — намечает еще один блок проблем Дмитрий Кобылкин. — Вынужден констатировать: чтобы доехать до каждого уголка Ямала, нам понадобится не один год.

Начинать губернатор предлагает с ключевых направлений. Прежде всего соединить запад и восток округа. В этом году, например, отремонтирована многострадальная трасса от Салехарда до Аксарки. «Дорога жизни» оделась наконец в асфальт. Открыт мост через Ныда-Яху. Начато строительство магистрали Салехард — Надым. Со временем европейского качества автобаны свяжут Надым с Советским, Уренгой — с Красноселькупом, Харампур — с Толькой, Тазовский — с Гыдой, Салехард — с Сыктывкаром.

Модернизируют и систему авиаперевозок. Первыми в очереди на реконструкцию — аэропорты Красноселькупа и Надыма. В окружную собственность сейчас оформляют аэропорты Нового Уренгоя и Салехарда. После того как они получат «ямальскую прописку», здесь также начнется большая стройка. Наряду с этим принято решение о субсидировании авиаперевозок по 27 социально значимым маршрутам как внутри региона, так и за его пределы, например в Тюмень.

Северный широтный ход

Большие надежды губернатор возлагает на новые проекты. Северный широтный ход и нефтепровод из Пурпе до Заполярья откроют доступ к богатейшим ресурсам. Новоуренгойский газохимический комплекс, завод по сжижению природного газа и портовый терминал на полуострове Ямал обеспечат безбедную жизнь для многих поколений ямальцев.

— Уникальным продовольственным потенциалом обладают наши северные территории, — продолжает Дмитрий Кобылкин. — Нам важно не только сохранить территориальные преимущества, национальный колорит, но и перейти на качественно новый уровень развития агропромышленного сектора. Начаты работы по строительству комплексов глубокой переработки оленины, убойно-холодильных комплексов. Планируется модернизация рыборазводных и рыбоперерабатывающих производств. Запущена программа строительства кораблей класса «река — море» для заморозки и хранения рыбы. Первое судно под ненецким названием «Нум» построено. Оно оснащено самым современным навигационным оборудованием и сможет впервые осуществить поход по маршруту Салехард — Санкт-Петербург.

Капитал молодого специалиста

Следующий год ямальский губернатор объявил Годом подготовки квалифицированных специалистов. «Все возрастающая конкуренция между странами и регионами, промышленное развитие выдвигают особые требования к кадровой политике и образованию на протяжении всей жизни, — пояснил Дмитрий Кобылкин. — Если ничего не предпринимать, то через пять лет мы окажемся на грани кадрового голода, потому что наши знания и умения будут неконкурентоспособны. Наши кадры должны не просто соответствовать вызовам времени, а быть на шаг впереди. Задел, который мы создадим, станет для нас гарантией сохранения за Ямалом статуса ключевой арктической территории. Это наши инвестиции в будущее».

В округе уже разработали соответствующую программу до 2015 года. Она предусматривает создание научно-образовательных комплексов, нацеленных на подготовку рабочих и инженерно-технических кадров для всех приоритетных отраслей промышленности, включая газохимию.

Недопустима, по мнению губернатора, ситуация, когда на Ямале работают 62 тысячи специалистов из других регионов, а собственная молодежь остается невостребованной. Чтобы переломить негативную ситуацию, с 2012 года в округе стартует пилотный проект «Капитал молодого специалиста», призванный повысить конкурентоспособность ямальцев на региональном рынке труда. Сертификат на «капитал» планируют выдавать выпускникам учебных заведений среднего и начального профессионального образования, получившим специальность по рабочей профессии. Кроме того, правительство округа намерено заключить соглашения с работодателями об организации на предприятиях производственной практики студентов и их последующем трудоустройстве.

— Приглашаю всех включиться в эту работу! — обратился к нефтяным и газовым генералам, руководителям компаний губернатор. — Каждое предложение будет рассмотрено. Дополнительно предлагаю депутатам и правительству округа разработать законодательные механизмы, стимулирующие предпринимателей и топливно-энергетические компании принимать на работу в первую очередь ямальцев. Только решив эти проблемы, мы можем быть уверены, что наша богатая северная территория и арктические рубежи России окажутся в надежных руках истинных патриотов — тех, кто родился и трудится на ямальской земле.

Народный бюджет

В тот же день — после обеда — Законодательное Собрание продолжило работу. В повестке — несколько десятков законопроектов, призванных воплотить в жизнь основные постулаты послания губернатора. И главным значился бюджет автономного округа на ближайшую трехлетку. Его уже окрестили народным, поскольку впервые он прошел всенародное обсуждение.

Подробности — в ближайших номерах «ТИ».

комментарий


У нас много точек соприкосновения


Сергей Корепанов председатель Тюменской областной Думы:


— Самым главным для меня как депутата от Ямала является развитие интеграционных процессов и связей между двумя нашими братскими регионами. И в послании губернатора я отметил множество моментов, по которым мы можем сотрудничать. В частности, следующий год Дмитрий Кобылкин провозгласил Годом подготовки квалифицированных кадров. Полагаю, юг Тюменской области может быть чрезвычайно полезен округу в реализации этой масштабной задачи, ведь в Тюмени — хорошая образовательная база и сильные вузы.
Действительно, здесь не обходится без проблем. Очень многие ребята, окончив вузы и вернувшись на Ямал, не могут устроиться на работу. Здесь необходимо выработать механизмы взаимодействия между муниципалитетами, службами занятости, работодателями и нашими учебными заведениями. Если эту работу упорядочить, то многие вопросы будут сняты.
Следующая точка соприкосновения — решение жилищной проблемы. Дмитрий Кобылкин особо поблагодарил своего коллегу — тюменского губернатора Владимира Якушева за совместный проект по строительству в областном центре аж 2,5 тысячи квартир для ямальцев. Депутаты Тюменской областной Думы возьмут этот проект под парламентский контроль и будут всячески содействовать его реализации.
Губернатор говорил и о решении проблемы с местами в дошкольных учреждениях. На Ямале к 2015 году планируют построить 33 детских садика. Мне приятно, что семь из них в настоящее время уже строят в рамках областной программы «Сотрудничество».
В послании речь шла о глубокой переработке углеводородов. Назывались Новый Уренгой,
Ноябрьск, Муравленко, Губкинский. Но часть этих газоперерабатывающих комплексов будут поставлять легкие углеводороды для последующей переработки на Тобольский нефтехимический комбинат. В подобном сотрудничестве заинтересованы все — и добывающие компании, которым необходимо довести утилизацию попутного нефтяного газа до 95%, и округ, потому что ценнейшее сырье не будет сжигаться в факелах, и Тюменская область.
Считаю, у нас колоссальные возможности для сотрудничества и в сфере сельского хозяйства. Нам следует добиваться глубокой переработки рыбы, оленины, дикоросов. Мы могли бы нарастить объемы производства и реализации экологически чистой продукции, а также заметно снизить цены на продовольствие в регионе, узаконив субсидии по его перевозке как с севера на юг, так и с юга на север.

 

47 тысяч рублей в среднем теперь ежемесячно получает ямальский учитель.

Нравится

Статьи по теме

№202 (5410)
15.11.2011
Андрей Решетов
В Тюмени появится Ямальский микрорайон
№186 (5394)
20.10.2011
Татьяна Константинова
Личный приём в новом формате

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"