28 апреля 2024     

Культура   

Калейдоскоп

Вслед за Золушкой — Жизель

Два балета представлены в декабрьской афише Тюменской филармонии. Артисты Русского национального балета покажут тюменцам 5 декабря «Золушку» Сергея Прокофьева и 6 декабря «Жизель» Адольфа Адана.
Двадцать два года назад звезды Большого театра Марис Лиепа и Сергей Радченко основали «Московский фестиваль-балет». Вскоре коллектив получил мировую известность. Через некоторое время труппа была переименована в «Русский национальный балет». Сегодня более 70 первоклассных танцовщиков знакомят ценителей искусства со знаменитыми балетными шедеврами из русской и мировой классики.
Балет «Золушка», с которым артисты выйдут на сцену зала им. Гуляева, был написан композитором Прокофьевым для балерины Галины Улановой. Сочинение было задумано до 1941 года и завершено в годы Великой Отечественной войны. Постановку на сцене Большого театра осуществил балетмейстер Ростислав Захаров. В дальнейшем балет шел на многих сценах мира в различных постановках.
Прокофьев писал: «Я хочу, чтобы сама Золушка появилась не как некий абстрактный персонаж, но как живая, чувствующая и переживающая девушка, заставляющая зрителя переживать и чувствовать вместе с ней ее горести и радости. Это касается также музыкальных характеристик и горячего принца, и задиристых вертушек-сестер, и робкого папаши, и других персонажей балета».
Художник-модельер Жерар Пипар так отзывался о прокофьевской «Золушке» — «это пленительное сочетание старинной волшебной сказки и божественной музыки великого русского композитора».
Это типично классический балет, который продолжает традиции романтического сказочного спектакля, наполненного вариациями, дивертисментом и апофеозами, с вальсами и колоритными изобразительными моментами.
«Жизель» Адана — романтическая история любви бесхитростной крестьянской девушки. Жизель влюблена, и ее любовь чиста. Но мечты и грёзы рассыпаются, когда юная красавица узнает, что возлюбленный обманывает ее. Волшебное чувство оборачивается горем. Жизель теряет рассудок и погибает. Однако смерть не может победить такую любовь. Душа любящей девушки даже из другого мира продолжает следить за судьбой коварного юноши Альберта. И однажды она спасет ему жизнь.
Балет «Жизель» называют фантастическим. Он родился во Франции, но именно в России стал наиболее популярен. Премьера балета состоялась в Париже в 1841 году. Позднее Мариус Петипа довел хореографию «Жизели» до совершенства.

Прощай, осень!

В тюменской «научке» подвели итоги фестиваля «Литературная осень» и поэтического конкурса «Осенняя пора, очей очарованье...».
В течение месяца в областной научной библиотеке им.Менделеева собирались единомышленники: книгочеи, поэты, писатели. Они знакомились с новыми книгами, вышедшими в Тюмени, обсуждали новинки, представляли свое творчество. В эти же дни жюри под председательством поэта Николая Денисова оценивало работы, поступившие на конкурс.
В поэтическом состязании приняли участие 160 человек. Стихи в библиотеку присылали не только жители юга Тюменской области, но и Ханты-Мансийского округа, Свердловской области. По итогам конкурса, как и обещали организаторы, в отделе информационно-полиграфической деятельности ТОНБ был выпущен сборник, который получил название «Золотой листопад надежды». В книжку карманного формата вошло 100 стихотворений 60 авторов. Победителями, получившими дипломы и призы, стали 10 человек.
Изначально планировалось отметить шестерых сочинителей в двух номинациях, однако, познакомившись с конкурсными работами, судьи решили ввести две дополнительные номинации и два спецприза. «За творческую зрелость» наградили 88-летнего Сергея Баянова из Ишимского района. В номинации «Большая творческая перспектива» отметили 14-летнюю Нину Бочкову из Тюмени. В основных номинациях «Ах, как в осень хочется поцелуя в губы» и «У природы нет плохой погоды» победили Галина Букина из Заводоуковска и Василий Полушкин из села Юргинское. Вторые места достались Ольге Тестовой (с.Абатское) и Ольге Ахтырской (г.Ялуторовск), обладателями бронзы стали тюменцы Роман Поплавский и Юрий Зубков. Приз жюри фестиваля как «творческое открытие» получил корреспондент «Тюменской правды» Сергей Ханин. А приз председателя жюри Николай Денисов вручил Зинаиде Поповой из села Армизонское — «За поэтическое мужество».
— Дай бог, кто-нибудь из конкурсантов в будущем прорвется в литературу и станет профессионалом, — сказал Денисов и пожелал участникам фестиваля успехов.

Ирина Тарабаева
Тюмень

Талант не знает границ

Воспитанница детской школы искусств поселка Ханымей Пуровского района Анастасия Васько скоро поедет в Египет и примет участие в Международном конкурсе «Бегущая по волнам».
Конкурс пройдет в феврале 2012 года, а отборочный тур состоялся недавно в Тунисе. Талантливая девочка стала обладательницей Гран-при, а ее преподаватель Елена Плисс получила диплом лауреата за участие в творческом развитии детей и молодежи и сохранении культурных традиций народного вокала.

Галина Задорина
Пуровский район

Нравится

Статьи по теме

№177 (5385)
07.10.2011
Калейдоскоп
№117 (5325)
08.07.2011
Калейдоскоп

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"