28 апреля 2024     

Культура   

Кулачные бои во имя принца

Историю несостоявшейся Золушки рассказал тюменцам театр «Буриме». Здесь поставили спектакль «Наташина мечта» по пьесе молодого драматурга, ученицы Николая Коляды Ярославы Пулинович. Еще несколько лет назад это имя было мало кому известно. Но сегодня очень популярно: «Наташина мечта» есть в афишах различных российских театров, допускающих в свой репертуар пьесы современных авторов.

В Тюмени «Наташина мечта» появилась в молодежном театре. Что и неудивительно. Художественный руководитель «Буриме» Никита Бетехтин не впервые берется за нестандартные постановки. Стоит вспомнить «Эмигрантов» Славомира Мрожека, «Соню» Татьяны Толстой — спектакли, выдержавшие более 10 показов каждый!

Юношеская дерзость, стремление пробовать что-то новое оправдали себя. О молодом театре заговорили, о нем узнали, причем не только в Тюмени. «Буриме» — участник всевозможных фестивалей. Если на первые спектакли приходили в основном друзья-знакомые — такие же чудаки-студенты, то сейчас в зале, по признанию самого Бетехтина, часто можно видеть и представителей старшего поколения.

— Посмотреть «Соню» приходили бабушки, — признался Никита. — Жаловались потом, что мы заставили их плакать на людях...

Особо чувствительные зрители могут всплакнуть и на спектакле по пьесе Ярославы Пулинович. Очень уж грустной, мрачной получилась история девчонки из детдома. Поставила «Наташину мечту» выпускница Тюменской академии культуры и искусств Варвара Торская. Кстати, приглашенный режиссер — это новшество для «Буриме». Над предыдущими спектаклями работал художественный руководитель Никита Бетехтин.

Постановка Торской вписывается в стиль молодежного театра. Тот же минимум декораций. Напомним читателям: в «Эмигрантах» в сценографии использовались лишь труба да пара чемоданов, в «Соне» — пианино. В спектакле «Наташина мечта» зрители видят портрет Леонардо ди Каприо, о котором бредят во сне и наяву девчонки, да три металлические кровати-односпалки с жуткими сетками и матрасами.

Этот реквизит собирали, что называется, с миру по нитке, через социальную сеть «ВКонтакте». Там же размещали информацию о дате премьеры и о том, где и как достать билеты. На «Наташину мечту» они разлетелись уже за несколько дней до назначенной даты.

«Радует такое, доброжелательное, отношение к «Буриме», — признался Никита Бетехтин. В смелых планах художественного руководителя — создать игровой театр. Задача не из легких еще и потому, что в труппе нет профессиональных артистов. В коллективе в основном студенты непрофильных вузов. «Мы не боимся рисковать, экспериментировать. Никогда не знаешь заранее, удачным или нет получится очередной спектакль, приживется ли в репертуаре», — сказал Бетехтин.

«Наташину мечту» планируют показать на театральных фестивалях. Чем отличается тюменская версия от различных интерпретаций пьесы Пулинович? Молодой режиссер решила выйти за рамки моноспектакля, ввела в постановку еще двух героинь. Получилась одна история на троих. Роль мечтательницы Наташи Баниной сыграла Наталья Латфуллина, ее «подружками по детдому» стали Диана Больных и Ксения Минина.

Перед началом репетиций девушки, играющие в постановке, просмотрели сериал Валерии Гай Германики «Школа», видеоролики, в которых школьники избивают друг друга... «Наташина мечта», уверены в театре, — спектакль социальный, проблемный. Рассчитан он не только на подростков, но и родителей, старших братьев, сестер. Возможно, кто-то, посмотрев постановку, задумается, откуда берется агрессия?

То, что видишь на сцене, угнетает, кажется абсурдным. Главная героиня, как и ее соседки по комнате, пьет, курит, матерится. Однажды просто так, на спор, прыгает с третьего этажа...

Что бы в ее жизни ни происходило, Наташа мечтает. О большой и чистой любви, о свадьбе — чтобы с белой фатой и конфетами, с толпой подруг из детдома, завидующих ее счастью. И вот на горизонте появляется Он. Журналист Валерий, написавший заметку для «Шишкинской искры» о происшествии в детском доме, стал (сам того не подозревая) для Наташи принцем на белом коне. Но... взаимности не случилось.

Девчонки в детдоме живут по принципу: хочется красивую заколочку для волос — надо ее отобрать. Нужен парень — его надо отбить. В прямом смысле слова.

Сговорившись с подругами, героиня спектакля решила припугнуть возлюбленную Валеры. Припугнули до состояния комы... Торская сочувствует Наташе, пытается понять причины ее поступков.

— Она способна искренне любить. Просто у нее не случилось шанса выбраться из того мира, где правда на стороне силы, — рассуждала Варвара. — Девчонок никто не научил жить, любить по-другому. Бороться за свое счастье можно не только кулаками...

В детдоме живут по принципу: нужен парень — его надо отбить.

Нравится

Статьи по теме

№204 (5412)
17.11.2011
Любовь Киселёва
Несъедобный пирожок, или В гостях у бутафора…
№203 (5411)
16.11.2011
Любовь Киселёва
Когда вся семья собирается вместе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"