27 апреля 2024     

Спорт   

Старый Свет староват. А наша молодёжь в порядке!

Крупный турнир принял спорткомплекс «Центральный». После недавно проведенного в Тюмени абсолютного чемпионата мира этот турнир уже не вызывал огромного ажиотажа. Напрасно. Конечно, на первенстве планеты выступали лучшие дзюдоисты, лидеры сегодняшних восточных единоборств, но их было всего 40. А в европейских соревнованиях поучаствовало более 300 спортсменов. Они пока не имеют громких званий, но это именно те люди, которые через три-четыре года будут диктовать моду в мировом дзюдо и побеждать на Олимпиадах. Так что провести турнир для Тюмени было престижно. Можно сказать, что сибиряки вовремя подставили плечо европейцам.

— Изначально соревнования должны были пройти в Азербайджане, но летом стало понятно, что чемпионат находится под угрозой срыва, — рассказал президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик. — Наши коллеги слегка не рассчитали свои финансовые и организационные возможности. Они одновременно взялись за подготовку к нескольким турнирам — и в итоге не справились. Тогда нам на помощь пришли тюменцы. Несмотря на предвыборное время, проведение мирового первенства, за короткий срок сибиряки организовали чемпионат Европы. Команда выполнила свою задачу на отлично.

В областной центр прибыли борцы из 38 стран. Спортсмены не побоялись проделать долгий путь в Сибирь. Окончательное число участников перекрыло даже изначальные прогнозы — 329 вместо 306. Можно смело сказать, что это самые крупные и представительные международные соревнования, которые когда-либо проходили в сибирской столице.

— Я благодарен европейским делегациям за то, что они преодолели большое количество километров и часовых поясов для того, чтобы приехать в Тюмень, — отметил Сергей Соловейчик. — Перелет достаточно сложен для европейцев. Это неудобство старались компенсировать гостеприимством.

Был и еще один факт, который делал тюменский чемпионат Европы уникальным. Он, если верить географическим координатам, прошел за Уралом, а значит — в Азии.

Два серебра и одна бронза

Стартовый день соревнований не принес россиянам больших успехов. Турнир начался с представителей легких весов: до 48, 52 и 57 кг — у женщин и до 60, 66 кг — у мужчин. Первой тюменские трибуны порадовала Екатерина Тихонова, выступавшая в категории до 48 килограммов. Россиянка проложила себе дорогу в финал тремя досрочными победами. Тихонова была близка к иппону и в решающем поединке против немки Краус. В середине схватки представительница Липецка провела бросок, который судьи оценили «чистой победой». Однако едва Екатерина успела триумфально поднять руки над головой, как судьи отменили свое решение. А в концовке встречи они присудили победу иностранной дзюдоистке. Тихонова уехала домой с серебром.

Еще две награды принесли нашей национальной команде мужчины в весе до 60 килограммов. Второе место занял Роберт Мшвидобадзе. Представитель Мордовии уступил в финале болгарину Герчеву. В основное время соперники заработали по оценке «юко», а в дополнительную трехминутку не смогли записать себе в актив ни одного результативного действия. Судьба золота определялась решением судей. Все три арбитра отдали преимущество Герчеву. Мшвидобадзе в третий раз в своей карьере взял серебро чемпионата Европы.

В этом же весе на третью ступень пьедестала поднялся Дмитрий Куликов. В полуфинале он досрочно проиграл Герчеву, а в поединке за бронзу дзюдоисту из Орска понадобилось всего 40 секунд, чтобы одержать верх над соперником.

Друг плохого не посоветует

В субботу Россия взяла первое золото. В весовой категории до 73 килограммов чемпионом стал Зелимхан Оздоев. Победа получилась зрелищной. Всего через 18 секунд наш соотечественник исполнил красивейший амплитудный бросок, за который судьи дали иппон. Правда, до этого был не самый зрелищный полуфинальный поединок с поляком Куркиевичем. Этот этап россиянин прошел «на тоненького», заработав юко за два замечания, выписанных иностранцу.

— Эта встреча была самой тяжелой для меня, — признался после победы Зелимхан. — Побороть поляка помог Денис Ярцев. На предварительной стадии именно Куркиевич выбил его из основной сетки. После поражения Денис сразу подошел ко мне, объяснил, какие слабые моменты у моего соперника. Можно сказать, что его советы помогли.

Сам Ярцев тоже не остался без медали. Пройдя через схватки утешительного раунда, он завоевал бронзу. Причем финишная точка у него получилась не хуже, чем у Оздоева. Тоже бросок на иппон на исходе первой минуты встречи.

Подняться на пьедестал удалось тюменке Дарье Давыдовой (до 70 кг). На пути к медали она одержала три досрочные победы, однако в полуфинальном поединке уступила немке Варга-Кох, дав той провести решающий бросок уже на 20-й секунде. В борьбе за третье место Давыдовой противостояла еще одна спортсменка из Германии — Анн-Катрин Лисевски. На нее сибирячка вышла совершенно с другим настроем. За бросок в начале встречи судьи присудили ей полпобеды. Немка активных действий произвести не смогла, заработав лишь юко за два предупреждения. Сразу же после финальной сирены Давыдова попала в объятия родственников и друзей. Первым ее поздравил личный тренер — отец Григорий Егорович.

— Довольна своим результатом, — призналась после награждения Дарья. — Я совсем недавно перешла из юниоров в эту возрастную категорию. У меня нет большого опыта выступления на стартах среди молодежи, поэтому я очень рада бронзе. Только перешла — и сразу же успех! К этим стартам подошла немного подуставшей, поэтому первые схватки были тяжелыми.

Еще одну бронзу завоевал Станислав Семенов в разделе до 81 килограмма.

Золото Прокина

Заключительный день соревнований стал триумфом сборной России. В воскресенье болельщики увидели четыре финала с участием своих соотечественников. Тотальным преимуществом хозяев закончились поединки в разделе до 100 кг у мужчин. В бое за золото сошлись Хайбула Магомедов и Адлан Бисултанов. На последних секундах Адлан провел бросок, за который судьи дали ему ваза-ари.

Однако тюменские трибуны гораздо сильнее порадовал решающий бой в самой тяжелой весовой категории у мужчин — свыше 100 килограммов. Пробиться в главную стадию удалось тюменцу Сергею Прокину.

Для сибиряка выступление на чемпионате Европы стало хорошей возможностью реабилитироваться за неудачу на абсолютном чемпионате мира среди взрослых. Там он выбыл из соревнований в первой же схватке. На молодежном первенстве наш земляк проявил себя гораздо лучше. Предварительную стадию турнира Сергей провел ярко, одержав досрочные победы над сербом Пржонжичем и немцем Брейтбартом. Полуфинал против соотечественника Нажмудинова дался нашему атлету сложнее. В середине поединка он сначала заработал юко, а затем ваза-ари и сумел сохранить преимущество до окончания пятиминутного раунда. В борьбе за золото Прокин сошелся с румыном Симонеску. Тюменец завершил схватку досрочно. За первый бросок судьи отдали ему полпобеды, а еще один прием, проведенный спустя полминуты, принес сибиряку золото.

— Меня переполняют эмоции, — примерив медаль, сказал Сергей. — После поражения на первенстве планеты ценность этой победы стала гораздо выше. На мире на меня возлагали большие надежды, но из-за травмы я не смог хорошо выступить. Здесь нужно было побеждать во что бы то ни стало. Возможно, со стороны показалось, что это золото далось мне легко, но это не так. А самым сложным поединком была полуфинальная встреча с Магомедом Нажмудиновым. Мы уже около десяти лет знакомы и хорошо знаем стиль борьбы друг друга.

Третье золото России принес Магомед Магомедов (до 90 кг). Серебро завоевала Марина Горбунова (свыше 78 кг). Две бронзы на счету Алены Прокопенко (до 78 кг) и Магомеда Нажмудинова (свыше 100 кг). По итогам медального зачета Россия заняла 1-е место (4 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград). На второй позиции расположилась Венгрия (3-0-2), третья строчка — у Германии (2-0-4).

Отметим, что в церемониях награждения спортсменов активно участвовали тюменские VIP-гости. Например, медали Дарье Давыдовой и Сергею Прокину вручал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Нравится

Статьи по теме

№205 (5413)
18.11.2011
Андрей Решетов
Молодым у нас… татами!
№200 (5408)
11.11.2011
Андрей Решетов
Первенство Европы - на тюменском ковре!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"