28 апреля 2024     

Политика   

И музыка по-новому звучала...

Этого события с нетерпением ждали все жители муниципального образования. Во-первых, школа искусств является настоящим центром районной культурной жизни, здесь занималось не одно поколение упоровчан, а во-вторых, такого масштабного ремонта здания не было еще никогда, хотя построено оно более полувека назад — в 1958 году.

В советское время в здании располагалась детская музыкальная школа, новый статус учреждение получило в 1999 году. Год спустя здесь открылось хореографическое отделение. Теперь педагоги школы уверяют: «хореография» у них одна из лучших в области, о чем свидетельствуют многочисленные награды областного, российского и даже международного уровня.

Да и остальные творческие направления приносят заметный результат.

Так, вокальная группа «Незабудка» является лауреатом фестиваля «Золотой микрофон», уча-щиеся художественного отделения побеждали в Международном конкурсе «Великая Отечественная война глазами детей», солистка Анастасия Русанова была лучшей на Международном фестивале «Золотые купола»...

В прошлом году с работой учреждения познакомился в ходе рабочей поездки в Упоровский район губернатор Тюменской области Владимир Якушев. После этого правительством региона было принято решение о реконструкции, а также выделены необходимые средства. 21 ноября 2011 года глава области открывал уже обновленный культурный объект.

За время ремонта строители — а это специалисты известного предприятия «Загрос» — провели масштабные преобразования. Заменены инженерные сети, произведена внутренняя отделка, благоустроена территория, по-новому теперь выглядит фасад. С помощью областных властей были приобретены новые музыкальные инструменты, мебель, оборудование.

В честь такого события учащиеся приготовили короткий, но очень содержательный концерт, представив зрителям и почетным гостям практически все основные направления, которые развиваются в детской школе искусств. В отстроенном заново концертном зале и музыка звучала по-новому...

Как отметил, открывая после реконструкции школу искусств, губернатор Владимир Якушев, «здание смотрится шикарно» — и снаружи, и внутри. Это событие, уверен глава региона, стало настоящим праздником для детей и педагогов, которые теперь смогут заниматься творчеством в комфортных условиях.

По словам губернатора, правительство области ставит задачу создать во всех муниципальных образованиях региона современную социальную сферу. Серьезное внимание уделяется школам, детским садам. Поэтому ввод в строй школы искусств — далеко не последний праздник по случаю открытия новых и реконструированных объектов.

Такие изменения, как считает первый руководитель региона, положительно скажутся и на демографической ситуации. Когда молодая семья уверена, что их дети смогут обучаться в современной школе, когда открываются новые социально важные объекты, когда государство помогает с покупкой жилья, решение завести первого, второго, третьего ребенка принимается гораздо легче.

В рамках поездки в Упоровский район состоялось еще одно знаменательное событие. Владимир Якушев вручил ключи от десяти квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как отметил Владимир Владимирович, в этом году сделан серьезный прорыв по обеспечению жильем представителей этой льготной категории тюменцев. В целом по области до конца 2011 года квартирами будут обеспечены более 750 детей-сирот.

«Такого в Тюменской области еще никогда не было, — уверяет губернатор, — и мы не хотим останавливаться на достигнутом. В ближайшие 3 года, надеюсь, программа будет развиваться такими же темпами. Очень долго люди этой категории, которые с детства не знали, что такое любовь родителей, ждали, когда государство решит проблему».

Тем временем в Упоровском районе развитие социальной сферы и возведение новых объектов продолжается. По весне в районном центре планируют открыть летний стадион с современным покрытием. Кроме того, здесь мечтают о новой библиотеке.

Весной в Упорово планируют открыть стадион.

Нравится

Статьи по теме

№207 (5415)
22.11.2011
Дмитрий Неволин
Изменяя жизнь к лучшему
№206 (5414)
19.11.2011
Андрей Решетов
Ветеранам — за заслуги, молодым — за смелость!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"