27 апреля 2024     

Политика   

Новая страница в судьбе Ямала

Рожденный ямальцами

Принятие бюджета предварил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, выступивший на заседании Законодательного Собрания с ежегодным докладом о положении дел в регионе.

— Что особенно для нас ценно, — отметил в своем послании Дмитрий Кобылкин, — большая часть инициатив, которые будут рассматривать депутаты при принятии бюджета, рождена жителями округа. В течение года мы с вами вписывали страницу за страницей в судьбу Ямала. Причем не просто говорили о проблемах, но и предлагали варианты решения. В результате у нас получилась настоящая народная программа — самое значительное достижение этого года.

Природный газ как основа экономики

После такого предисловия Василий Степанов, заместитель губернатора Ямала, представил депутатам прогноз социально-экономического развития региона до 2014 года. Благополучие главной газовой провинции планеты зависит преимущественно от конъюнктуры мировых рынков. «Газпром», «Новатэк», иные компании полны оптимизма: природный газ — единственный вид ископаемого топлива, спрос на который во всех сценариях международных энергетических организаций имеет долгосрочную устойчивую восходящую траекторию. По всем бизнес-планам, добыча природного газа на Ямале в 2012 году превысит 570 миллиардов кубов, а к 2014 году и вовсе перевалит за 630 миллиардов. И это далеко не предел.

Расширять сырьевую базу намерены за счет полуострова Ямал и прилегающих морских акваторий. Начато строительство нефтепровода Пурпе — Заполярье. Его запуск поспособствует вовлечению в разработку нефтяных месторождений Гыданской зоны, а соответственно, приросту добычи. Одновременно с этим предусмотрено создание завода по сжижению природного газа на базе Южного Тамбея, газохимического комплекса в Новом Уренгое, прочих перерабатывающих производств, в том числе по выпуску метанола и мочевины. Развитие получат оленеводство и рыболовство. С внедрением новейших технологий на рынок поступят мясные и рыбные деликатесы, косметические средства и медицинские препараты из крови и желез внутренней секреции оленей.

Василий Степанов много говорил о высокой рождаемости, обильных миграционных притоках, улучшении жилищных условий. Не забыл о здравоохранении, образовании, социальной политике… По ходу доклада то и дело фонили микрофоны и пропадал звук. «Доклад до того насыщен, что техника не выдерживает», — с юмором прокомментировал произошедший сбой спикер Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи.

Без вахтовиков Заполярье не поднять

Уже после доклада Максим Лазарев, руководитель депутатской фракции ЛДПР, акцентировал внимание на высоком миграционном притоке в регион, а также на интенсивном использовании труда вахтовиков. Уже сегодня Ямал при общей численности населения в 530 тысяч человек привлекает на работу свыше 62 тысяч специалистов. Их численность по мере реализации все новых инвестиционных проектов продолжает лишь нарастать.

— Работы у нас больше, чем работников, — пояснил Василий Степанов. — Нас просто нет столько. Всех видов безработных на Ямале зарегистрировано всего 4 тысячи, большинство из них никогда не будет работать. А вакантных мест — многие десятки тысяч.

— Можно я объясню, по-рабоче-крестьянски, — пришел на помощь своему заму Дмитрий Кобылкин. — Мы должны быть заряжены не на то, чтобы выдавить вахтовиков со своей территории. Наоборот, пусть они приезжают, обустраивают месторождения, строят дороги и комбинаты. А вот на постоянных рабочих местах должны работать ямальцы. Наша перспектива — нефтегазохимические комплексы, перерабатывающие производства, терминалы… Вот за что мы должны с вами биться! У нас нет проблем с трудоустройством технически образованных ребят. У нас есть проблема с выпускниками вузов, которые не могут найти себя. И эту проблему мы сейчас решаем.

Перспективный шельф

Валерий Степанченко, руководитель фракции «Справедливой России», поинтересовался перспективами освоения Ямальского шельфа. «Не торопимся ли мы выходить на шельф?» — уточнил справедливоросс, чрезвычайно обеспокоенный экологической безопасностью проекта.

— Для нас выход на шельф не есть хорошо, — пояснил Дмитрий Кобылкин. — Председатель правительства страны Владимир Путин, когда был в Новом Уренгое, поставил перед нами задачу в два раза нарастить добычу газа. И мы способны ее решить, не выходя на шельф. Из Байдарацкой, Гыданской, Тазовской, Обской губы мы с берега можем взять гораздо больше за счет горизонтального бурения. Многие компании идут на это удорожание ради того, чтобы сохранить нерест наших осетровых и сиговых рыб. Для нас это очень важно. А выход на шельф, на водную гладь, — далекая перспектива, требующая новых технологий. Во всем мире пока нет аналогов бурения и добычи природного газа на Арктическом шельфе. Вот почему мы говорим об «Арктик-Экспо», о создании международной дискуссионной площадки на Ямале, об обучении наших ребят.

Здоровые дети

Обеспокоен Валерий Степанченко и нехваткой детских садов в арктическом крае.

— Летом, когда Владимир Путин раскритиковал нас за недостаточное количество дошкольных учреждений, — откровенничает Дмитрий Кобылкин, — мы посчитали, что для решения проблемы нам необходимо построить 44 детских сада. Тогда же я объяснил премьеру, что увеличить темпы строительства я не смогу при всем желании. Мы попали в заложники к железнодорожникам, у нас просто не хватает пропускной способности, чтобы завезти на Ямал цемент и прочий стройматериал. Мы вынуждены ограничивать нашу инвестиционную программу.

— И все-таки когда решим эту проблему? — желает знать депутат.

— Спрогнозировать это невозможно, — отвечает губернатор. — Ведь мы бьемся за рождение здоровых детей, чтобы их было как можно больше. Строим перинатальный центр, строим коровники, хотим, чтобы наши дети и мамы пили настоящее молоко. Всячески стимулируем молодые семи к рождению детей. Ситуация очень непростая, но не хотел бы, чтобы вокруг нее нагнеталась нездоровая атмосфера. Все дети где-то пристроены. Либо у родных дедушек-бабушек, либо в семьях, берущих к себе по 4-5 детей. Мы с вами предусмотрели соответствующие выплаты на ребенка. Мы аврально занимаемся решением проблемы, но строить детские сады надо было в течение 16 предыдущих лет, а не говорить, что это проблема «Газпрома» или «Роснефти»…

Назло врагам Ямала

В качестве базового для прогноза выбрали умеренно оптимистический сценарий социально-экономического развития региона. Однако Николай Яшкин, заместитель председателя Законодательного Собрания и руководитель фракции «Единой России», с формулировкой не согласился.

— После сегодняшнего доклада губернатора мы смело можем назвать прогноз грандиозно перспективным, — дал собственную оценку вице-спикер и шутя продолжил: — Несмотря на происки врагов Ямала, пытавшихся помешать донести этот прогноз до народа, я предлагаю не просто принять документ к сведению, а сегодня и сейчас приступить к его реализации.

Копейка в копейку

Прогноз социально-экономического развития Ямала, одобренный большинством депутатов, послужил основой при планировании бюджета арктического края на ближайшую трехлетку. Доходы автономии в следующем году достигнут 122,5 миллиарда рублей. Вся надежда — как и прежде — на «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть» и «Новатэк».

Правительству округа удалось сбалансировать расходы с доходами, что называется, копейка в копейку. Сделать это было не просто, учитывая массу исторических проблем и перераспределение полномочий. Так, с 2012 года в ведение региона передаются все муниципальные лечебные учреждения.

Альбина Свинцова, заместитель губернатора, заверила депутатов, что социальная направленность бюджета будет заметно усилена. Доля социально значимых расходов превысит 80%! Зарплата медицинских работников за два года увеличится на 35%, а учителей — более чем в полтора раза. Каждому врачу, который приедет на село, выплатят по миллиону рублей в качестве подъемных. «При единственном условии — проработать на селе не менее пяти лет», — уточнила заместитель губернатора.

С нового года благодаря совместным инициативам губернатора и депутатов на поддержку могут рассчитывать многодетные семьи, неработающие пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, родители погибших военнослужащих. Конкретную помощь окажут каждому третьему ямальцу, а расходы на социальную поддержку возрастут на 40% — до 13 миллиардов рублей.

Заморожены только тарифы

Второй год подряд на Ямале замораживают тарифы на коммунальные услуги. Они сохранятся на уровне декабре 2010-го. Из бюджета придется компенсировать выпадающие доходы коммунальных компаний. «Новым направлением станет работа по привлечению инвестиций в ЖКХ на основе создания единой коммунальной корпорации, — продолжает Альбина Свинцова. — Такое преобразование позволит существенно улучшить финансовое состояние отрасли, повысить ее энергоэффективность на базе применения инновационных технологий ресурсосбережения и значительно сократить бюджетные расходы».

Свыше 10 миллиардов рублей в следующем году направят на финансирование целевой программы «Жилище». Деньги помогут ликвидировать значительную часть ветхого и аварийного жилья, обеспечить непротекающей крышей над головой молодые и многодетные семьи, детей-сирот, модернизировать коммунальную инфраструктуру.

Более 13 миллиардов рублей направляют на реализацию адресной инвестиционной программы. Особое внимание в ней уделено строительству детских садов и школ, поликлиник и больниц. На поддержку и модернизацию транспорта и дорожного хозяйства выделяют 10 миллиардов рублей.

Доброе начало — половина дела

Представленный бюджет поддержали практически все фракции. Максим Лазарев из ЛДПР, подхватив шутку Николая Яшкина, предложил считать врагом Ямала всякого, кто проголосует против.

Противник все же нашелся. «То, что 44 с лишним тысячи ямальцев имеют доходы меньше прожиточного минимума, не дает мне возможность голосовать за ваш, то есть за наш с вами, бюджет»… — попытался обосновать свою позицию руководитель фракции КПРФ Олег Клементьев. Переубедить коммуниста не смогла даже вице-спикер Елена Зленко, которая заверила, что ни один ямалец ниже прожиточного минимума не получает. «Мы заложили с вами в окружной бюджет 13 миллиардов рублей на социальную поддержку, — напомнила она коллеге. — Мы вместе с вами утверждали прожиточный минимум пенсионера и немалые доплаты. С учетом этого считаю ваше высказывание не очень корректным».

— Мы приняли социально направленный бюджет, как и всегда это было на Ямале, — подвел итоги Дмитрий Кобылкин. — Если сравнивать его с 2009 годом, то он стал практически кратно больше. Мы сумели доказать федеральному центру: проблем, которые копились годами, на Ямале столько, что решать их надо в экстренном порядке. Задачи, которые мы вместе определили, — масштабны, но ведь не зря говорят: доброе начало — половина дела. У меня нет сомнений, что нас ждет успех, ведь Ямал всегда был и остается территорией трудолюбивых и талантливых людей. Это наше главное отличие и преимущество.

122,5 миллиарда рублей составят доходы Ямала в 2012 году.

Сергей Харючи: «Принятый бюджет — прорывной по развитию, но для его успешной реализации необходимо участие всех жителей округа».

 

комментарий

Самое главное — изменить сознание

Сергей Харючи
председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа:

— Закон о бюджете автономного округа прошел серьезную ревизию. В течение нескольких дней депутаты обсуждали его постатейно. Все фракции политических партий, представленных в Законодательном Собрании, высказали свою точку зрения. Сегодня мы видим поистине народный, выверенный, сбалансированный и бездефицитный главный финансовый документ с хорошим ростом и потенциалом. Да, принятый бюджет — прорывной по развитию, но для его успешной реализации необходимо участие всех жителей округа. Когда есть средства, то построить учреждения образования или здравоохранения не составляет труда. Необходимо менять подходы к наполнению этих учреждений содержанием — повышать качество обучения, качество медицинской помощи. Необходимо менять сознание специалистов, оказывающих услуги, будь то сфера образования, здравоохранения, культуры или предоставление государственных и муниципальных услуг.

Николай Яшкин
заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета
по экономической политике, промышленности и природопользованию, руководитель фракции «Единой России»:
— Благополучие ямальцев напрямую зависит от перспектив развития всего округа. Планы намечены грандиозные, но они выполнимы. Наш край обладает уникальными ресурсами, и при грамотном хозяйственном подходе их освоение принесет пользу не только жителям Ямала, но и всем россиянам.

Елена Зленко
заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета
по социальной политике и ЖКХ:
— Бюджет 2012 года буквально соткан из народных проблем и инструментов их решения. Он позволит нам сделать рывок не только в социальной сфере, но и в инфраструктуре — строительстве дорог, жилья, ремонте коммунальных сетей. У нас появилась возможность решать проблемы, до которых никогда дело не доходило. Всегда была борьба за каждый бюджетный рубль, всегда мы стояли перед дилеммой: что важнее?.. Сейчас средства для решения многих проблем в бюджете есть. В следующем году каждый житель почувствует, что власть работает не зря.

Сергей Ямкин
заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета
по бюджету, налогам и финансам:
— В течение года губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин вел активную работу с промышленниками, представителями топливно-энергетического комплекса, и сторонам удалось добиться взаимопонимания. Если в ноябре прошлого года мы голосовали за бюджет в 106 миллиардов рублей, то сейчас он увеличен до 122 миллиардов рублей. Могу констатировать: идет заметное увеличение финансирования по всем направлениям. Думаю, население реально почувствует перемены к лучшему.

Марат Абдрахманов
председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению:
— Некоторые опасения лично у меня вызывает передача с 1 января 2012 года учреждений здравоохранения в собственность автономного округа. Окружной департамент здравоохранения находится далеко, а возникающие у населения вопросы граждане пойдут решать к руководителю муниципалитета. Думаю, этот вопрос нужно решить в самое ближайшее время. Если после начала реализации полномочий у муниципалитетов появятся проблемы, считаю необходимым выйти с законодательной инициативой об уточнении роли местного самоуправления.

Валерий Степанченко
руководитель фракции «Справедливой России»:
— Меня настораживает нежелание видеть некоторые проблемы. Например, я долго добивался социальной поддержки семей погибших военнослужащих. Эту идею в бюджет внесли, однако мои коллеги не захотели согласиться с тем, что право на выплаты должны иметь не только родители погибшего военнослужащего, но и их вдовы. Свой отказ разработчики аргументируют тем, что в регион за новой льготой хлынут мигранты и обрушат бюджет. Я с этим не согласен. Не верю, что на Крайний Север поедут за льготой. Еще один вопрос — по коммунальным тарифам для населения. Сегодня регион сдерживает их рост, а если завтра снизятся цены на энергоносители и такой возможности не будет? Я предлагаю менять систему начисления социальных льгот. Новая система жизненно необходима.

Олег Клементьев
заместитель председателя комитета по делам национальностей и общественных объединений, руководитель фракции КПРФ:
— Согласно идеологии нашей партии разрыв в оплате труда, скажем, уборщицы и губернатора, должен быть в пять раз, и не больше. Тогда будет социальная справедливость и общество равных возможностей. Да, у меня тоже очень высокая зарплата, но я ежегодно полмиллиона рублей жертвую в нашу партийную кассу. Никто в округе своей партии столько не жертвует! Голосуя против бюджета, я голосую против заработной платы всего депутатского корпуса, и своей в том числе. Но я не могу отказаться от заработной платы, потому что не хочу быть белой вороной.


Максим Лазарев
заместитель председателя комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, руководитель фракции ЛДПР:
— Бюджет — великолепный! Как житель Ямала в третьем поколении, могу сказать: в первую очередь бюджет направлен на улучшение жизни всех ямальцев и на развитие Ямала. Если появятся дополнительные средства, а это вполне вероятно, я бы направил их на развитие спорта, туризма, промышленности и решение молодежных проблем. Наша партия уже заявляла, что на территории необходимо развивать агропромышленный комплекс. Думаю, эта отрасль хозяйствования весьма перспективна. Приятно, что идею нашей партии о выплате подъемных молодым специалистам услышал и поддержал губернатор. Думаю, выплаты при устройстве на работу очень помогут молодежи.

Нравится

Статьи по теме

№205 (5413)
18.11.2011
Андрей Фатеев
На Ямале объявили генеральную уборку
№202 (5410)
15.11.2011
Андрей Решетов
В Тюмени появится Ямальский микрорайон

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"