29 апреля 2024     

Общество   

Снежный экстрим

— Все жалуются, что плохо убираем. Но помощи от жильцов очень немного. Бывают такие случаи, что стоит машина, сигнализацией начинаешь искать хозяина, а она не срабатывает. Он ее просто отключил, — говорит главный инженер МУП «ПРЭТ-3» Олег Гапонов.

В некоторых дворах ситуация со снегом настолько сложная, что к борьбе со стихией подключились муниципальные власти. К примеру, в 6-м микрорайоне побывал глава города Максим Клец.

Жалобы от вартовчан поступают в администрацию непрерывным потоком, а управляющие компании твердят, что снега выпало слишком много и техника подрядчиков не справляется.

— Это не моя программа, это программа всего депутатского корпуса Нижневартовска. Все депутаты пойдут во дворы, на те участки, где они избирались, и будут контролировать очистку от снега, — сообщил глава Нижневартовска Максим Клец.

В последние дни серьезно обострилась ситуация и на городских магистралях. На борьбу со стихией каждую ночь выходит порядка 150 единиц спецтехники. Самосвалы, грейдеры, погрузчики колонной проходят по улицам города. Сейчас дорожники работают в несколько смен, оставляя на отдых всего пару часов в сутки.

Самосвалы за ночь совершают на полигон в среднем по 400 рейсов. Всего с начала сезона снежная свалка в городе выросла на 60 тысяч кубометров. Начальник отдела по благоустройству и дорожному хозяйству департамента ЖКХ Нижневартовска Игорь Савин рассказывает:

— У нас каждую ночь работают так называемые патрули. Это несколько машин, которые убирают снег с проезжей части. Водители вынуждены либо выталкивать машины, либо брать в руки лопаты и освобождать увязнувший в сугробе автомобиль прямо на проезжей части, но за небесной канцелярией не успевают.

В результате на проезжей части образуются глубокие колеи, которые вызывают заносы автомобилей и кратно увеличивают количество аварий.

Как говорят синоптики, прекращение осадков произойдет ближе к выходным. А с 24 ноября ожидается похолодание до -23 градусов ночью и -18 градусов днём.

400 рейсов за ночь совершают самосвалы, занятые вывозом снега в Нижневартовске.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5245)
10.03.2011
Ася Топоркова
Снег как повод для селекторного совещания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"