28 марта 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Пока световой день короткий…

В декабре самый короткий световой день. Казалось бы, садоводам можно наконец расслабиться и хоть немного отдохнуть.
Но не за горами новая посевная, да и участок, комнатные растения нельзя оставлять
без присмотра.
Пока есть время, необходимо подвести итоги минувшего сезона, вспомнить и записать, какие сорта и каких культур оказались наиболее устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям и дали хороший урожай, проанализировать эффективность использованных прошедшим летом агроприемов. Все это необходимо для того, чтобы в следующем сезоне не повторить совершенных ошибок и получить максимально высокий результат.
В декабре, когда сад находится в глубоком покое, растения беззащитны перед морозами, метелью, обильными снегопадами и грызунами. Пока мало снега, внимательно осмотрите на участке каждое дерево, куст и даже заборы: скрученные в гнезда сухие листья сейчас особенно хорошо заметны. Соберите эти гнезда и сожгите. А если нет возможности растопить печку или зажечь костер, запакуйте собранные листья в банки с плотно прилегающими крышками. Таким образом вы защитите свой сад от весеннего нашествия многих опасных вредителей, в том числе боярышницы.
После обильных снегопадов саду тоже нужна ваша помощь: надо стряхнуть снег с веток, чтобы они не сломались под его тяжестью. Хвойные растения тоже страдают от мокрого снега, поэтому их лучше обмотать укрывным материалом и подокучить снегом. А вот декоративным многолетникам, земляничным плантациям толстое белое одеяло пойдет только на пользу.
Чтобы мыши не подобрались к стволам деревьев, плотно утрамбуйте, оттопчите снег в приствольных кругах. Такую процедуру нужно проделать несколько раз за зиму.
Если в начале месяца не будет сильных морозов, свяжите ягодники шпагатом, чтобы растения не раздавило снегом.
Особенно тщательно следите за тем, как укрыта снегом альпийская горка, поскольку после ветров она довольно часто оголяется.
Не забывайте периодически подбрасывать снег в теплицу, тогда весной вы сэкономите драгоценные часы на подготовке земли под ранние посевы и посадки.
С осени на даче остается много корма для птиц — ягоды, мелкие яблоки, вызревшие семена диких и культурных растений. Но уже к концу декабря птиц желательно подкармливать. Сделайте кормушки и при каждом посещении участка подсыпайте в них корм: пшеницу, овес, орехи, остатки каши, несоленое сало и нежареные семечки. Заботясь о птицах зимой, вы заботитесь о своем будущем урожае, ведь пернатые хорошо чистят сад от тлей, гусениц и других вредителей.
Сейчас очень важна регулярная проверка уложенных на хранение яблок и груш, урожай которых нынче был отменный. Плоды с пятнами гнили незамедлительно отбраковывайте, чтобы не пострадали здоровые фрукты.
Контролируйте температуру в погребах. При 0-1 градусах начинается подмерзание клубней: картофель начинает сластить, а корнеклубни георгинов вообще могут погибнуть. Подгнившие клубни картофеля, морковь, свеклу удаляйте из хранилища.
В декабре нужно проверить купленные ранее ядохимикаты и удобрения: препараты с истекшим сроком годности на следующий сезон использовать нельзя. Осмотрите имеющиеся садовые инструменты. Если что-то пришло в негодность, займитесь полезными покупками. Весной жалко тратить на это время, да и выбор может быть не столь богатый.
То же самое можно сказать и о семенах. Нужна качественная ревизия семян, ведь срок их годности ограничен. Это только томаты могут сохранять всхожесть в течение 10 лет!
Декабрь и январь — самые лучшие месяцы для приобретения семян. Обращайте внимание на новые сорта и гибриды, так как они более урожайные, но не забывайте и старые, проверенные.
Многие дачники предпочитают заготавливать семена на своих участках. При этом надо помнить: в обычных условиях сада-огорода невозможно добиться стопроцентной всхожести и сортовой чистоты полученных семян. Поэтому кроме доморощенного посадочного материала лучше всегда иметь под рукой семена известных фирм, специализирующихся на выпуске такой продукции.
Поскольку световой день в декабре очень короткий, то какие-либо посевы, если, конечно, ваш мини-огород не оборудован подсветкой, проводить сложно. Но даже при низкой освещенности на подоконнике можно вырастить кресс-салат, кориандр, бораго, получить зелень поставленных на выгонку лука-репки, корнеплодов моркови и свеклы.
Зимние месяцы, и особенно декабрь, для комнатных растений самые трудные. Недостаток солнечного света, жаркий и сухой воздух в квартирах негативно сказываются практически на всех растениях: появляются вредители и болезни. Поэтому комнатным растениям необходимо повышенное внимание. Полив, подкормки, опрыскивание следует проводить строго по расписанию, с учетом особенностей каждой культуры.

При -1оС в погребе картофель начинает сластить, а корнеклубни георгинов вообще могут погибнуть.

 

практикум

Золотые правила цветоводства

Зимой комнатные растения требуют особой заботы и внимания.
С наступлением холодов многие комнатные цветы — пуансеттия, гранат, цикламены — сбрасывают листья, как бы намекая: им пора отдохнуть. Другие растения хоть и столь явно не проявляют признаков усталости, однако зачастую тоже теряют свою привлекательность. Это вполне объяснимо, ведь недостаток солнечного света не позволяет им жить полноценно, а избыток тепла, наоборот, стимулирует к активной жизнедеятельности. И мы к тому же вносим свой вклад, добросовестно поливая своих любимцев.
Так что же, зимой забыть о лейке? Конечно, нет! Просто каждому зеленому индивиду необходим особый подход.
Есть и общие рекомендации для большинства комнатных цветов: в зимний период надо сократить полив, снизить температуру и повысить влажность воздуха, а также обеспечить растения дополнительным освещением.
Фуксии, гортензии, олеандры, лавровые деревца следует поливать 1-2 раза в месяц, если они находятся в помещениях, где температура воздуха ниже обычной комнатной. Кактусам тоже нужен редкий полив. Цветущие зимой сенполии, эухарис, жасмин поливают умеренно, только тогда, когда слой почвы подсохнет на глубину 1-2 см.
Растения, которые продолжают расти и в холодное время года — монстеры, сциндапсусы, следует поливать регулярно и умеренно, не пересушивая верхнего слоя земли, а вот азалии и циперусы требуют постоянного увлажнения почвы.
Учитывая особенности и потребности каждой культуры, не забывайте правило, общее для всех растений: полив на ночь проводить нельзя, поскольку он губителен! Все водные процедуры устраивайте с утра. Поливать нужно водой комнатной температуры, отстоянной в течение суток.
Теперь несколько слов о подкормках. Они, конечно, нужны для растущих и цветущих комнатных растений. Для подкормки используется любое сбалансированное по элементам питания удобрение типа «Фертика», «НВ-101», «Радуга».
Подкормку проводят строго после полива, по схеме: полив — подкормка — полив, чтобы на поверхности земли не оставались частички удобрений и верхний слой почвы не засолялся.
Владельцы комнатных цветов часто спрашивают: можно ли в декабре, а это самый темный месяц года, пересаживать растения? Если это необходимо, что всегда заметно по внешнему виду цветка, тогда можно провести пересадку в более крупные горшки. Но если нет острой нужды, лучше с пересадкой повременить до января, когда начнет прибывать световой день.
Комнатные же растения, находящиеся в состоянии относительного покоя, зимой вообще желательно не беспокоить.
Именно зимой многие растения теряют свой иммунитет и на них буквально нападают вредители и болезни. Что делать?
В системе защитных мероприятий самое главное — профилактика. Постарайтесь не пополнять свою коллекцию сомнительными растениями, купленными в магазине или подаренными знакомыми. Либо обязательно недели на 2-3 устройте карантин, разместив новичка подальше от старожилов.
Если за это время на вашем приобретении не появятся вредители или признаки заболеваний, то, промыв его листья водой, в которую добавлено несколько капель любого средства для мытья посуды или немного стирального порошка, вы можете смело размещать растение по соседству с другими.
В случае, когда при очередном осмотре комнатных растений вы обнаружите пятнистости на листьях либо тлю, паутинного клещика и даже белокрылку с мучнистым червецом, придется прибегать к кардинальным мерам защиты от непрошеных гостей.
Если количество насекомых невелико, применяйте щадящие способы борьбы.
От тли поможет холодный настой из крапивы, полыни, от щитовки и мучнистого червеца можно попробовать мыльно-спиртовой раствор, которым протирают листья, черешки, стволики. От белокрылки можно опрыскать настоем пиретрума, табака.
Если же насекомых-вредителей достаточно много, тогда не обойтись без биологических и химических препаратов.
В домашних условиях лучше использовать биопрепараты «Биотлин» или «Фитоверм». Когда они не могут справиться с быстро размножающимися насекомыми, приходится прибегать к таким сильным химическим препаратам, каким является «Актара». Только она спасет растения от всех вредителей сразу. Используется «Актара» по инструкции.
Есть еще один способ избавления от вредителей, также основанный на «Актаре», — стрелки «Доктор», которые втыкают в почву рядом с растением.
Зимой очень часто растения страдают от заболеваний, вызванных болезнетворными грибами и бактериями. Справиться с ними помогут биопрепараты «Алирин», «Гамаир» и «Глиокладин», таблетки которого вносят в почву именно с целью предотвращения корневых гнилей. Если эти препараты окажутся неэффективными против болезней, появившихся на растениях, помогут химические: «Топаз» — один из таких «палочек-выручалочек» для комнатных цветов.
И, конечно же, нужно запомнить золотое правило комнатного цветоводства: лучше выбросить одно подозрительное растение, чем потом спасать всю коллекцию. В случае, если в разряд сомнительных попадет особо ценный цветок, с которым очень жалко расставаться, есть смысл его вегетативно размножить, укоренив свободные от вредителей и болезней листья или черенки.

Нравится

Статьи по теме

№191 (5399)
27.10.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№129 (5337)
28.07.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"